Технологическая карта урока Синтаксис и пунктуация (Повторение темы) 5 класс ФГОС

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока № _60__

Ф.И.О. _____Анисимова Марина Петровна______________________________________
Предмет: __Русский язык_____________________________________________________
Класс: __5А________________________________________________________________

Целевой блок

Тема

Урок-путешествие «V Лингвистическая экспедиция» (обобщение по разделу «Синтаксис и пунктуация»

Цель

обобщение и закрепление знаний, полученных при изучении раздела «Синтаксис и пунктуация» в связи с другими разделами русского языка.

УУД

Личностные УУД: осознание эстетической ценности русского языка, уважительное отношение к родному языку, гордость за него, потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры, стремление к речевому самосовершенствованию.

Регулятивные УУД: формулировать тему урока, цель, определять характер деятельности, принимать и сохранять учебную задачу, соотносить цели и результаты своей деятельности,

вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

Коммуникативные УУД: планировать учебное сотрудничество с другими участниками группы, строить связное монологическое высказывание в учебно-научном стиле, осуществлять речевой самоконтроль в учебной деятельности и повседневной практике.

Познавательные УУД: знать определение изученных терминов, уметь производить синтаксический разбор предложения, работать с текстом, анализировать, структурировать, выстраивать последовательность, систематизировать, извлекать информацию из источников, представленных в разных формах (текст, образец) и преобразовывать её из одной формы в другую (составлять схему), анализировать, строить рассуждения, делать выводы, уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания.

Инструментальный блок

Задачи

Образовательная: повторить основные понятия, изученные в разделе «Синтаксис и пунктуация»

Развивающая: развивать умение систематизировать изученный материал, умение сравнивать, проводить связь между другими языковыми понятиями. Развитие орфографической зоркости, логического мышления.

Воспитывающая: воспитывать личностные качества - самоконтроль, самоанализ, мотивацию, целеустремленность. Воспитание любви к родному языку.

Тип урока

Урок актуализации знаний и умений

Учебно-методический комплекс:

Оборудование:

УМК под редакцией Т.А Ладыженской,

презентация по теме урока, компьютер, проектор, рабочие листы (РЛ) у каждого ученика, листы самооценки, оценочный лист группы у капитана



Организационно-деятельностный блок

Основные понятия

Простое и сложное предложение, главные и второстепенные члены предложения, обращение, двусоставные и односоставные предложения, группы предложений по цели высказывания и интонации, знаки препинания в простом и сложном предложении.

Межпредметные связи

Литература, музыка.

Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность ученика


Используемые методы, приемы, формы, технологии

Планируемые результаты


Предметные

УУД

I. Этап мотивации.

Настраивает детей на работу:

- Здравствуйте, ребята! Поздравляю вас : сегодня мы отправляемся в лингвистическую экспедицию на корабле «Пунктум»

-Все ли готовы отправиться со мной в экспедицию? Поднимите флаг на нашем корабле в зависимости от настроения группы.

Вспомним правила работы в группе (Слайды № 1-2)

Предварительная работа:

распределяются по группам 5+1, придумывают название группы (связано с русским языком) выбирают капитана. Повторяют правила работы в группе

Показывают флаги (на слайде значения флагов)

Проговаривают правила работы в группе (Слайд №2)

Групповая и индивидуальная, коллективная форма

Основная технология : игровая

Формулирование устных высказываний по теме

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

Личностные: самоопределение сформировать самооценку готовности к уроку, организация рабочего места

II.Этап актуализации и пробное учебное действие

-Ребята! Какие слова вам непонятны? К какому источнику нам нужно обратиться, чтобы раскрыть значение слов?

Словарная работа, записываем в РЛ

«Лингвистика- это

Экспедиция- это

Лингвистический -языковой, экспедиция-путешествие,

пунктум -точка Частью какого слова является латинское слово слово ПУНКТУМ ( пунктуация).

-Ребята, я предлагаю вам совершить лингвистическую экспедицию на корабле «Пунктум» к берегам о. Синтаксис

Отвечают на вопросы, строят предположения, приходят к общему результату в процессе общения в группах,

называют слова лингвистический и экспедиция, пунктум,

обращаются к словарю, зачитывают значение слов (Слайд №3)

Групповая, индивидуальная, парная

Умение находить и извлекать информацию из словаря, анализировать и структурировать информацию,

строить рассуждения, делать выводы, уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания.

Коммуникативные: строить связное монологическое высказывание в учебно-научном стиле

Регулятивные:

определять характер деятельности, принимать и сохранять учебную задачу

Личностные:

стремление к речевому самосовершенствованию.

3.Целеполагание

-Какова цель нашей экспедиции? Сформулируйте цель, опираясь на тему и опорные слова

Слайд №5:

Поможет нам в путешествии «Сказка о царе Салтане». Кто автор? А композитор Николай Андреевич Римский -Корсаков написал замечательную оперу по этой сказке.

(Звучит музыка)

Слайд №6:

-Внимание! Наш корабль отправляется в экпедицию. Задраить люки. Отдать швартовы, с якоря сниматься!

По опорным словам определяют цель (Слайд №4)

Повторить...

Систематизировать...

Совершенствовать умение...

Работа в парах, группе

Знать определение изученных терминов, уметь строить предложения по опорным словам


  1. 4.Этап построения проекта выхода из затруднения

- Что-то у нас ничего не получается! Наш корабль не может выйти из гавани Согласия ! Нам не хватает попутного ветра в парусах! Что делать?

