- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок развития речи Людей неинтересных в мире нет
Урок развития речи Людей неинтересных в мире нет
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Сейткалиева К.М. |
Дата | 29.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
План
Урок развития речи «Людей неинтересных в мире нет»
Цель урока:
Использование заданий для развития творческого мышления.
Задачи урока
образовательная: развитие умений и навыков по составлению текстов, привитие навыков публичного выступления;
воспитательная: совершенствование навыков работы в группе, воспитание чувства ответственности;
развивающая: - обогащать и усложнять словарный состав и смысловые функции речи учащихся в ходе решения образовательных задач; развивать интеллектуальные способности, умение мыслить нестандартно.
Оборудование: слайды, музыкальное оформление ,фотографии известных людей, листы формата А3, маркеры, клей, ножницы.
Метод урока: стратегии РКМЧП
-
Организационный момент
-
Обобщение темы прошлого урока (Односоставные предложения)
-
Выполнение граматического задания
«волшебное окно» -интерактивное задание (при наведении «окна» высвечивается правильный ответ
-
Работа на уроке
-
Заранее разделить класс на 5 групп
-
Для более эффективной организации работы учеников провести опрос
Зачем издаются газеты и журналы? О чём или о ком можно писать статьи? (об интересных фактах и людях)
Основополагающий вопрос урока
Кого мы называем интересным человеком?
Предположительные ответы: музыканты, певцы, актёры, спортсмены и т.д.
Пробуждение интереса
Ребята! Сегодня я хочу предложить каждой группе стать редакцией газеты. Придумать название для своего издания и выбрать лицо на обложку. (предлагаются фотографии Б.Момышулы, А.Жумадильдаева,С.Сапиева, Т.Мусабаева,Л.Месси).
Условия:
-
Название газеты должно быть назывным предложением
-
Обосновать свой выбор и рассказать о своем герое самое важное, чем можно заинтересовать читателей
После подготовки макета группы представляют свою работу высказывается каждый член редакционной коллегии.
Осмысление
Прекрасно! Каждая редакция справилась со своим заданием.
Теперь я хочу предложить вам следующие слайды, посмотрите внимательно на тех, кого я считаю интересными людьми (на слайдах представлены сами ученики, фотографии
с субботников и внеклассных мероприятий, с празднования дней рождения).
После просмотра слайдов ученикам предоставляется возможность пересмотреть свой выбор.
Каждая группа получает ещё по одной чистой обложке для макета. Составляется новая обложка.
Переосмысление
В стадии переосмысления составляется новая обложка.
Здесь уже ребята предложили своих друзей-одноклассников, подчёркивая их лучшие качества, а также воспитателя.
Вывод: Неинтересных людей не бывает. Каждый человек неповторим, и это длает его особенным, интересным.
-
Домашнее задание
Написать эссе «Самый интересный человек»
-
Подведение итогов урока