Разработка урока по русскому языку в 6 классе по теме ПРЕ и ПРИ в прставках

Здесь представлена разработка урока по теме "Правописание букв Е и И в приставке ПРЕ и ПРИ". Имеется маршрутный лист, с которым в течение урока работают ученики. На нём прописаны все задания, над которыми работают дети. Прописаны умения, над которыми работают ученики.Указаны формы работы. Способы формирования  умений. Представлена работа по целеполаганию. Этот материал будет полезен учителям русского языка и литературы при изучении данной темы, а также как вспомогательный материал при повторении...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Гласные Е и И в приставках пре- и при-

Цель: формировать умение правильно писать слова с приставками пре- и при-; развивать орфографическую зоркость; воспитывать чувство ответственности за порученное дело.

Ход урока

  1. Организационный момент (релаксация).

  2. Проверка домашнего задания.

Дети в парах проговаривают друг другу правило о правописании букв е и и в приставках пре- и при- и оценивают друг друга на маршрутных листах (см. Приложение №1)

Рефлексия:

-Поднимите руки, кто рассказал правило на «5», «4», «3». Я тоже хочу услышать, как вы выучили правило (2 ученика вслух рассказывают).

-А умеете ли вы его применять?

Я называю слова, а вы говорите, какую букву надо писать в приставках: е или и? И почему?

Пр.огромный, пр. ехать, пр.школьный, пр.сел.

-А по какому признаку различаются приставки пре- и при-?

-От чего в одних случаях надо писать в приставках букву и, а в других е?

  1. Работа в тетрадях.

Запишем тему урока и подумаем, а какой будет результат нашего труда. (чему научимся?

  1. Применять осознанно правило.

  2. Различать в словах приставки пре- и при- по значению.

  3. Писать слова с этими приставками без ошибок.

Пропишем цели в маршрутных листах.

Через выполнение различных заданий попробуем их достичь (отработать).

4.Работа с доской.

На доске написаны слова с пропущенными буквами в приставках пре- и при-Нужно вставить буквы, объяснить их правописание и ответить на вопрос: а во всех ли словах буквы е и и пропущены в приставках?

Пр. ключение, пр. винтить, пр. огромный, пр.пятствие, пр. дорожный.

  1. Работа с учебником:

а) Упр. 154 выполняем по группам (1,2,3,4)

Выписать:

1гр. Слова с приставкой в значении «приближение»;

2гр. Слова с приставкой в значении «присоединение»;

3гр. Слова с приставкой в значении «близость»;

4гр. Слова с приставкой пре-.

Проверка.

-Какие слова выписали ребята 1гр? 2гр? 3гр? 4гр?

-У всех такие слова выписаны? Какая в них приставка? Почему? Кто допустил ошибки в словах? Какие?

Оцените себя.

-Какого значения приставки при- не встретилось в упражнении?

б) Упр156.

Замените глаголы в «полной действии» на глаголы в «неполном действии». Учитель называет глагол, а учащиеся хором называют его неполное действие.

Щека распухла------ припухла.

-Что обозначает названные вами глаголы? Какую приставку в них надо писать?

Физкультминутка.

в) Упр157.

Взаимодиктовка

Работает 1в. и 2в. Ребята, сидящие на 1в., диктуют с 1 по 4 предложения 2в., они записывают только глаголы с приставкой при- «в неполном значении». Затем наоборот: 2в. диктует с 5 по 8 предложения (задание тоже).

-С какой приставкой слова записаны? Почему?

-А кто-нибудь с приставкой пре- написал слова?

Оцените друг друга.

  1. Цифровой диктант.

Учитель диктует слова, а учащиеся ставят только цифры 1или 2.

1-при-.

2-пре-.

Два человека работают у доски с той её стороны. Идёт проверка. Учитель называет ещё раз слова, а ученики- консультанты у доски поочерёдно объясняют их правописание и сверяют их с цифрами на доске. Ученики тоже сверяют свои ответы с ответами на доске и оценивают себя.

-Кто не допустил ошибок? А у кого были и где?



  1. Перфокарта. Самостоятельная проверочная работа.

Вставить буквы Е или И в слова, проверить по ключу.

Если были допущены ошибки, то на доске выполняется индивидуальное задание.

  1. Индивидуальное задание.

Найти соответствие между словом и значением, соединить их стрелочками и вставить нужную букву в приставку.

Пр…морский неполное действие

Пр…сесть близость

Пр…ехать присоединение и т.д.

Проверим и оценим себя. Кто-то это задание выполняет у доски.

  1. Домашнее задание.

Стр. 68-69 ( правило); ИЗ упр. 155 выписать слова со значением на выбор:

  1. «близость»;

  2. «присоединение»;

  3. «приближение»;

  4. Пре-;

  1. Подведение итогов.

-Чему научились на уроке?

-Какие оценки получили?

-Кто не достиг результата?

Шалак Надежда Алексеевна, учитель русского языка и литературы, высшей категории МБОУ Устюжской СОШ.

Маршрутный лист.

  1. Работа с правилом.

-Расскажи правило напарнику.

-Оцени его.

-Включись в диалог с учителем, ответь на его вопросы-задания.

-Оцени себя.

2. Работа над целеполаганием.

-Пропиши цели через результат.

-Сверь их с другими результатами ребят и внеси корректировку.

1. (Применять осознанно правило).

2. (Различать в словах приставки при- и пре- по значению).

3. (Писать слова с этими приставками без ошибок).

3. Работа с доской.

-Прочитай на доске слова.

-Вставь пропущенные буквы и объясни их.

- Ответь на вопрос: во всех ли словах, написанных на доске, орфограмма пропущена в приставке?

-Оцени свою работу.

4. Работа с учебником.

а) Упр. 154.

-Выпиши слова с приставкой со значением:

1гр. «приближение»;

2гр. «присоединение»;

3гр. «близость»;

4гр. Слова с приставкой пре-;

-Оцени себя.

б) Упр. 156.

-Прочитай задание.

-Замени выделенный глагол глаголом в значении «неполное действие».

-Оцени себя.

в) Упр. 157. Взаимодиктовка.

-1в. Продиктуйте с 1 по 4 предложения своему напарнику поочерёдно;

-Выслушай, правильно ли он подобрал слова по лексическому значению;

-Задай вопросы на понимание (если потребуется);

-После обсуждения разреши записать слова- глаголы с приставкой при- в значении «неполное действие» в тетрадь;

-Оцени.

-2в. Прослушай предложения;

-Замени данное лексическое значение словом- глаголом с приставкой при- в значении «неполное действие»;

-Запиши;

Поменяйтесь ролями. Диктуются предложения с 5по 8.

6. Цифровой диктант.

- Условно обозначьте под цифрой 1 слова с приставкой при-; под цифрой

2 приставку -пре-;

-Оцените себя, сверяя свой ответ с ответами на доске.

7. Самостоятельная проверочная работа по перфокарте.

-Вставь в слова буквы Е или И.

-Поверь по ключу.

-Оцени себя.

8. Индивидуальное задание.

-Найди соответствие между приставкой и её значением.

-Соедини их стрелочкой.

-Вставь пропущенную букву Е или И в слова.

-Оцени себя.

-Поставь итоговую оценку по результату (по целеполаганию).

9. Домашнее задание.

Стр.68-69 повтори правило; выбери для себя задание на выбор.

Из упр.155 выпиши слова со значением:

  1. «близость»;2. «присоединение»;3 .«приближение»;4. с приставкой пре-;

© 2010-2022