- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект по русскому языку 3 классе
Конспект по русскому языку 3 классе
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 3 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Тулебаева З.Х. |
Дата | 21.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Конспект урока по русскому языку в 3 классе
по программе «Школа России»
Составил: учитель
начальных классов
З . Х . Тулебаева
Тема: Понятие об имени существительном.
Цель: 1.Формировать у учащихся умение определять в речи имена существительные, дать общее понятие о том, на основе каких признаков слова объединяются в части речи; знакомить с обобщённым лексическим значением имён существительных.
2. Способствовать развитию фонематического слуха орфографической зоркости, внимания, мышления, речи.
Оборудование: компьютер, конспект урока, учебники В. П. Канакина, В. Г. Горецкого «Русский язык 3 класс», сигнальные светофоры.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам.
Чтобы узнать тему нашего урока давайте сначала прочитаем одно стихотворение
- Прочитайте стихотворение:
Есть много интересных слов,
Их знаете давно.
Вот, например, собака, стол,
Часы, жираф, кино.
И долго можно говорить
Про разные предметы.
Возьмём слова утюг, пенал,
Котёнок и конфеты.
И будем с ними мы дружить,
Писать, читать, произносить.
- Выпишите из данного стихотворения слова, выделенные жирным шрифтом, с комментированием на изученные орфограммы и выделите эти орфограммы.
- Что объединяет все эти слова?
- Найдите слова, которые отвечают на вопрос кто?
- Слова, которые отвечают на вопрос что?
- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос кто?
- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос что?
-Какие слова отвечают на вопросы кто?, что? (ответы детей)
-Значит, что мы будем изучать сегодня на уроке?(имя существительное)
НА доске: сорока, табуретка, город, рыба, ручка, грач.
-Прочитайте слова. Что у них общего?(Это имена существительные)
-Разделите слова на две части.( 1)сорока, рыба, грач 2)табуретка, город. Ручка)
-По какому признаку разделили слова?
-Найдите одинаковый звук в словах. Дайте характеристику звуку, который обозначен буквой Р.
Продолжите закономерность.
Рр Рр Рр// Рр Рр/ /Рр Рр Рр
Повторение
1.Проверка домашнего задания
2. Проводится опрос по вопросам учебника
Словарный диктант
2.Работа по теме урока
Повторение и закрепление знаний об имени существительном.
-Мы с вами имя существительные прошли во втором классе и давайте вспомним.
-Какие существительные пишутся всегда с большой буквы? Как они называются?(В это время один ученик работает у доски. На доске записаны предложения, нужно найти орфограмму и объяснить их.)
Работа группах
Дается задание: Из данных слов нужно составить предложения. Вычеркнуть подлежащие и сказуемое.
3. Физ. Минутка.
Имя существительное
Очень убедительное.
На вопросы кто? и что?
Отвечать оно должно!
Если слово будет отвечать на вопрос кто?, поднимете руки вверх,
если на вопрос что? - руки вперёд,
если встретятся другие (части речи) слова - присесть.
4.Работа по учебнику
Упражнение№2
-Прочитайте,понятен ли вам текст? Почему? Какая часть речи отсутствует?
Понятно ли предложения без имени существительного?
….. нажал....,и ….. ….. включился. ….. щелкнул.....и открылась... . Он любил компьютерные …..
Запишите текст, вставляя имена существительные Алеша, на кнопку, принтера, мониторинг, компьютера, мышкой, игра, игры. О чем говорится в тексте?
(дети работают у доски)
Упражнение №4
Прочитайте предложения. Что нам нужно делать?( Переписать текст, вставляя пропущенные буквы). Используя слова для справок, учащиеся самостоятельно пишут и после работы проверяют друг-друга(проверяют своего соседа)
5.Закрепление
Зрительно - слуховой диктант
- Запишите предложение, найдите существительные и выделите орфограммы.
-
Бурундук лапки на животе сложил и шишку шелушит
- Выпишите все имена существительные
Чудак - математик
В Германии жил.
Он хлеб с колбасою
Случайно сложил.
Затем результат
Положил себе в рот.
Вот так человек
Изобрёл бутерброд.
6. Обобщение.
- А что обозначают имена существительные?
- А что ещё вы помните об имени существительном?
-Что мы называем именем существительным?
- Что могут обозначать имена существительные?
(предметы: одушевлённые и неодушевлённые.)
- Как могут изменяться имена существительные?
7. Итог урока.
Вот и подошёл к концу наш урок.