Урок русского языка в 3 классе «Как поспорили Ь и Ъ знаки»

Урок русского языка в 3 классе обобщает знания учащихся о правописании слов с разделительным Ь и Ъ знаками. Автор использует современыые ИКТ технологии и мультимедийные средства: интерактивную доску Interwrite Workspace , аудиозапись, систему тестированияInterwrite Response. Основными видами деятельности учащихся на уроке являются:систематизация знаний о правописании Ь и Ъ знаков и формулирование ообщённого правила; нахождение в словах орфограмм по их опознавательным признакам; осознанный выбор ...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в 3 классе «Как поспорили разделительные Ь и Ъ знаки.

Обобщение знаний о правописании слов с разделительными Ь и Ъ знаками»

Автор: Мордовина Марина Ивановна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия» города Протвино Московской области.

Цель урока: формирование образовательных компетенций в предметной области «Русский язык» по теме: «Правописание слов с разделительными Ъ и Ь знаками»

Тип урока: закрепительно-обобщающий

Задачи урока:

  1. закрепить умение правильно писать слова с разделительными Ъ и Ь знаками;

  2. развивать каллиграфический навык, орфографическую зоркость, логическое мышление, внимание, память, пополнение словарного словаря, коммуникативные умения и навыки;

  3. воспитание лучших качеств личности, коллективизма.

Виды деятельности учащихся: (в течение урока учащиеся в процессе организации групповой работы над исследованием языкового материала делают выводы и выстраивают алгоритмы правописания разделительных Ь и Ъ знаков)

  1. систематизация знаний о правописании разделительных Ь и Ъ знаков в виде схемы; формулирование обобщённого правила правописания букв Ь и Ъ;

  2. нахождение в словах орфограмм по их опознавательным признакам;

  3. осознанный выбор разделительных Ъ и Ь, исходя из состава слова и фонетических опознавательных признаков.

Развитие УУД:

Познавательные:

  1. извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация, таблица, схема);

  2. перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять план, таблицу, схему);

  3. осуществлять анализ и синтез;

  4. устанавливать причинно-следственные связи;

  5. строить рассуждения.

Регулятивные:

  1. самостоятельно формулировать тему и цели урока;

  2. составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;

  3. работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;

  4. в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других.

Коммуникативные:

  1. оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;

  2. владеть монологической и диалогической формами речи;

  3. высказывать и обосновывать свою точку зрения;

  4. слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

  5. договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

  6. задавать вопросы.

Личностные:

  1. умение осознавать и определять свои эмоции;

  2. умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи;

  3. любовь и уважение к родному языку;

  4. интерес к письму, к письменной форме общения;

  5. интерес к изучению языка.

Средства обучения:

  1. Мультимедийные средства: интерактивная доска Interwrite Workspace, аудиозапись, система тестирования Interwrite Response.

  2. Дидактический материал: карточки, тесты.

  3. Наглядные пособия: плакаты, таблицы.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Введение в тему урока и определение его целей.

  3. Актуализация знаний.

  4. Упражнение в написании слов с разделительными Ъ и Ь знаками.

  5. Тестирование.

  6. Итог урока.


Ход урока:

1.Организационный момент.

Урок начинается около закрытых дверей класса. Дети слышат, как в классе кто-то спорит.

(Звучит аудиозапись)

Ъ знак:

Я - строгий, рассудительный,
И в кепке набекрень.
Противник всякой драки,
Молчу и ночь и день.
Ь знак:
Какой ты странный
Тебя я не пойму никак!

Зачем ты в солнечный денёк
В тяжёлых башмаках идёшь?
И отдыхаешь если,
То в деревянном кресле?

Ъ знак:

Ты - скромный и стеснительный.
Ты в классе, как мальчишка,
С короткой модной стрижкой.

В любую непогоду
Ты в лёгких тапках ходишь,
И отдыхаешь, если,
То в очень мягком кресле.

Ь знак:

Кто б говорил, но ты бы помолчал!
Ты твёрд и груб, как суковатый дуб.
Давным-давно пора, как букву ять, тебя из азбуки изъять!..

Ъ знак:

Не чересчур ли ты добряк?
Слова и звуки ты всегда смягчить стремишься.
Нет, в алфавит ты не годишься!

- Ребята, как вы думаете, кто спорил друг с другом?

( Разделительные Ь и Ъ знаки)

-О чем могут спорить разделительные Ь и Ъ знаки?

- Кто их них самый главный?

- Кому где стоять?

- С кем дружить?

2. Введение в тему урока и определение его целей.

- Определите тему нашего урока.

