- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Технологическая карта по русскому языку 2 класс по теме: Единственное и множественное число имен прилагательных
Технологическая карта по русскому языку 2 класс по теме: Единственное и множественное число имен прилагательных
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Полянская Л.В. |
Дата | 20.03.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок русского языка во 2 - классе.
Учебник В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. «Русский язык» часть 2. Москва. Просвещение, 2012.
Тип урока: Урок открытия новых знаний.
Тема: Единственное и множественное число имен прилагательных.
Цель: формировать умение распознавать прилагательные в единственном и во множественном числе.
Планируемые результаты: предметные и метапредметные (УУД), на формирование которых направлена работа на данном уроке.
Предметные: 1) формировать знания учащихся об изменении имен прилагательных по числам;
2) определять число имен прилагательных;
3) Развивать умение осознанно употреблять прилагательные в единственном и множественном числе;
4) способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.
Метапредметные (УУД)
Познавательные: общеучебные (умение сравнивать) устанавливать аналогии, обобщать, учить выделять существенные
признаки прилагательного.
Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную задачу, планирование: контролировать и оценивать свои
действия; оценка: адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников.
Коммуникативные: 1) учитывать разные мнения, умение сотрудничать;
2) уметь формулировать собственное мнение и позицию;
3) строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Личностные: 1) развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в паре, группе
2) развитие самостоятельности;
3) развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.
Технологическая карта
Этап урока
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
слайд
Организационный
момент
Словарная работа
Актуализация знаний.
Цель: подготовить мышление учащихся к последующим шагам учебной деятельности.
Психологический настрой
Все расселись по местам, никому не тесно. По секрету прошепчу: будет интересно!
Откройте тетради
- Прочитайте буквы, записанные на доске
- Как вы считаете, какая буква лишняя?
-Почему?
- Пропишите хитрые буквы в тетради (показ на доске)
- Запишите число, классная работа
-Назовите орфограмму в слове апреля, классная, работа
- Можно ли проверить эти слова?
-Почему?
-Ребята, посмотрите, на доске у меня лесенка достижений. На ступенях лесенки план работы на уроке.
- У вас листы оценивания, в которых вы будете оценивать свою деятельность после каждого вида работы. Вы будете закрашивать смайлики соответствующим цветом: зелёный- все понятно, синий-понятно, но есть вопросы, красный - не понятно
- Дополнительное задание на карточках у каждого на столах.
Учащиеся читают буквы: а, ю,е
-Высказывают свои предположения
- Доказывают свою точку зрения.
- Пишут буквы в тетради
- Дети пишут
- Называют орфограммы в словах
- Высказывают свои предположения
-Эти слова словарные.
- Рассматривают лист оценивания
Регулятивные
.
Мотивация(самоопределение) к учебной деятельности
Постановка проблемы.
Цель: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание , создать условия поиска.
Построение проекта, выхода из затруднения.
Цель: обеспечить восприятие, осмысление, первичное запоминание, создать условия для поиска.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: обеспечить усвоение методики воспроизведения нового материала через монологическое высказывание, работу в группе
Самостоятельная работа с взаимопроверкой
Цель: выявить пробелы в знаниях и способы их устранения.
Рефлексия.
Цель: умение применять свои знания на практике;
Развитие знаний и умений в самостоятельной деятельности.
Итог урока.
- Итак, 1 этап работы.
- Прочитайте название на 1 ступеньке
- Запишите под диктовку слова в 1 столбик
Колокольчик, речка, щука, цветок, лёд
- Прочитайте слова
- Как вы считаете, какое слово лишнее?
- Подчеркни орфограмму в словах
- Объясните орфограммы
- Какие знания вам понадобились, чтобы определить орфограммы?
- Расскажите друг другу одно из правил
- Проговорите любое правило вслух
- Оцените свою работу на листах
- Как вы считаете, удачно ли мы прошли этап?
- Ставим плюс на ступеньке
- Вернёмся к столбикам слов.
- Подберите к именам существительным имена прилагательные
- Проверим
- Ребята, мудрая сова вам приготовила словосочетания
- Прочитайте их
- В чем заключается различие этих словосочетаний?
- На какие вопросы отвечают слова первого столбика?
- На какие вопросы отвечают слова второго столбика?
- В каком числе употреблены существительные и прилагательные в каждом столбике?
- Какая часть слова указывает на то, что число прилагательных изменилось?
- Как вы думаете, какова тема урока?
- А какие задачи поставим?
- Как определить число имен прилагательных?
Прочитайте слова тетушки Совы.
- Что обозначают имена прилагательные в единств. числе?
- На какой вопрос отвечают?
- Что обозначают имена прилагательные во множеств. числе?
- На какой вопрос отвечают?
- Оцените работу на листах оценивания.
Помечаем этап на доске
Физминутка.
- Читаем следующий этап.
- Итак работа в группе.
- Я вам раздаю листы с текстом.
1 группа - выписать из текста прилагательные в единственном числе
2 группа - выписать прилагательные во множественном числе
- Проверяем. Зачитывают имена прилагательные от группы
- Дети, тётушка Сова расстроилась, у неё рассыпалось предложение.
- Поможем его составить?
- Мудрая Сова предлагает вам поработать в рабочей тетради
- Поменялись тетрадями, взаимопроверка.
- Проверяем вслух, оцениваем.
- Оцените свою работу на листах.
- Какие задачи ставили в начале урока? С чем познакомились?
- Чему научились на уроке?
Сегодня на уроке мы говорили…
- Мне было трудно …
- Мне понравилось…
- Я доволен …
- С какой частью речи связаны имена прилагательные?
- Как определить число имен прилагательных?
- Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи?
- Читают название этапа
- Записывают слова в 1 столбик
- Дети читают
- Высказывают свои предположения
- Подчёркивают орфограммы в словах
- Объясняют орфограммы
- Дети говорят
- Работают в парах: рассказывают друг другу правила
- Проговаривают правила
- Закрашивают кружок
- Высказывают своё мнение
- Подбирают имена прилагательные
- Читают словосочетания
- Читают словосочетания на слайде
- Высказывают свои предположения
- Какой?, Какая? Какое?
- Какие?
В единств и множеств.
числе
- Окончание
-Единственное и множественное число прилагательных
1) познакомимся с правилом определения числа имени прил -ного
1)Научимся! Определять число имен прилагательных
3) применять правило на практике
Определить по имени существительному.
Выделяют существенные признаки прилагательного.
- Оценивают работу
- Работают в группе, выписывают слова
- Зачитывают имена прилагательные от группы
- Читают слова на слайде и составляем предложение
- Самостоятельная работа
- Взаимопроверка
- Оценивают работу в рабочей тетради.
- Оценивают работу на уроке
- С именем существительным.
- По имени существительному
Они делают нашу речь точной, яркой, выразительной.
Предметные, регулятивные
Умение поставить и сохранить учебную задачу.
Личностные.
Развитие навыков сотрудничества со сверстниками.
Регулятивные.
Способность принимать и сохранять учебную задачу.
Познавательные
Умение сравнивать, выделять существенные признаки прилагательного.
Личностные. Развитие навыка сотрудничества при работе в паре, развитие самостоятельности.
Регулятивные
Личностные.
развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в паре.
развитие самостоятельности;
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
8