Технологическая карта урока литературы в 6 классе на тему А. Пушкин. Узник. Вольнолюбивые устремления поэта

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат zip
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Методическая разработка урока литературы в 6 классе Урок 1.


Тема урока: А.С. Пушкин. «Узник». Вольнолюбивые устремления поэта.

Типология урока: урок общеметодической направленности.

Тип урока: урок - практикум.

Цели урока: краткое ознакомление обучающихся с биографией поэта, обобщение знаний о творчестве по ранее изученному материалу, чтение и анализ стихотворения; развитие коммуникативных навыков; воспитание патриотизма, бережного отношения к духовному наследию.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

иметь представление о выражении вольнолюбивых устремлений А.С. Пушкина на примере стих-я «Узник», познакомиться с новым произведением; научиться анализировать лирический текст.

Познавательные: уметь синтезировать полученную информацию для составления аргументированного ответа.

Регулятивные: уметь определять меры усвоения изученного материала.

Коммуникативные: уметь делать анализ текста, используя изученную терминологию и полученные знания

Формирование навыков взаимодействия в группе по алгоритму выполнения задачи при консультативной помощи учителя, готовности и способности вести диалог и достигать в нём взаимопонимания.

Оборудование: портрет, книжная выставка (произведения А.С. Пушкина, энциклопедии), ТСО (компьютер, проектор), фонохрестоматия к учебнику «Литература. 6 класс»: электронное учебное пособие на СВ-КОМ / Сост. В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин. М.: Просвещение, 2011.

Литература:

- учебник «Литература. 6 класс». Авторы: Коровина В.Я., Журавлев В.Л., Коровин В.И. : учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. / Под ред. В.Я. Коровиной. - М: Просвещение, 2013. Рекомендовано Министерством образования и науки РФ.

  1. - Беляева Н.В. Уроки литературы в 6 классе. Поурочные разработки: 6 класс. М.: «Просвещение» 2013;

  2. - Быкова Н.Г. Литература. Справочник школьника. / Научн. ред. В.Я. Линков. М.: Филог. общ-во «Слово», 2010;

- Мещерякова М.. Литература в таблицах и схемах. Теория, история, словарь. М.: Айрис-пресс, 2010;

- Чермашенцева О.В., Цветкова Г.В. Русский язык. 6 класс: технологические карты уроков. - Волгоград: Учитель, 2015.

http: //muzico.ru/yndex.phpm

http: //lit.1september.ru

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Формируемые способы деятельности

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Рада приветствовать вас на своём уроке

Приветствуют учителя стоя. Психологически и эмоционально настраиваются на урок.

Владеют этическими навыками

II. Актуализация знаний. Постановка целей урока.

Учитель: Мы начинаем изучение творчества великого русского поэта. Кто же он? Послушайте стихотворение.

(Подготовленный ученик читает стихотворение М. Кузмина «Пушкин»)

Учитель: Кто он? О каком поэте мы поведём речь?

Учитель: сформулируйте цели урока. Что, по вашему мнению, сегодня на первом уроке вы должны узнать, делать?


- Формулируют цели.


Принимают и сохраняют учебную задачу.

  1. Работа над новой темой.





  1. Учитель представляет презентацию о жизни и творчестве А.С. Пушкина.

  2. Беседа с обучающимися по вопросам:

- какие произведения А. Пушкина известны вам с раннего детства?

- чем привлекательны сказки Пушкина?

- чему они учат?

  1. Подготовка к прослушиванию: Лирическое наследие поэта имеет разную тематическую направленность. Много стихотворений написано поэтом на тему свободы. Эти стихи получили название «Вольнолюбивые стихи». Одно из таких стихотворений - «Узник». Оно написано в кишинёвской ссылке.

Прослушаем актёрское исполнение.

  1. Постараемся понять идею автора, его замысел, содержание.

Учитель фронтально проводит анализ стихотворения:

- ключевые слова текста,

- тема;

- основная мысль стиха,

- какое чувство выражено в стихотворении сильнее - грусть или надежда?

- какие художественные средства помогают создать эмоциональный колорит произведения?

- каково изображаемое пространство в финале? Изменилось ли оно? Насколько?

  1. Это изобразительное средство - стилистическая фигура. Оно называется антитеза. Найдите определение понятия на стр. 56, запишите в тетрадь.

  2. Учитель предлагает ребятам проявить актёрское мастерство: Прочитайте выразительно стихотворение. Постарайтесь выразить настроение автора?

- Просматривают фотоматериалы о жизни Пушкина, слушают комментарий.

- Отвечают на вопросы.


- Слушают актёрское исполнение.

- Выполняют задания учителя, анализируют стихотворение.


- Работают с учебником и тетрадью.

- Читают текст.

Запоминают необходимую информацию.

Строят речевое высказывание в соответствии с учебной задачей.

Извлекают информацию о выразительном чтении.

Владеют способами конструктивного взаимодействия со сверстниками и с учителем.

Строят речевое высказывание в соответствии с учебной задачей.

Осваивают навык выразительного чтения.

IV. Систематизация и обобщение изученного на уроке

1. Беседа:

- Какие чувства являются главными в стихотворении А.С. Пушкина « Узник»? В каких строках они выражены?

- Как вы думаете, почему это стихотворение Пушкина стало популярной народной песней?

- Отвечают на вопросы.

Высказывают и аргументируют свою точку зрения.

  1. Рефлексия учебной деятельности

Приём «Микрофон»:

- прав ли Пушкин, утверждая, что человек должен быть свободным?

- удалось ли автору антитезой убедительнее выразить свои мысли?

- Выполняют задание.

Строят словесное высказывание на основании своего мнения.

V.Оценивание

Учитель ставит отметки, комментируя их.

- Выставляют отметки в дневник

Учатся критично относиться к своей деятельности.

VI. Домашнее задание.

Выучить наизусть стихотворение « Узник».

Проект: электронный фотоальбом «Любимые уголки природы А.С. Пушкина»

- Записывают задания.

Принимают и сохраняют учебную задачу.



4


© 2010-2022