- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Написание сложных существительных, прилагательных, местоимений
Написание сложных существительных, прилагательных, местоимений
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Иванова Н.А. |
Дата | 10.11.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Урок №3. План урока по русскому языку в 7 классе
Кол-во часов: 2 часа (2-й час из 2-х)
Тема урока: Написание сложных существительных, прилагательных, местоимений
Дата:
Тип урока: урок закрепления и повторения знаний
Вид урока: комбинированный
Цели: 1) повторить правила правописания сложных существительных, прилагательных, местоимений; 2) выявить уровень сформированности использования правил, связанных с правописанием сложных существительных, прилагательных, местоимений; 3) закрепить навык с помощью упражнений тренировочного характера
Оборудование: учебник русского языка для 7-го класса; интерактивная доска (упражнения).
План урока
1. Подготовка к работе
2. Разминка «Кто быстро и правильно»
3. Проверка домашнего задания
4. Работа с теоретическим материалом учебника
1) чтение таблицы
2) выполнение упражнения
5. Самостоятельное выполнение заданий
6. Домашнее задание
Ход урока
1. Подготовка к работе.
2. Разминка «Кто быстро и правильно».
Микроцель: проверить навыки учеников.
На проекторе 10 одинаковыми словосочетаниями с «не».
Задание: каждый раскрывает скобки в 1 - 2 (если меньше учащихся) словах, можно исправить, если видишь ошибку. Побеждает ряд, без ошибок и быстро сделавший задание.
(Не)говоря, (не)умевший лгать, (не)приближался, (не)веселый, вовсе (не)глуп, (не)чего, (не)знайка, (не)замеченный (ни)кем, (не)домолвка.
3. Проверка домашнего задания.
Упр. 133, 136 - проверка в классе.
4. Работа с теоретическим материалом учебника.
Микроцель: исследование теоретического материала в виде конспекта, закрепить знанить практической работой.
1. Чтение таблицы упр. 134 по частям, во 2-ю колонку - запись примеров.
1) из-под, по-над, из-за, по-зп;
2) а) юго-щапад;
б) диван-кровать;
в) пол-арбуза, пол-Москвы, пол-лимона;
3) а) серо-голубой, изжелта-красный;
б) русско-английский;
в) северо-восточный;
г) восточно-сибирский
4) кое-что, что-то;
2. Упр. 135 - выписать слова, по цепочке объясняя написание.
5. Самостоятельное выполнение заданий.
Микроцель: диагностика усвоения.
1) Выборочный диктант: слитно - через дефис.
Учащиеся пишут только «с» - слитно, «д» - через дефис. Самое слово не записывается. Если при проверке выясняется, что в определенном написании слов в допущена ошибка, то этот ученик его записывает правильно.
1) бело-голубой
2) ближневосточный
3) бортпроводник
4) аграрно-промышленный
5) взаимовыгодный
6) жаропонижающий
7) горе-богатырь
8) изжелта-зеленый
9) зимне-весенний
10) изба- читальня
11) кисло-сладкий
12) матч-реванш
13) нефтегазопровод
14) правобережный
15) ярко-зеленый
16)светотень
17) кое-что
2)Выборочный диктант. Из предложений выпишите слова с дефисом.
1) Это была старая, давно заброшенная усадьба.
2) Забор из беловато-серых камней местами обвалился.
3) В ворота был виден старинный дом с железной крышей, тоже старой, рыжевато-бурой.
4) Среди стволов-колонн затаилась нечем не нарушаемая тишина.
5) До горизонта на северо-востоке сплошь расстилаются леса, черные вблизи и темно-синие вдали, чем-то напоминающие пятна.
6) На вышке, около домика конторы, приспособили для обогрева железный бочонок из-под сожженного в пути горючего.
7) Мы ожидали в надежде, что какой-нибудь шорох выдаст присутствие тигра.
8) Эта тишина была какой-то особенной, таинственно-страшной.
9) В четырех-пяти метрах я увидел медведя.
10) Казалось, что снаружи кто-то яростно бросал в стекла окон горсти сухого мелкого снега.
Проверка.
6. Домашнее задание
Составить перфокарту на выбор: НЕ с разными частями речи или слитно-дефисное написание слов.