(Дети записывают тему урока «Как поспорили Ь и Ъ знаки»)

-Определите цель нашего урока:

Сегодня на уроке мы обобщим знания о правописании разделительных ъ и ь знаков в словах. Повторим и расширим сведения об употреблении Ь и Ъ знаков. Рассмотрим условия употребления Ь и Ъ знаков.

В результате наблюдения над теоретическим и практическим материалом сделаем вывод об употреблении Ь и Ъ знаков в словах. Научимся применять свои знания и умения на письме. Постараемся сделать урок увлекательным.

(Вспомнить всё, что знаем о Ь и Ъ знаках и помочь им помириться)

- Составим план наших действий:

(Ответить на вопросы:

- Какова роль Ь и Ъ знаков в слове?

- Где стоят Ь и Ъ в слове?

- Перед какими буквами пишутся Ь и Ъ?)

3. Актуализация знаний.

1. Разминка.

1)Чистописание:

Учитель называет слова, дети записывают только Ь или Ъ знаки:

Листья, съёжились, коньки, объявление, съехали, льёт.

Ьь Ъъ Ьь Ъъ Ъъ Ьь

-Какие существительные вы услышали?

-Убери лишнюю картинку.

Листья, коньки, объявление.

-Объясните написание Ь и Ъ знаков.

2)Вставь в слово букву и образуй словосочетания:

Раз…ярённая вороб…и

Вз…ерошенные сем…я

Лис…я в…юга

2.Работа на листах исследователя по плану.

1)Какова роль Ь и Ъ знаков в слове?

Ь - показатель мягкости и может быть разделительным.

Ъ - разделительный.

Страничка истории.

(Чтение текста учащимися)

В славянской азбуке было 43 буквы. Среди них - Ъ и Ь знаки назывались по-другому: «ер» и «ерь».

До 1917 года твердый знак писался в конце слов после твердых согласных, например: домъ, дубъ, городъ. Бесполезный Ъ в конце слов занимал примерно 4 % объёма текста и на него ежегодно уходило около 8 миллионов лишних страниц.

Букву «ер» называли бездельником, самой дорогой буквой мира.

Буква «ер» - разделительный Ъ - полезная буква. Она выполняет всегда одну и ту же скромную работу: разделяет согласную приставки от гласной.

- Как назывались Ъ и Ь в славянской азбуке?

-Что вас удивило в написании слов: домъ, дубъ, городъ?

-Почему букву «ер» называли самой дорогой буквой и бездельником?

-Какая роль Ъ знака сохранилась в современном русском языке?

Физкультминутка

2)Где пишутся Ь и Ъ знаки?

Работа в группах по составлению схем.

  1. Упражнение в написании слов с разделительными Ъ и Ь знаками.

(Дети выбирают одно из предложенных заданий и выполняют группой)

1) Образовать слова с Ъ и Ь знаком, вставив пропущенные буквы:
вётся ружё

волчи подедает

подёмник разехались

2)Составь пословицы:

С…есть бы зимой грибок, да снег глубок.

Два друга - мороз да в…юга.

3)Отгадай слова и запиши отгадки:

  • Участок дороги, поднимающейся в гору (подъём)

  • Метель (вьюга)

  • Ветки деревьев (сучья)

  • Ягоды рябины собраны в … (гроздья)

  • Крупные снежинки (хлопья)

  • Берлога (чья?) (медвежья)

Домашнее задание: составить текст на тему «Зима», используя слова урока.

  1. Тестирование.

(Использование программы Interwrite Workspace)

1)В каком ряду все слова пишутся с разделительным Ь знаком?

  1. Письмо, соловьи, муравьи.

  2. Листья, перья, хлопья.

  3. Окуньки, вьёт, пьёт.

2)В каком ряду во всех словах пропущен Ъ знак?

  1. От…езд, по…езд, с..езд.

  2. В…ехали, в…юнок, в…юга.

  3. Об…езд, об…ём, об…елся.

3)Укажи лишнее слово.

  1. С…ёжился.

  2. Раз…ярённый.

  3. Раз…жевал.

4)Какая буква пропущена в словах: пред…ставление, по…яснение, раз…деление?

  1. Ь

  2. Ъ

  3. Никакая.

5)Укажи верный перенос слова.

  1. Объ - яв - ле - ние

  2. Об - ъяв - ле - ни - е

  3. О - бъяв - ле - ние

Как оценить успехи:

5баллов - ОТЛИЧНО

4балла - ХОРОШО

3 балла - УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО

Домашнее задание: составить тест на правописание Ь и Ъ знаков.

  1. Итог урока.

- Ребята, давайте вспомним спор двух знаков. Вот как это разрешила буква А.

Вы оба хороши, достойны чести,
Когда стоите в нужном месте.

7


© 2010-2022