Урок русского языка Глагол 4 класс

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема : Глагол - как часть речи. Закрепление.

Цель: Усовершенствовать знания учащихся о глаголе .

Развивать умения определять время, спряжение глаголов.

Способствовать совершенствованию грамматико - орфографических и

речевых умений и навыков.

Воспитывать самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь

доброжелательное отношение друг к другу.

Тип урока: урок - тренинг.

Методы: словесный, наглядный, частично - поисковый, практический. Средства: карточки, картинки, сигнальные карточки, журнал.

Ход урока

1.Орг. момент.

2.Психологический настрой.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок-

А теперь все повернитесь,

И друг другу улыбнитесь.

Улыбнитесь всем гостям

И садитесь по местам.

3.Постановка цели и задач урока:

Сегодня у нас необычный урок. Мы будем готовить к выпуску новый номер журнала. Прежде, чем выпустить, редакция обсуждает, проверяет, корректирует информацию, которую готовит для публикации в журнале.

Наша цель - проверить свои знания и решить, достаточно ли мы владеем материалом. Давайте узнаем, как называется наш журнал.

Г Л А Г О Л И К

( все буквы закрыты и открываются, когда уч - ся отвечают на вопросы)

4.Закрепление и повторение.

А) Опрос правил:

  • Что называется глаголом?

  • Как изменяются глаголы?

  • Что такое неопределённая форма глагола?

  • На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени и как изменяются?

  • На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени и как изменяются?

  • На какие вопросы отвечают глаголы будущего времени и как изменяются?

  • Какие окончания имеют глаголы 1 спряжения?

  • Какие окончания имеют глаголы 2 спряжения?

Итак, наш журнал называется «Глаголик».

Б)Чтобы попасть в редакцию нужен пропуск. У каждого на парте лежит пропуск.

Задание. Образуй глаголы неопределённой формы от имён существительных и прилагательных.

ПРОПУСК

Коса…. Косить

Пила….

Обед…

Сторож…


Тёмный…..темнеть

Светлый….

Взрослый….

Мрачный….

Взаимопроверка.

В) Словарная работа.

-А сейчас познакомимся, кто работает в редакции.

* Корреспондент -специалист по изданию произведений печати.

* Фотограф -специалист по фотографии.

* Журналист - работник, занимающийся литературно - публицистической

деятельностью в журнале.

* Корректор - человек, который проверяет и исправляет текст при

подготовке к печати.

* Редактор -человек, который руководит редакцией журнала и подписывает

его выход.

На парте лежат рабочие блокноты, где мы будем писать.

Запишите число и словарные слова с доски : Корреспондент, фотограф,

журналист, корректор, редактор.

( стук в дверь - принесли письмо)

-К нам в редакцию пришло письмо от нашего постоянного читателя, он прислал заметку .

Зима.

Зимой в заснеженном лису зилёная, в белой шапочке и белом шарфике ёлачка - первоя красавица. Густые лапы не пропускают в чащю злой ледяной ветир, оттого тут и теплее. Поэтому птицы в непогоду и летят в ельник. Он и от метели укроет, и на ноч() приютит.

Но есть дерево, у которово хвоя осенью желтеет и осыпаеться. Поэтому и назвали это дерево лиственницей.

Задание. Проверить орфографические ошибки. А это работа корректора.

Найти глаголы и определить время.

5. Творческая работа.( Работа в группах.)

--Фотокорреспондент приготовил снимки « Три времени года».

Чтение стихотворения учащимся.

Прошедшее время - ещё не прошло:

«Вчера мы писали» - «Солнце взошло».

Настоящее время - приходит теперь:

«Мы пишем имя»,»Бегает зверь».

Будущее время - ещё не пришло:

«После уроков пойдём мы в кино».

-Какое время года сейчас? (Зима)

(Чтение стихотворения - показ иллюстрации)

Под голубыми небесами

Великолепными коврами,

Блестя на солнце, снег лежит.

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

Задание. Найти глаголы, определить время, лицо и число.

-А какое время уже прошло? (Осень)

( Чтение стихотворения - показ иллюстрации

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало.

Короче становился день.

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась.

Ложился на поля туман….

Задание. Найти глаголы, определить время, выделить суффикс, число, род

-Какое время года наступит после зимы? (Весна)

(Чтение отрывка из стихотворения)

Не скоро в родные просторы

Вернутся опять журавли.