Проверяем знание теории

"Установи соответствие"

1. Подлежащее и сказуемое

а. разговор двух или нескольких лиц

2. Сочетание слов, связанных по

б. называется побудительным

смыслу и грамматически - это

в. главные члены предложения

3. Предложение, содержащее побуждение к действию

г. словосочетание

4. Предложение, в котором, кроме главных членов, есть второстепенные

д. отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же члену предложения

5. Однородные члены предложения

6. Диалог - это

е. называется распространённым

- Подул попутный ветер, и мы снова отправляемся в

Путь (Музыка)

Строят предположения, задают и отвечают на вопросы по теории,

выполняют задание РЛ.

Капитаны полводят итоги работы в группе. Выставляют баллы

Сотрудничество, групповая, индивидуальная

Знать определение изученных терминов, анализировать, структурировать, выстраивать соответствие, работать с источником информации, читать и понимать прочитанное, строить рассуждения, делать выводы, уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания.

Регулятивные: определять характер деятельности, принимать и сохранять учебную задачу,

вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

Коммуникативные : планировать учебное сотрудничество с другими участниками группы

Личностные:

уважительное отношение к родному языку,

  1. 5.Самостоятельная практическая работа с проверкой по эталону

Музыка и слова:

Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах. (на слайде кораблик движется к п. №1)

-Обратите внимание, ребята, справа по борту Айсберг Предложений (слайды №8-9)

- Мы не сможем проплыть мимо , не выполнив задание.

-Но учтите: только от слаженной работы каждого зависит общий успех!

-В РЛ прочитайте внимательно задание, инструкцию, распределите задание внутри группы. Капитан фиксирует выполнение в бортовом журнале.

Выразительное чтение отрывка (индивидуальное задание), читают текст, распределяют задание в зависимости от уровня подготовки и желания. Самоорганизация деятельности.

Капитан группы контролирует выполнение, помогает и заносит результаты в бортовой журнал

Индивидуальная, групповая, парная работа

Работать с текстом, уметь производить синтаксический разбор, объяснять постановку знаков препинания, знать второстепенные члены предложения, объяснять лексическое значение слова, работать со словарём

Коммуникативные:

уметь работать в группе, осуществлять речевой самоконтроль в учебной деятельности и повседневной практике, строить связное монологическое высказывание в учебно-научном стиле

Регулятивные:

соотносить цели и результаты своей деятельности,

Личностные:

стремление к речевому самосовершенствованию

Физкультминутка

Наш корабль причаливает к бухте Бодрости, где мы с вами немного отдохнём, наберёмся сил и настроения (Слайд №12)

Звучит музыка, шум моря

Над волнами чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем - мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)

Мы теперь плывём по морю

И резвимся на просторе.

Веселее загребай

И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками

Выполняют упражнения

Технология здоровьесбережения, игровая

Личностные:

осознание необходимости заботиться о своём здоровье

  1. 6. Творческая практическая деятельность

-Пушки с пристани палят, кораблю пристать велят (гром пушек -запись)

-Ребята! Земля! Земля! Наша лингв. экспедиц. подошла к завершению

Мы прибыли на остров Синтаксис. Нас встречают «жители» острова . Можете ли вы сказать, кто живёт на о. Синтаксис?

Задача: Ребята, представьте, что не было бы предложений, обращений, знаков препинания! Как бы нам без них жилось?

Предлагаю каждой команде составить благодарственное слово жителям этой прекрасной страны Синтаксис (слайд №13)

Инструкция:

1. Составьте устное выступление, используя различные предложения (с обращением, простые, сложные, с однородными членами...)

2. Представьте свою работу (устное выступление группы)

Называют синтаксические единицы: словосочетание, предложение простое и сложное, прямую речь и слова автора, восклицательные предложения и т.д.

Групповая работа: составляют связный текст.

Затем всей группой зачитывают его, другие группы оценивают по эталону)

Капитаны подводят итог: подсчитывают баллы, набранные группой, перевод их в отметку

Групповая, индивидуальная,

Составление связного текста в жанре письма, знать определение изученных терминов,

извлекать информацию из источников, представленных в разных формах (образец), строить рассуждения, делать выводы, уметь находить ответы на вопросы, используя свои знания.

Коммуникативные: строить связное монологическое высказывание в учебно-научном стиле, осуществлять речевой самоконтроль в учебной деятельности и повседневной практике.

Личностные:

стремление к речевому самосовершенствованию, осознание ответственности не только за свою работу, но и работу группы


  1. 7.Рефлексия

  2. оценивание

-Понравилось ли вам работать в группе?

- Что нового вы сегодня узнали? Чему научились?

- Какие открытия совершили?

- Какой раздел синтаксиса вам ещё нужно повторить?

Заполните карту «Самооценивания» (слайд № 14)

Отвечают на вопросы, заполняют карту, оценивают свою работу и товарищей. Капитаны объявляют баллы и отметки группы

Технология оценки группы и самооценки, индивидуальная и групповая

Анализировать и систематизировать полученную информацию, уметь пользоваться полученными знаниями и строить устное высказывание

Регулятивные:

вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы

Личностные:

осознание своей роли в группе, стремление улучшить свою работу, гордость за результаты деятельности

  1. 8.Домашнее задание

Учитель предлагает дифференцированные задания

Выберите одно из предложенных заданий:

1. Создайте 1 слайд презентации по самостоятельно выбранной теме из раздела «Синтаксис и пунктуация»

2. Нарисуйте остров Синтаксис

3. Выполните упражнение 260 с. 120-121

Выбирают задание, записывают его в дневник

Технология саморегуляции, выбора

Регулятивные:

умение определять и выбирать задание, соответствующее уровню знаний



© 2010-2022