- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Технологическая карта «Развитие речи»
Технологическая карта «Развитие речи»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Молчанова Е.В. |
Дата | 11.03.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Наименование детского сада: ГККП «Детский сад №34», г.Павлодар |
ФИО : Семченко Любовь Михайловна |
Должность: воспитатель |
Стаж работы: 27 лет |
Категория: 1 категория |
Тема: «Путешествие со снежинкой» |
Возрастная группа: средняя |
Лексическая тема: « Зима. Зимние забавы».
Образовательные области: «Коммуникация»
Виды организованной учебной деятельности: «Развитие речи»
Тема: «Прогулка со снежинкой»
Цели: Описательный рассказ по картине « Катаемся на санках» с использованием опорной схемы, проговаривать звук «ж» в словах.
Задачи:
1. Учить детей связно передавать содержание картины, руководствуясь образцом воспитателя и опорными схемами. Поощрять самостоятельность найденным сравнениям, описание действий персонажей. Учить правильно проговаривать звук «ш» в слова, называть слова со звуком «ш»
2. развивать зрительное и слуховое восприятие, воображение, наглядно-образное мышление, внимание, память, речь.
3. воспитывать бережное отношение к окружающим.
Словарь: парк, снегирь, семья, зимовье, зимующие.
Билингвальный компонент: ана, балалар, кыс.
Оборудование: Снежинки с цифрами от 1 до 5, картина «катаемся на санках», опорные схемы с символами, мяч, карточки с картинками со звуком «ш», фишки, силуэты лица «Мое настроение».
Предварительная работа: Наблюдение за сезонными изменениями в природе, за одеждой и играми дошкольников, чтение стихотворений о зиме, зимних забавах, д\и «Что нужно Мише для прогулки?», «Назови родственные слова», « Какой?», д\ игры и упражнения на развитие речевого дыхания, песенка «ветра», работа с сигналами.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная
Методы и приёмы:
-
Круг радости «Здравствуй, я рад тебя видеть!»
-
Загадка «Снежинка».
-
Д\и «Назови родственные слова»
-
Мастерская слов.
-
Рассматривание сюжетной картины «Катаемся на санках»
-
Беседа по содержанию.
-
Составление рассказа по картине.
-
Составление опорной схемы.
-
Тренажер для глаз «Проследи за снежинкой».
-
Вхождение в картину.
-
Физминутка «Новоселье»
-
Д\и «Веселый язычек».
-
Итог.
-
Рефлексия.
Деятельность педагога.
-
Мотивационно-побудительный:
В. 1.Круг радости «Здравствуй, я рад тебя видеть!»»
Цель: психо-эмоциональный настрой.
« Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуйте , мои друзья!
Всех вас видеть рад и я!».
2.- О чем сегодня будем говорить , узнаем, когда отгадаем загадку:
С неба падают зимою,
и кружатся над землею.
Легкие пушинки, белые …
3. Снежинки приглашают нас поиграть.
Д\и «Назови родственные слова».
Цель: подобрать родственные слова к слову зима, снег.
4.- Дети, а вы знаете, что такое парк?
Снежинки приглашают нас в путешествие по зимнему парку:
« Одеваем валенки, шубы, рукавички, завязываем шарфики и отправляемся в зимний парк...»
2. Организационно-поисковый.
5.Что можно увидеть зимой в парке?
-
А вот слышны чьи то голоса, кто то уже гуляет в парке. Подойдем поближе и посмотрим.
6.Посмотрите на картину и скажите, какое время года изображено на картине? Докажите, что зима.
-
Кто нарисован на картине?
-
Как назвать одним словом?
-
Дайте имена детям.
-
Во что одеты мама и дети?
-
Д\и «Назови зимнюю одежду»- игра с мячом.
Цель : назвать предметы зимней одежды.
-
Что делают герои картины?
-
Что делает Алеша?
-
Что делают Таня и Саша?
-
Что делает мама?
-
Их настроение?
-
Придумайте название картины.
-
Картина называется «Катаемся на санках».
7. образец рассказа: «Наступила зима. Мама и дети взяли санки. На санки посадили Таню и Сашу. Алеша быстро повез санки и Саша упал. Мама сказала: «Алеша, подожди, мы посадим Сашу.»
-
Д\и « Расскажи по схеме».
Цель: составить описательный рассказ по картине, опираясь на схему: мама - большой треугольник, Таня - маленький
треугольник, Алеша - овал, Саша - маленький круг.
-
Тренажер для глаз «Проследи за снежинкой»
Цель: профилактика зрения.
10. Д\и «Войдем в картину».
Цель: составить рассказ от имени героя картины.
11.Физминутка: А сегодня у зимы новоселье!
Мы с тобой приглашены на веселье.
Дом построен из сугроба.
А какой он вышины?
Вот какой вышины.
Белый коврик у порога.
А какой он ширины?
Мы по лестнице шагаем,
выше ноги поднимаем топ-топ.
Двери комнат отворяем.
Справа - хлоп, слева - хлоп:
«Здравствуй, зима!»
11. Снежинка « Веселый язычек».
- Д\и: «Спой « песенку ветра»;
- Д\и: «Назови слова»;
-
- Д\и: « Обведи слова со звуком «ш».
12.Итог: « Закрываем глазки и по следам- снежинкам выходим из парка. Раз, два,три - ну-ка, расскажи:
Где мы сегодня гуляли?
Кого видели в парке?
Во что одета мама?
На чем катались дети?
Назови слова со звуком «ш».
13. Рефлексия.
Стоят в приемной в кругу
Выполняют круг радости
снежинки
Зимушка, зимовать, зимний, зимовье, зимующие.
Снежок,снежинка,снежный
снеговик,снегирь.
Там много деревьев, там можно играть и отдыхать.
Имитируют движения.
Деревья стоят в снегу, все тропинки заснежены, мало птиц, остались только зимующие.
Подходят к мольберту с картиной «Катаемся на санках».
Зима. Много снега , он лежит везде, деревья голые, люди одеты в теплую одежду, катаются на санках
.
Мама и дети( ана, балалар)
Семья.
Девочка Таня, Старший мальчик Алеша, младший _ Саша.
Все одеты в теплую, зимнюю одежду
шуба, шапка, пуховик, шарф, рукавицы и другие.
Герои гуляют в парке.
Алеша везет санки.
Таня и Саша сидят на санках.
Идет за санками.
Веселое.
Зимний день. Мама и дети.
Катаемся на санках.
Рассказы детей по образцу.
Рассказы детей по опорной схеме.
Прослеживают глазами путь
снежинки.
Я-белый, пушистый снег, укутал всю землю, лег на веточки деревьев, одежду людей.
Я - сижу на саночках и держу мишку.
Я - вышла на прогулку с детьми и слежу как они катаются на санках.
Проговаривают текст и выполняют движения.
Ш-ш-ш
шапка, шуба, шарф и другие
лошадь, карандаш, лягушка.
У меня веселое настроение, потому что я люблю кататься на санках. У меня хорошее настроение, потому что мне понравился рассказ Киры. А мне немного грустно, от того , что у меня еще не получается песенка ветра.