Конспект урока по русскому языку Употребление предлогов в предложении и речи

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Министерство образования Иркутской области

Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с нарушениями зрения №8 г. Иркутска»

Председатель Методического

Объединения

коррекционных классов

____________________Н.Б. Гажевская

Согласовано:

Зам. Директора по УР

__________________ О.Б. Лихачева


План - конспект урока

«Употребление предлогов в предложении и речи»














Выполнил: учитель

Иванова О.В.

Класс 2 б

Присутствовали:

Гажевская Н.Б. __________

Гаринова А.А.___________


Тема урока: «Употребление предлогов в предложении и речи ».

Цели:

обобщить, систематизировать и закрепить знания детей по теме «Предлог как отдельное слово»,

закреплять правописание предлогов на основе подводящих к этому выводу упражнений;

продолжать упражнять учащихся в раздельном написании предлогов со словами, к которым они относятся, уметь употреблять предлоги в своей речи;

коррекция памяти, внимания и мыслительной деятельности на основе упражнений творческого характера коррекция и развитие личностных качеств учащихся, навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, воспитывать интерес к учебе, предмету; воспитывать самостоятельность.

Тип урока: повторительно - обобщающий

Оборудование: таблица, карточки, предметные картинки.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Встали все ровно, садитесь поудобнее.

Какой у нас сейчас урок?

Над какой темой мы работаем в последнее время?

Назовите известные вам предлоги.

Как пишутся предлоги с другими словами?

2. Объявление темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы с вами продолжим работу над предлогами, будем учиться правильно употреблять предлоги в своей речи, закрепим написание слов с предлогами.

Пора за работу нам всем приниматься

В тетрадях красиво писать и стараться

Открываем тетради. Какое задание вы выполняли дома? (Проверка домашнего задания).

Запишите число, классная работа.

Минутка чистописания

Ребята может ли одна буква обозначать слово?

напишем прописную букву В в

  1. Работа по закреплению знаний и умений

    1. Выполнение заданий под руководством учителя

Продолжим учиться выделять предлоги в тексте и выяснять их значение.

Давайте прочитаем то, что написано в таблице.

на

под

к

с

за

из

в

у

Что это за слова?

Как пишутся предлоги с другими словами? (Таблица убирается)

Сегодня на урок к нам пришла помощница.

Отгадайте загадку кто?

Русская красавица стоит на поляне,

В зеленой кофточке, в белом сарафане.

Объясните как вы догадались? Комментированное письмо, выделение орфограмм. ( берёза)

В нашем краю самым распространённым деревом является берёза.

Какую пользу приносит нам берёза?

Ответы детей о пользе берёзы.

Обобщение ответов детей учителем.

Пользу, которую приносит берёза можно долго перечислять.

1. Из берёзовых почек готовят лекарство.

2. Из ветвей берёзы делают веники, которыми парятся в бане выгоняя болезнь.

3. Берёзовые дрова - лучшее топливо в русской печи.

4. Получают берёзовый сок.

Но вот беда, дерево, в котором люди делают ранки для того, чтобы напиться сока, заболевает. Через ранку попадают микробы, и они вызывают болезнь дерева. Вот почему очень важно беречь берёзу.

Заприметили нашу берёзку лесные жители, стали подходить к ней

Так кто же пришёл в гости нашей красавице? (на наборном полотне выставлены карточки с изображением диких животных)

( воробей, медведь, волк, лиса, заяц, белка, мышь)

Работа у доски. ( Дети берут карточку и, озвучивая действие животного, ставят картинку).

Уселся на ветку берёзы проворный воробей.

(Учитель с записью предложения ставит на доску)

Назовите предлог - НА,

назовите предмет - ВОРОБЕЙ

Запишем в тетради и на доске предлог + предмет.

Давайте в действии покажем, как может сесть проворный воробей.

(аналогичная работа ведётся с другими карточками)

Подбежала к берёзе хитрая лиса. К - ЛИСА

Трусливый заяц спрятался за берёзу. ЗА - ЗАЯЦ.

В дупле берёзы поселилась белка. В - БЕЛКА.

Под корнями берёзы вырыла норку маленькая мышка. ПОД - МЫШКА.

Подошли сильные медведь с волком, уселись перед берёзой.

С, ПЕРЕД - МЕДВЕДЬ, ВОЛК.

Всем рада наша красавица.

Прочитаем слова, которые записаны в первом столбике, как они называются? Как пишутся предлоги с другими словами?

Прочитаем слова, которые записаны во втором столбике. Что можете сказать об этих словах?

А сейчас, ребята, давайте прочитаем весь текст, который у нас получился на доске. Как можно назвать наш рассказ?

«БЕРЁЗКА»

На уроке мы употребляем слово «берёза». Писатели, поэты очень часто её называют «красавица», «подруженька». А на какое слово можно заменить слово «берёза»? (ДЕРЕВО)

Физминутка

2) Самостоятельная работа учащихся

Работа с учебником.

Стр.135 упр.3, часть 2 (РАЗБОР - Что надо сделать? - списать и подчеркнуть предлог, самостоятельная работа. Проверка самостоятельной работы.)

Я попросила помочь мне одного первоклассника, чтобы он написал мне текст и вот, что у него получилось.

(Работа по карточкам, у каждого ребёнка карточка)

Это дерево легко узнать.

Кора ___его стволе белая. Приложи ___ коре ладошку. Кора гладкая, шелковистая. ____ берёзки ветки гибкие, ___ красивыми листочками и серёжками. Как называется это дерево? __________

Что потерял первоклассник?

Давайте, исправим ошибки, которые допустил ученик. (Дополнительно представлены предлоги вразброс, надо поставить, чтобы получился правильный текст) (НА, К, У, С)

Чтение правильного текста. Как пишутся предлоги с отдельными словами?

В начале урока мы с вами читали таблицу, в которой записаны предлоги. Упражнение на развитие памяти, внимания: постарайтесь вспомнить предлоги в том порядке, как они записаны в таблице и записать их.

4. Домашнее задание: творческое задание - составить предложение по картинкам, подчеркнуть предлоги.

Давайте поблагодарим нашу берёзку, что она помогала сегодня нам на уроке. Что мы должны ей сказать?

Давайте поблагодарим гостей, которые сегодня пришли посмотреть на нас и узнать, какими знаниями мы владеем.

5. Подведение итогов урока

По какой теме работали на уроке?

Какие вы знаете предлоги?

Как пишутся предлоги с другими словами?

Что было интересного на уроке?

Чудесный выдался денёк,

А я учу предлоги…

Я должен твёрдо знать урок:

у нас учитель строгий!

И я шепчу, закрыв глаза,

скрестив под стулом ноги:

« Что значит - «по»?

Что значит - «за»?

И «за» и «по» - предлоги…»

А хорошо бы - ЗА порог

И мчаться ПО дороге!...

Какой бы выдумать предлог, чтоб не учить предлоги?

© 2010-2022