Но мы их дождёмся и снова

Повеет весной от земли.

Задание. Найти глаголы, определить время, лицо и число.

6. Физминутка.

Мы печатаем журнал,

Про глагол набираем материал.

Слева, справа набираем

Все колонки собираем.

7.Переходим к обсуждению новостей. (приносят новости)

- С 8 по 23 февраля в г. Сочи проходили 22 зимние олимпийские игры.

Наши Казахстанские спортсмены принимали участие.

1 место - заняла сборная России.

Золотых медалей -12,серебряных -11, бронзовых -8

2 место - сборная Норвегии.

3 место -сборная США

Фигурист Денис Тен занял 9 место и завоевал бронзовую медаль.

Задание. Найти глаголы и определить время. Записать и поставить глаголы в неопределённую форму.

8. Рубрика «Умники и умницы».

1.Придумать созвучный глагол к имени:

Коля - Паша-

Поля - Варя -

Света - Валя -

Катя - Тоня -

2.Письмо по памяти.

-Редактор обладает хорошей памятью.

Бабочка машет крыльями,

Порхает с цветка на цветок.

Её от дождя обильного

Спасает зелёный листок.

Задание. Записать. В 1 и 2 предложении найти главные члены.

Работа по вариантам. Взаимопроверка.

Вывод: глагол в предложение является сказуемым.

3.Конкурс «Займи своё место»

Расшифруй слова в предложении.

урГпап чимальков ливыш зи кошлы и нусверла ан питронку к кере.

4.Подобрать к словам подходящие глаголы.

Фигурист - сорока -

Ученик - ветер -

Мороз - котёнок -

Физминутка.

Дети, встаньте по порядку,

Проведём сейчас зарядку.

Руки выше, ноги шире.

Раз, два, три, четыре.

И вздохнули глубоко,

Посмотрели далеко.

Лучик солнечный поймали,

И, с улыбкой всем послали.

9. Рубрика «Устное народное творчество».

1.Пословицы.

* Что посееш…, то и пожнёш…

* Без труда не вытянеш… и рыбки из пруда.

* Слово не воробей - вылетит не поймаеш…

* За двумя зайцами погониш…ся - ни одного не поймаеш…

* Грамоте учит..ся всегда пригодит..ся.

* Имя джигита трудом славит..ся.

* Любиш.. катат..ся, люби и саночки возить.

* За всё берёт…ся, да не всё удаёт..ся.

Задание. Вставить окончания (ь)

-Когда пишется после буквы -ш- мягкий знак?

-Правописание слов на -ться, - тся?

2.Загадка.

Что без меня предметы? Лишь названья.

А я приду - всё в действие придёт:

Летит ракета, люди строят здания,

Цветут сады и хлеб в полях растёт.

3.Фразеологизмы.

- Что означают фразеологизмы?

Точить лясы- (разговаривать)

Знать на зубок - (запомнить хорошо)

Перемывать косточки- (сплетничать)

Втирать очки - (обманывать)

Задание. Определить вид глаголов.

10.Рубрика «Грамотей».

- А ещё редактор может хорошо работать с любой формой слова.

1.Определить, какой частью речи являются слова и образовать от

них глаголы несовершенного вида.

Шаг (сущ.) - шагать Мыть(гл.) - мыться

Хороший (прил.) - хорошеть

Я (мест.) - якать Молча (нар.) - молчать

2.Работа по карточкам.

Задание. Определить спряжение глаголов.

Веселиться ( 2 ), слепить ( 2 ), придерживаться ( 1 ), робеть ( 1 ),

избавить ( ), задуть ( 1 ), смотреть ( 2 ),рисовать ( 1 ),

убегают ( 1 ), строят ( 2 ), живёт ( 1 ).

3.Вставь пропущенные окончания.

Дар…шь помога…шь

Облет… ть танцу…м

Черт..т чита…т

Вид…шь рисов…ть

11.Проба пера. Мини - сочинение. Работа в группах.

1группа - «Зимние забавы».

2группа - «Деревья зимой»

3группа - «Птицы зимой»

(Каждый ученик по очереди пишет предложение)

Дети читают свои мини- сочинения.

12.Итог урока. Интервью.

Подводим итог урока. Передавая микрофон, каждый ученик говорит

что то о глаголе. (Стук в дверь. Принесли новый номер журнала)

13. Рефлексия. Самооценка урока.

-











© 2010-2022