- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок в 7 классе по теме Причастие. Закрепление
Урок в 7 классе по теме Причастие. Закрепление
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Сизоненко Т.В. |
Дата | 08.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Открытый урок
Учитель Сизоненко Т.В.
Русский язык
7 класс
Тема Причастие. Закрепление.
Цели: 1.проверка знаний по теме «Причастие»;
2.развитие навыков комментирования изученных орфограмм;
3.воспитание любознательности, умения работать в коллективе.
Оборудование: запись на доске, карточки с вопросами, муз. Отрывок на компьютере.
Ход урока
-
Организация класса Объединяемся в 2 группы, определяем капитанов.
-
Работа по теме урока
1.Звучит музыка. Объявляю тему.
Пробудить творческое вдохновение вам поможет музыка. Напишите мини - сочинение «Вдохновлённые Шопеном», не забудьте о теме урока.
2.Прослушивание 2х-3х работ, обсуждение, комментирование.
3.Учитель
В древнегреческой мифологии самые интересные существа - это кентавры: верхняя часть - человеческая, а нижняя - туловище лошади. Подобные кентавры есть и русском языке.
4.Устные ответы на вопросы « из коробки »
-Что называется причастием?
-Что такое причастный оборот?
-В чём разница между действительными и страдательными причастиями?
-Когда причастный оборот не обособляется?
5.Запись под диктовку + синтаксический разбор
Он носил круглые очки, заклеенные скотчем, и только благодаря этому не разваливающиеся.
-Откуда эти строчки? (О Гарри Поттере).
6. «Если друг оказался вдруг…» Продолжите « Парня в горы тяни…» ( откуда слова? - Высоцкий В.С.)
Предлагаю вам покорить вершину горы, свой Эверест, объяснив правописание следующих причастий.
На доске эти слова изображены в виде горы
Для первой команды:
- Смеш.ый лес
- Краш.ые папой полы
- Сожж.ое письмо
- Обещ.ый отдых
- Избира.мый
- Слыш.щий
Для второй команды:
- Мороже.ые овощи
- (не)окрепший лёд
- Собра.ый урожай
- Засея.ое поле
- Завис.мый
- Стро.щий
7. Благополучно спуститься на землю нам поможет знание словарных слов: претензия, акварель, аквариум, поразительный, силуэт, директор, искусство, искусный, учитель. Вам нужно составить словосочетания и предложения с несколькими из этих слов, не забыв о теме урока, т.е. с причастиями.
8. Физ. минутка
9.Письмо по памяти с последующей проверкой
Не спастись мольбою, если враг
нас возьмёт в железный плен оков,
но не быть оковам на руках,
саблей поражающих врагов.
10. Игра « Веришь или нет»
Причастие может иметь лицо (нет), время (да), род (да), падеж (да), степень сравнения (нет), краткую форму (да).
11. Работа на перфокартах с мгновенной проверкой.-+
1)трава скошена
2)связанный свитер
3)крашеные полы
4)шапочка, вязанная спицами
5)упражнение написано
6)собрание закончено
7)убранный мусор
8)выглядеть изысканно
9)средства найдены
10)найденная вещь
Д/З ( по группам )
1в - Вспомнить пословицы и поговорки с причастиями.
2в - Названия книг, фильмов.
-
Итог урока
Оценки с комментированием учителя.
«Микрофон».