- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Технологическая карта урока по теме Правописание сложных имен прилагательных
Технологическая карта урока по теме Правописание сложных имен прилагательных
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кольцова Е.Н. |
Дата | 22.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ФИО педагога: Кольцова Елена Николаевна
Предмет/ класс: русский язык 6 класс
Общая информация о занятии
Дата: 29.10.2015 г.
Тема: Правописание сложных имен прилагательных
Цель: формирование способов действия при написании сложных имен прилагательных.
Риски: возможность несоответствия заявленной цели по итогам урока.
Тип занятия:
изучение нового материала
Материально-технические средства: плазменная панель, компьютер, презентация.
Технология: проблемно-диалогическая
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Мотивация к деятельности
Приветствует учащихся, готовит эмоционально и психологически к уроку.
Приветствуют учителя, включаются в деловой ритм.
К 2
Л 9
2. Актуализация знаний, необходимых для изучения темы
Организует повторение знаний, закрепление умений.
Записывают сложные существительные, объясняют слитно-дефисное написание слов.
3. Постановка проблемы
Создает проблемную ситуацию. Организует учащихся по выявлению правильной гипотезы.
Записывают сложные прилагательные.
Формулируют проблему. Выявляют места и причины затруднения в написании. Формулируют тему и цели урока.
П 18-19
К 1-6, 9-12
Р 1, 4, 7, 8
Л 9, 11
4. Поиск решения
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
Работают в группах, выдвигают гипотезы написания сложных прилагательных, приводят аргументы и контраргументы. Формулируют правило. Сравнивают свою гипотезу с правилом в учебнике.
П 3-4, 15-17
К 1-7, 9-13
Р 1-3
Л 8, 9, 11
5. Рефлексия
Организует рефлексию и самооценку результатов деятельности учащихся.
Осуществляют оценку урока и самооценку. Соотносят цель и результаты, степень их соответствия.
П 5
К 5, 10, 11
Р 6-8
Л 6, 7
Конспект урока
Урок русского языка в 6 классе (слайд №1)
Правописание сложных имен прилагательных
-
Мотивация к деятельности
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Надеюсь, что у вас хорошее настроение. Мне бы очень хотелось, чтобы наш урок прошёл плодотворно и интересно. Нам с вами предстоит путешествие в страну «Орфография». Вы уже путешествовали по ней, когда изучали правила написания букв в словах. Сегодня нам предстоит продолжить это путешествие. Но сначала… Посмотрите на экран. (Включает фрагмент мультфильма )- (слайд №2)
- Чтобы вы не обнаружили невежество, вам нужно потрудиться в стране Орфография. Итак, в путь! Запишите сегодняшнее число, «Классная работа». Для записи темы оставьте строчку в тетради.
-
Актуализация знаний, необходимых для изучения темы
- Работаем над орфографией. Начнем с орфографической разминки. Запишите слова, объясните написание.
Пешеход, северо-восток, диван-кровать.
- Что повторили? (Написание сложных существительных).
- Почему эти существительные сложные? Докажите. (В них два корня)
- Как пишутся сложные существительные? (Слитно и через дефис).
3. Постановка проблемы
Запишите в тетрадях слова столбиком. Один человек работает у доски (диктует сложные прилагательные).
- Что общего со словами, записанными ранее? (Это сложные слова).
- Как это доказать? (Выделить корни, подбирая однокоренные слова).
- Какие это части речи? (Имена прилагательные).
- Проверим, как написали (открывает по очереди правильно записанные слова, дети сопоставляют со словами, которые они написали неправильно)
Синеглазый, юго-западный, кисло-сладкий. (Как вы написали? Как нужно писать?)
- Итак, почему так получилось? Чего мы не знаем? (Не знаем, как пишутся сложные прилагательные).
- Но вы ведь написали эти слова. Какие варианты получились? (Слитно и через дефис).
- Попробуйте сформулировать тему урока. (Дефисное и слитное написание сложных прилагательных).- Учебная проблема как тема урока.
- Запишите тему урока в тетради, а я на доске. Какие цели поставим?
4. Поиск решения
- Работаем в парах. У каждой пары свой материал, но задание общее: понаблюдайте, как пишутся сложные прилагательные и от
чего зависит написание.
-
Сначала докладывают группы с дефисным написанием. (1 проблема)
С каким материалом работали? К каким выводам пришли?
1 группа - Сине-зелёный синий, зелёный.
Бело-розовый белый, розовый. (слайд №3-4)
2 группа - Русско-французский русский и французский.
Горько-солёный горький и солёный. (слайд №5-6)
3 группа - Юго-западный (прил.) юго-запад (сущ.)
Нью-йоркский Нью-йорк (сущ.) (слайд №7-8)
4 группа - Черный-черный черный, черный.
Сильный-сильный сильный, сильный. (слайд №9-10)
-
Теперь докладывают группы со слитным написанием. (2 проблема)
5 группа - Сельскохозяйственный сельское хозяйство.
Длиннохвостый длинный хвост. (слайд №11-12)
- С каким материалом работали? К каким выводам пришли
- Сформулируйте все правила написания сложных прилагательных. Используйте опоры. (слайд №13)
- Сравним наши выводы с правилом учебника (стр.88). Верны наши выводы?
5. Рефлексия (слайд №14)
- Сегодня я понял____________.
- Сегодня я научился_________ .
- Какие затруднения испытали на уроке?
- Зачем нужно изучать эту тему?
- Как вы оцениваете свою работу на уроке? Какие себе оценки поставили? (Оценочные карточки)