Краткосрочное планирование по русской литературе на тему А. Н. Островский Темное царство. (10 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 10 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Краткосрочный план по литературе

Дата:

10 класс

Тема урока:

А.Н.Островский. Личность и творчество писателя. «Темное царство» в изображении драматурга.

Цель:

Знать: новаторство и традиции в творчестве А.Н. Островского, своеобразие его стиля;

Уметь: анализировать драматическое произведение;

развивать умение делать обобщающие выводы, выделять общие и существенные признаки;

воспитывать любовь и уважение к наследию великих классиков русской литературы.

Результаты обучения

Знают: жанры и темы драматургии А.Н.Островского;

Умеют: анализировать драматическое произведение.

Основные ключевые идеи:

«Драма жизни», «Колумб Замоскворечья», «самодур», «темное царство».

Вид деятельности и время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Введение.

1.Организационный момент.

2.Психологический настрой.

3. Деление на группы по родам литературы.

3. Актуализация темы.


Тренинг «Австралийский дождь»

Делит на группы

Знакомит учащихся с темой урока, целями.

Делятся на группы.

Знакомятся с темой урока, целями.

II.Основная часть.

1.Формирование новых понятий.


3. Работа с текстом



Работа с таблицей.

Групповая работа





Чтение по ролям

разговора Дикого и Кабанихи:


Запись в тетради


Знакомит с планом урока

1. Личность и творчество А.Н.Островского.

2. Творческая история драмы «Гроза».

-Как вы думаете, для чего автор показывает красоту города Калинова?

-Драматург показал убогость и дикость нравов русского патриархального быта. - Что же так сдерживает его развитие? Почему здесь нет места новому, свежему и прогрессивному?

-В первых же сценах мы знакомимся с «хозяевами жизни» - Диким и Кабанихой.

-Что мы узнаём о них до того, как они появились на сцене? Как относятся к купцам - самодурам Кудряш? Шапкин? Кулигин?

Задания:

1-2 группы: В чем сходство и различие жизненной позиции Кудряша и Кулигина?

3 группа: Охарактеризуйте Дикого. Какими примерами из текста вы можете доказать правильность своей позиции?

4 группа: Охарактеризуйте Кабаниху. Приведите примеры из текста.

Что мы узнаём о членах этой семьи?

Чтение сцены отъезда Тихона: как эта сцена характеризует Марфу Игнатьевну Кабанову?

Семейная атмосфера дома Кабановой и Дикого - отражение социальных отношений общества.

Подавление человеческого разума, чувства и воли - основные черты взаимоотношений между «хозяевами» города и остальными жителями

Действие3, явл. 2: чтение по ролям - стр. 134-136

Губительное влияние оказывает «тёмное царство» на всё прогрессивное, светлое, самобытное. Самодурство возникает на почве неограниченной власти, там, где есть материальная зависимость одних людей от других, где отсутствует подлинная культура.

Индивидуальные задания

Учащиеся выступают с докладами.

Читают начало 1 действия.

Отвечают на вопросы.




Работают в группах по таблице.



Выполняют задания.

III. Заключительная часть.

1.Саморефлексия.

Организует оценочные высказывания обучающихся.

На стикерах

Ресурсы:

Учебник, презентация

Домашнее задание:

1 группа: Прочитать 4 и 5 действия.

2. 2 группа: Кабаниха и Катерина: что их сближает и отличает? (подобрать материал).

3. 3 группа: Написать мини-сочинение «Каким я увидел «тёмное царство», изображённое Островским».



© 2010-2022