Письмо заглавной буквы В. Парные согласные в - ф

Данный урок письма разработан по программе "Планета знаний", пропись №2 В.А. Ильюхиной, к "Букварю" Т.М.Андриановой. Тип урока: изучение нового. Цель: освоение алгоритма написания заглавной буквы В, способов соединения её с другими буквами на письме. Отработать умение правильно употреблять большую букву при письме. Планируемые результаты: умение записывать слоги под диктовку алгоритма написания: анализировать виды соединения с другими буквами; наблюдать за изменением слов по числам; использовать...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

(письмо с. 58 - 59, ч.2)

Дата:

Тип урока: изучение нового

Тема: Письмо заглавной буквы В.. Парные согласные «в - ф».

Цель : Освоение алгоритма написания заглавной буквы В, способов соединения её с другими буквами на письме. Отрабатывать умение правильно употреблять большую букву при письме.

Планируемые результаты:

Умение записывать слоги под диктовку алгоритма написания; анализировать виды соединения с другими буквами; наблюдать за изменением слов по числам, использовать наблюдения при записи слов с глухими согласными.

Предметные:

Письмо букв, слогов, слов, предложений по образцу

УУД (метапредметные):

Регулятивные: Составление предложений с данными словами. Письмо под диктовку.

Познавательные: Написание заглавной буквы В, способов соединения её с другими буквами на письме.

Коммуникативные: Слушать и давать свое объяснение. Письмо с комментированием.

Оборудование:

  • В.А. Ильюхина «Пропись №2»

Технологическая карта урока

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

I

Орг. Момент

Готовность к уроку

Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.

Формулируют правила поведения на уроке

II

Мотивация

Организация мотивирования ученика к учебной деятельности.

  1. Разминка для пальчиков «Мой мизинчик»

  1. Чему учились на этом этапе работы

Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Инвариативная часть

III

Актуализация знаний (вспоминаем, что знаем) с переходом в новую тему.

Актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания и их обобщения.

Работа у доски.

  1. Игра «Найди пары»(на доске записаны слова: Валя, Валик, Валенок, Варя, Витя, Вилка,назвать и соединить с буквами слова, которые всегда пишутся с большой В буквы и строчной в.)

  2. Сравните образцы печатной и письменной заглавных букв В.

- Послушайте алгоритм письма заглавной буквы В. (учитель диктует сам, не останавливаясь)

Развернутый алгоритм написания строчной буквы В: «Ставим ручку на 1/3 сверху в дополнительной строке, опускаемся по наклонной линии вниз, выписываем петельку, перехлест на 1/3 снизу в дополнительной строке, поднимаемся до условной линии,(она определяет высоту буквы, т.е. до 1/3 сверху), задерживаемся на условной верхней линии, опускаемся по наклонной в средней 1/3 дополнительной строки, а в нижней - выписываем острый уголок влево, сходный со знаком «меньше» (своей средней частью он почти касается наклонной линии слева), перед верхней линеечкой рабочей строки разворачиваем ручку, опускаемся по наклонной линии и выписываем «клюшку» влево.»

Формирование находить и узнавать изученные элементы, объяснять свое решение














Умение слушать и понимать других.


IV

Реализация построенного проекта







V

Закрепление через сравнение

Работа с проверкой по эталону









Анализ и комментированное письмо.





Дифференцированная работа














1 строка (учительская строка)

  • Поупражняемся в написании изученных букв, в которых встречается петля. Это буквы: А, у, Н, Б, в.

  • Выполним графический диктант двух букв. (учитель комментирует: в,у, 1 ученик у доски)

2 строка

  • Письмо буквы В по пунктиру, под комментирование учителя.

  • До конца 1-2 раза самостоятельно.

3 строка

Упражнение в написании слогов рядом с образцами с комментированным письмом детьми: Во(верхнее соединение), Во(нижнее соединение), Вл.

4-6 строка

Работа со словами: Вова Воинов

  • Объясните, почему слова пишутся с большой буквы.

  • Письмо по выбору: по пунктиру, сразу на свободной строке.

7 строка

Работа с парными согласными: б-п; в-ф.

  • Проговорите парные согласные.

  • Как мы их можем произнести?

  • Пропишите справа от образца.

  • Назовите слова, где парные согласные в начале (в конце) слова.

8-9 строка

Работа со словами:

  • Прочтите слова: Роман - Романов

  • Что обозначают слова?

  • Как запишем.

  • Произнесите фамилию. Какой звук произносим, а какая буква?

  • Сколько букв в 1 (2)слове? Как соединяются? Сколько слогов?

  • Напишите фамилию справа от образца, подчеркните парную на конце.

  • Прочтите слово: Иван

  • Что обозначает слово?

  • Как запишем.

  • Придумайте фамилию мужского рода, опираясь на имя.

  • Сколько букв в слове? Как соединяются?

  • Запишите фамилию после тире, подчеркните парную на конце.

10 - 12 строка

Работа со словами:

  • Прочтите слова: рыла - вырыла(по аналогии: пила - …; лила - …)

  • Что обозначает 1(2) слово?

  • На какой вопрос отвечает?

  • Сколько букв в слове? Как соединяются? Сколько слогов?

  • Письмо по выбору: напишите справа любое 1 слово, проверьте написанное.



Формируем

умение КОММЕНТИРОВАТЬ на основе работы с материалом тетради.


















Формируем

умение работать в процессе проверки и сравнении с эталоном












Физкультминутка

1. Я на скрипочке играю:
Ти-ли-ли, ти-ли-ли!
Пляшут зайки на лужайке,
Ти-ли-ли, ти-ли-ли!

2. Заиграл на балалайке:
Тренди-брень, тренди-брень!
Пляшут зайки на лужайке,
Тренди-брень, тренди-брень!

3. А теперь на барабане:
Бум-бум-бум! Трам-там-там!
В страхе зайки разбежались
По кустам, по кустам!



Вариативная часть

VI

Контроль на этапе окончания учебной темы

Графический анализ и восстановление слов, букв.

Обучение работе в заданном темпе





  1. Понаблюдаем за парной согласной «в» в конце слова(много: слив, грив, дров)

  2. Работа с предложением: Всякий человек в деле познаётся.

  • Прочитайте предложение.

  • Объясните смысл пословицы.

  • Впишите буквы по пунктиру.

  1. №1. Как зовут детей? (вписать буквы)

  2. №2. Реши ребусы. (Ворона, Вова)

  3. Работа с лентой букв.

Формируем умение извлекать и представлять информацию из таблицы

Формируем умение высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции.

VII

Рефлексия

- Что нового для себя вы узнали на уроке?

- Считаете ли вы сведения, полученные на уроке ценными для вас?

Формируем оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией.



© 2010-2022