- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Планирование урока по русскому языку на тему Прилагательное мужского, женского, среднего рода
Планирование урока по русскому языку на тему Прилагательное мужского, женского, среднего рода
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Керимбаева Б.А. |
Дата | 29.10.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема : Прилагательные мужского , женского и среднего рода
Цель урока:
-
Образовательная - пополнить практический опыт учащихся в употреблении имен прилагательных в словосочетаниях , предложениях и связном тексте , обратить внимание на роль прилагательных в речи;
-
Развивающая - совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки ; развитие логического мышления;
-
Воспитательная - формирование умений сотрудничать при выполнении упражнении, воспитание внимания и уважения к слову.
Тип урока: объяснение нового материала.
Вид урока : комбинированный
Оборудование : карточки, тексты, слайды.
Ход урока:
-
Орг. момент .
- Здравствуйте ребята , садитесь.
- А кто сегодня дежурный ? Кого сегодня нет на уроке ?
-
Постановка задач урока.
Задача урока - знакомить более углубленно ,уметь различать роды прилагательных , чтобы говорить и писать легко , грамотно и красиво.
- Встали быстренько в круг и говорим друг другу пожелание - прилагательное.
- Я тоже хочу пожелать быть умными , красивыми , добрыми , любимыми.
-
Проверка ЗУНа учащихся:
-
Упр. 295 стр. 130.Соедините прилагательные с существительными Обозначьте окончания прилагательных , укажите род , число.
Музыкальная школа (ж.р., ед.ч. )
-
Правила наизусть , повторение темы.
1 Какую тему мы проходили на прошлом уроке ?
2 От какого слова зависит прилагательное ?
3 Как изменяется прилагательное ?
4 Чем являются в предложении ?
-
Объяснение нового материала:
- Ребята а давайте мы поиграем в игру , я показываю рисунки а вы определяете род и называете .( показываю картинки )
- Ребята а какие слова мы сейчас перечислили.
- Прилагательные м.р. ,ж.р., ср.р.
- Теперь рассаживаемся по группам
1 группа - м.р. , 2 группа - ж.р. , а 3 группа - ср. р.
- А как вы думаете зачем мы так сели ?
- Потому что мы будем проходить прилагательные м.р., ж.р. , ср.р.
- За ваш правильный ответ вы будите получать смайлики.
-
На доске таблица учитель объясняет тему.
Прилагательные какой ? (-ый, - ий, ой м,р,)
какое? (-ое , - ее ср.р.) какая ? (- ая, - яя - ж.р. )
холодный холодное холодная
-
Учитель называет существительные ,а вы должны сделать прилагательным и написать правильно в 3 родах.
1 гр. зима , 2 гр. - весна , 3 гр. - лето.
А остальные пишут в тетрадях.
-
Отгадываем загадки :
1 С полосатой кожей гладкой .
А разрежешь - посмотри :
Красный , красный он внутри . ( арбуз )
Какие прилагательные вы встретили . ?
Физ.минутка.
-
А теперь немножко отдохнём.
1 Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся ,
Руки в стороны развёл ,
Ключик , видно , не нашёл, Чтобы ключик нам достать ,
Нужно на носочки встать.
2 Мы ходили в лес .
Сколько там чудес !
Посмотрели вправо , влево .
Наклонились и присели .
Заниматься тихо сели .
3 Массаж рук .
Вот помощники мои
Их как хочешь поверни .
Хочешь эдак , хочешь так -
Не обидятся никак.
Закрепление :
-
Задание № 1
Раскраска.
1 гр. Раскрашивает картинку маркерами , карандашами , 2 гр.- составляет словосочетания , 3 гр. - составляет предложения.
Потом каждая гр. защищает.
-
Задание № 2 Расскрасить эту картину прилагательными ( работа в гр. )пишут на листочках , а потом читают по очереди.
( бочка мёда, сумка, пальто )
Задание № 3 Найдите прилагательные , выпишите .
На какой вопрос они отвечают ?
1 гр. Ночью темень , ночью тишь.
Рыбка,рыбка , где ты спишь?
Лисий след ведет к норе,
След собачий - к конуре.
2 гр. Сильно любознательное
Имя прилагательное.
В чём предметов - то секрет ?
На вопрос дай ответ :
Он какой ? Она какая ?
Сильный , добрая , родная.
Теперь у вас на партах лежат стикеры , ответьте на вопросы :
-
Какие есть вопросы ?
-
Что было для вас интересно?
-
Ваши пожелания .
-
Сообщение дом. задания.
Упр. 299 стр. 130
Выучить правила.
-
Ком. оценок:
Считаем смайлики и оцениваем по группам.