Методическая разработка урока по письму на тему: «Большая буква в именах людей и кличках животных»

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Методическая разработка урока по письму на тему: «Большая буква в именах людей и кличках животных»

Конспект урока в начальных классах коррекционной школы

Автор: Позднякова Лидия Ивановна, учитель начальных классов, КС КОУ «Орловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида», г.Орёл

Описание материала: предлагаю вам методическую разработку урока - киностудии по письму на тему: «Большая буква в именах людей и кличках животных». Данный урок предназначен для учащихся с умеренной и глубокой формой умственной отсталости (8-10 лет), обучающихся в специальных (коррекционных) школах 8 вида. Главная цель урока - закрепление и повторение пройденного материала по данной теме.

Цель: закрепление и повторение пройденного материала по данной теме.

Задачи:

- образовательные: создание у учащихся представления о письме имён, отчеств, фамилий людей и кличек животных с большой буквы; формировать понятия: клички животных, имя, фамилия, отчество; продолжить формирование понятия - предложение, буква, звук, слог; пополнить словарный запас;

- развивающие: продолжить работу над развитием речи фонетического слуха; работать над операциями анализа и синтеза; научить делать выводы по пройденному материалу;

- воспитательные: прививать аккуратность в работе; воспитывать прилежание; умение работать в коллективе; формировать эстетические представления;

- коррекционные: развитие мелкой моторики рук; развивать фонематический слух; побуждать учащихся к речевым высказываниям.

Оснащение: таблица с темой урока, экран «Повторялки», «Объяснялки», «Выбиралки», «Самоделки», карточки с кличками животных, карточки с отдельными словами на состав предложения.

Тип урока: урок-киностудия (повторительно - обобщающий урок).

План урока.

1. Подготовительная часть.

1.1. Организационный момент.

1.2. Диалог учителя с учащимися.

2. Основная часть.

2.1. Актуализация прежних знаний. Передача 1 «Повторялки».

2.2. Самостоятельная работа. Передача 2 «Объяснялки». Работа с учителем.

2.3. Физкультминутка.

2.4. Работа с учителем. Передача 3 «Выбиралки».

2.5. Творческая работа. Передача 4 «Самоделки».

3. Заключительная часть.

3.1. Подведение итогов.

3.2. Анализ работы на уроке.

3.3. Заключительное слово учителя.

3.4. Домашнее задание.



© 2010-2022