Урок на тему: Причастие. Разряды причастий

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок на тему:Причастие. Разряды причастийУрок на тему:Причастие. Разряды причастийУрок на тему:Причастие. Разряды причастийУрок на тему:Причастие. Разряды причастий___Русский язык в казахской щколе___________________

Тема урока: Причастие. Разряды причастий

Цель урока: сформировать знания учащихся о причастии, действитель-;

ных причастиях, выработать умение отличать и находить

причастия в предложениях, обогатить словарный запас

учащихся;

формирование у учащихся интереса к изучению русского

языка

Тип урока: изучение и закрепление нового материала

Оборудование: таблицы, опорные схемы

Ход урока

I. Организационный момент.

II.Проверка домашнего задания:

Вып. упр-456

Саша ходит по квартире, открыл шкаф, заглянул на полки, закрыл.

III.Актуализация знаний.

Глагол


часть речи, обозначает действие или состояние предмета


Что делать? Что сделать?


Виды глагола

несовершенный

совершенный

Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос что делать?

глаголы совершенного вида - на вопрос что сделать?

слушать, писать, читать;

послушать, написать, прочитать.

Глаголы изменяются по временам.

Времена глагола

настоящее

прошедшее

будущее

Что делает?

Что делал?

Что сделал?

Что сделает?

Что будет делать?

Рисует

Рисовал, нарисовал

Нарисует,

будет рисовать

В предложении глагол обычно бывает сказуемым: Мы пели русскую народную песню.

ПричастиеIV.Новая тема:

Особая форма глагола, которая обозначает признак предмета по действию: Какой? Какая? Какое? Какие?


Причастию присущи грамматические признаки глагола и прилагательного.

Причастие имеет признаки:

Глагола

прилагательного

1) время (настоящее и прошедшее): играющий, игравший;

1) обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие?

2) вид (совершенный, несовершенный): игравший, поигравший;

2) изменяется по падежам, согласуется с существительным в роде, числе и падеже: играющий мальчик, играющая девочка, играющее солнце, играющие дети и т.д.

3) возвратную и невозвратную форму: игравшийся - игравший;

------------

4) требует от зависимого слова того же падежа, что и глагол: играть с братом - играющий с братом;


-------------

5) в краткой форме является сказуемым: Магазин открыт.

5) в полной форме является определением: Играющие лучи солнца разбудили меня.

Причастия могут быть действительные и страдательные.

Действительные причастия обозначают признак, который создаётся действием самого предмета.

Действительные причастия

Настоящее время

Прошедшее время

-ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-: несущий, читающий, дышащий, смотрящий.

-вш-, -ш-: клеивший, увидевший, пёкший, замёрзший.

Страдательные причастия обозначают признак, который создаётся у одного предмета действием другого предмета.

Страдательные причастия

Настоящее время

Прошедшее время

-ем-, -им-: уважаемый, встречаемый, охраняемый

-нн-, -енн-, -ённ-, -т-: выделанный, засеянный, выделенный, принесённый, покинутый, сшитый.

V. Проверка первичного усвоения знаний.

Заполните таблицу.

Невозвратное

Возвратное



Скакать, улыбаться, решать, одеваться, поглотить, наклониться, шагать, встречаться, сохранять, исправиться, обучаться, рисовать.

VI.Закрепление темы:

1.Вып. задание 1.

Охранять - охранявший, защищать, обидеть, идти, добывать, везти, определять, путешествовать, ненавидеть, рекомендовать, держать, унчитожать, страдать, знать, дышать, нести, спать, бежать, смотреть, видеть.

2.Вып. задание 2.

Подавлять - подавляемый, зависеть, воспринимать, сопровождать, изготовлять, издавать, слышать, отпирать, умножать, заглушать, выводить, ожидать, управлять, увлекать, зависеть.

3.Задание 3.Разноуровневое задание.

Первый уровень. Образуйте действительные причастия:делать, летать, блестеть, идти, нести, стереть.

Второй уровень. Образуйте страдательные причастия:

Проверить, задержать, заключить, развешать, посеять, переписал.

Третий уровень. Вставьте вместо точек подходящие по смыслу причастия..

1)Хозяйка, ………. …..сумку , заявила об этом в бюро находок. Сумка, ……………..хозяйкой, нашлась (потерянная, потерявшая). 2)Студент, ………………дипломный проект, работал над ним долго и упорно. Дипломный проект, ……………….студентом, имеет серьёзное практическое значение (защитивший, защищённый).

4.Работа по карточке.

Семантическая карта

Разряды причастия

Примеры

Действительные

Страдательные

Задуманный

Открывающий

Любимый

Клеивший

Зависящий

Открытый

Летевший

VII. Подведение итога.

Тест

1. Причастие обозначает …..

А)признак предмета В)предмет С)признак предмета по действию

2. Роль каких членов предложения выполняют причастия.

А)сказуемое, определение

В)обстоятельство, дополнение

С)дополнение, подлежащее

3.Определите действительное причастие.

А)играющий В)купленный С)прожитый

4. Определите страдательное причастие.

А)движущий В)пишущий С)движимый

5. Каким членом предложения является причастие: Каменщики, строящие дом, работают быстро и уверенно.

А) подлежащее В)определение С) дополнение

VIII. Домашнее задание:

1.Вып. упр.443(стр.196)

2.Оценка учащимся.



© 2010-2022