- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок по русскому языку СПП с несколькими придаточными
Урок по русскому языку СПП с несколькими придаточными
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 9 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Искакова Ш.С. |
Дата | 21.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
4 урок
Русский язык 9 класс
Тема урока: СПП с несколькими придаточными.
Цели урока: образовательные: дать ущашимся о разновидностях соподчинения (однородном и неоднородном), научить выделять главное и придаточные предложения ,
выполнить закрепляющие упражнения.
Воспитательная: любовь к своему народу, к своим истокам (по тексту на стр 180)
Развивающая: развитие устной и письменный речи учащихся памяти, мышления, пополнение словарного запаса.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: традиционный
Методы: словесный,практич.,частично-поисковый
Оборудование: таблица
Ход урока
1. 1.Организационный момент
Приветствие, психологический настрой
2. Опрос домашнего задания
Что такое последовательное подчинение?
Что такое соподчинение?
3. Объяснение нового материала
1. Разбор предложений
Я пришел к тебе с приветом, рассказать, что солнце встало, что оно горячим светом по листам затрепетало [ ]
О чем? - однородное подчинение
(что), (что)
Когда у меня в руках новая книга, я чувствую, что в мою жизнь вошло что-то новое.
[ ]
когда? что? - неоднородное подчинение
(когда) (что)
2. Письменное выполнение упр.276
Списать предложения, в спп определить виды связи придаточных с главным.
3. Работа по тексту на стр. 181
а) чтение текста.Озаглавить.
б) выполнение заданий к тексту
4. Домашнее задание.
Упр.248 Списать, вставляя пропущенные буквы, раскрывая скобки, расставляя знаки препинания.
Упр. 286 (устно)
5. Итог урока, выставление, комментирование оценок.+