Урок чтения Ю. Дмитриев Таинственный ночной гость

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок чтения в 6 классе по теме «Таинственный ночной гость» Ю.Дмитриев,


Задачи: работать над правильным, осознанным чтением;
воспитывать бережное, внимательное отношение к людям, животным;
развивать речь и мышление через систему коррекционно - развивающих упражнений.

Оборудование урока: портрет писателя Ю.Дмитриева, словарь новых слов на карточках, словарь настроений, пословицы, портрет П.И.Чайковского,
музыкальные пьесы П.И.Чайковского «Старинная французская песенка», «Неаполитанская песенка».

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. момент.
Рапорт



2.Мотивационный момент.

Учитель приветствует детей и выражает уверенность, что работа на уроке будет плодотворной.

Учитель предлагает произнести наизусть речевую разминку.
Чтение - самый прекрасный урок.
Много полезного в каждой из строк.
Будь это стих или рассказ,
Мы учим их, они учат нас.
А чему нас учат уроки чтения?

Учащиеся сдают рапорт.


Хором произносят
речевую разминку и отвечают на вопрос.

3.Сообщение темы урока. Основная часть.

Словарная работа.

Задание на развитие памяти.

Биография писателя Ю.Дмитриева.

Словарная работа.

Первичное знакомство с рассказом «Таинственный ночной гость» Ю.Дмитриева.

Словарная работа перед чтением рассказа учащимися.


Чтение рассказа учащимися.
Анализ содержания рассказа.

Сегодня мы познакомимся с замечательным произведением Ю.Дмитриева «Таинственный ночной гость».

- Что означает слово «таинственный»?
На доску вывешиваются слова:
загадочный,
невероятный,
покрытый тайной,
сверхъестественный,
неразгаданный,
мистический,
заключающий в себе тайну
- Какие из этих определений вы не назвали?

- Кто запомнил все слова?


Рассказ учителя.


Лоза - длинный, гибкий стебель некоторых кустарников.
Ветла - вид ивы.

Чтение учителя.
- Понравился ли вам рассказ?
- Какое он вызывает настроение?

Прослушайте две пьесы известного русского композитора П.И. Чайковского и скажите, какая из них больше подходит к рассказу («Старинная французская песенка» и «Неаполитанская песенка»).

Учитель предлагает хором прочитать многосложные слова.
о - пле - тав -ше - го
за - кры - вав - ше - го
не - прав - до - по -доб - на - я
у - ми - рот - во - рён - ны- - е
о - ко - че - нев - ша - я
о - то - рвав - ша - я- ся

- Так кто же этот таинственный ночной гость?
- Какое было время года?
- Почему птичка стучала в стекло? Найдите в тексте ответ.
- Как живётся птицам зимой?
- Кто из вас помогал пернатым пережить холода?
- Почему автор в первую ночь не вышел на улицу? Найдите ответ в тексте.
- Какие чувства испытал рассказчик, когда увидел замёрзшую птичку?
- Почему во вторую ночь автор, услышав стук, открыл форточку и быстро вышел во двор?
- Объясните выражение «под сердцем было по - прежнему холодно».
- Рассмотрите иллюстрацию. Какие строчки можно подписать под ней?
- Ребята, а о ком этот рассказ? Прочитайте главную мысль.
- Можно ли эту историю перенести на жизнь людей?
- что мы можем сказать всем людям?
Соберите и объясните смысл пословиц.
Дорога помощь вовремя.
Кто скоро помог, тот дважды помог.
Добро сеять - добро и пожинать.
Доброму человеку и чужая болезнь к сердцу.
Делай другим добро - будешь сам без беды.

Ребята подбирают синонимы к слову


Ученики повторяют слова - синонимы.

Ученики слушают.

Ответы учащихся.


Хоровое прочтение трудных слов.

Чтение по цепочке.

Работа с текстом.

Работа в парах.

4. Подведение итогов урока и запись домашнего задания


- А в вашей жизни были подобные случаи? Делали добро?
Давайте ещё раз прочитаем главную мысль рассказа.
- Чему нас учит рассказ?
- Какой вывод вы сделали для себя?

Учитель благодарит учащихся за работу и выставляет оценки.
Урок окончен.

Ответы детей.

Запись домашнего задания.



© 2010-2022