Разработка урока по теме

В данной разработке урока, говорится оприроде Казахстана, о его обитателях, учащиеся должны знать о диких зверях и животных, которые обитают на территории нашей республики. в ходе урока учащиеся с интересом рассказывают о животных , которых встречали на территории нашей республики. Проводится беседа о зверях и животных занесенных в "Красную книгу"Казахстана. этот урок можно проводить как интегрированный урок, включая биологию, географию и изобразительное искусство. наряду с тем, что ученики опис...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

А. Погорельский «Чёрная курица, или подземные жители»

Цели урока:

Совершенствовать умение пересказывать прочитанное.

Составлять характеристику героев произведения.

Формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время устного ответа.

Совершенствовать навыки выразительного чтения.

Воспитывать интерес детей к чтению произведений большого объёма и интерес к миру художественной литературы.

Ход урока

Организационный момент.

-Улыбнитесь друг другу. Я смотрю на ваши лица и вижу, что в классе стало светлее. Это, наверное, потому, что здесь собрались добрые и отзывчивые люди. Ведь доброта - это солнце, которое согревает душу человека.

Актуализация опорных знаний.

-Как хорошо уметь читать! Почему? Есть люди в нашей жизни, которые прививают нам любовь к чтению. Кто это?

- Знаком ли вам этот портрет?

-Как зовут этого писателя?

- С каким произведением этого писателя мы сейчас знакомимся?

-Для кого было написано это произведение?

-Как звали главного героя этой сказочной повести?

-Где жил Алёша?

-Что любил делать Алёша, когда оставался один?

- Итак, каким мальчиком был Алёша?

-Что необычного случилось с Алёшей?

Проверка домашнего задания.

-А каким было ваше домашнее задание?

Создание проблемы.

-Алёша получил в награду за спасение Чернушки волшебное конопляное семечко.

- Изменится ли, по - вашему характер Алёши?

-Зачем ему нужно было конопляное семечко?

-Дайте оценку его просьбе?

- Хотите проверить свои предположения?

Изучение новой темы.

Чтение по цепочке 6 части.

А) Словарная работа.

- Значение каких слов вы не знаете?

Изразцы - керамическая плитка для облицовки стен, печей и т.п.

Платье - одежда, носимая поверх белья.

РУКОМОЙНИК - небольшой висячий умывальник

СЕНИ - помещение между жилой частью дома и крыльцом

Лежанка - 1. Невысокий каменный выступ у печки, на котором можно лежать.
2. Место, приспособление для лежания, сна.

Слова из 6 части:

ПАНСИОН, пансиона, м. (фр. pension). 1. Закрытое среднее учебное заведение с общежитие (ПАНСИОНЕРЫ - ученики)

Важничать - Держаться высокомерно, важно, принимать внушительный вид

Работа с текстом.

- Почему Чернушка перестала являться Алёше?

- Почему Алёша долго горевал из-за её отсутствия?

- Зачем ему нужны были встречи с Чернушкой?

-Как изменился Алёша? Изменился ли, по - вашему его характер?

Выборочное чтение.

-Как сначала реагировал Алёша на незаслуженные похвалы?

- Как изменился Алёша?

Работа с иллюстрацией.

- Рассмотрите внимательно иллюстрацию. Что вы видите?

-Найдите в части 6 этот эпизод и зачитайте его. Выберите нужную интонацию, читайте громко.

- В ваших книгах сказка обрывается многоточием. Как вы думаете, каким будет её конец?

Работа в тетради (в парах)

- Сравнительная характеристика

Игра «Я знаю все!»

Итог урока.

- Понравился ли вам отрывок из сказочной повести?

- Хотелось бы вам узнать, как закончится эта сказочная повесть?

- Чем эта литературная сказка не похожа на другие?

Домашнее задание.

- Пересказ увиденного Алёшей в «подземном царстве» от его лица.


© 2010-2022