Урок русского языка на тему Текст-описание 5 класс

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в 5 классе

Тема Текст-описание.

Цели и задачи урока:

  • дать представление о типе речи описании, расширить преставление об изобразительно-выразительных средствах; закрепление умения сопоставлять, сравнивать явления, предметы;

  • развитие умения размышлять;

  • воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, активность детей.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карточка со схемой.

I. Организационный момент

1. Приветствие, проверка готовности к уроку, запись темы.

II. Проверка домашнего задания

Сдать работы на проверку (письмо другу).

III. Актуализация знаний и умений

1. Обучающая игра «Угадай слово»

Цель: сформулировать тему урока.

З/е: выделить в словах первый звук и, сложив эти звуки, назовите новое слово.

Тяжёлый, едкий, классный, стройный, толстый.

Облачный, пушистый, игривый, слепой, аккуратный, ночной, известный, единственный.

2. Определительный диктант

З/е: записать текст, определить тип речи, доказать.

Синица

Какая яркая и красивая птица-синица!

Головка у синички чёрненькая. Щёчки беленькие. Спина и крылья зеленовато-серые. Грудка жёлтая с чёрным галстучком.

Глаз не отведёшь!

  • Что такое описание?

Описание - изображение людей, предметов, животных, природы. К текстам описательного характера можно поставить вопрос «какой?» В описании главную смысловую нагрузку несут прилагательные. Для описания характерно использование художественных средств (эпитетов, олицетворений).

  • Что можно описывать?

  • Что (кто) был описан в тексте?

IV. Формирование новых понятий

1. Работа с учебником (стр. 37, 39)

З/е: внимательно прочитать теоретический материал учебника, ответить на вопросы:

  • Какие способы связи предложений в тексте?

  • В каком стиле научном или художественном описание предмета более полное?

  • Почему в художественном стиле выделяются более яркие признаки предмета?

  • Какие языковые средства используются при описании?

V. Формирование умений и навыков

1. Практическая работа

З/е: выполнить упр. 82, 84, 85 (стр. 38, 39).

VI. Итог урока

1. Рефлексия

2. Комментирование оценок

VII. Домашнее задание.

Выполнить упр. 83, стр. 38. Выполнить задания текста: № 2 и № 4.

В солнечном проеме двери вдруг появилась собака.

Собак-а, в-беж-а-л-а.



© 2010-2022