Конспект урока по русскому яыку в 5 классе Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта урока по ФГОС ООО. (автор учебника Е.А.Быстрова и др. М.:»Русское слово»,2013.

Предмет: русский язык.

Класс: 5.

Тема: «Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа».

Цели:

УУД:

личностные:

1) углубить понятие о существительных, имеющих форму только единственного числа;

2) изучить понятия: форма, числа имен существительных;

3) сформировать умение находить имена существительные, которые имеют форму только единственного числа;.

регулятивные:

1) научиться постановке цели занятия, организации процесса ее достижения;

2) обучиться организации анализа, самооценки и рефлексии учебно-познавательной деятельности;

3) сформировать способность определять имена существительные, имеющие форму только единственного числа;.

коммуникативные:

1) развивать коммуникативную компетенцию;

2) развивать аналитические и творческие способности;

3) развивать мыслительную деятельность.

познавательные:

1) видеть богатство родного языка;

2) уважать родной язык и его историю;

3) воспитывать культуру поведения в обществе, уважение к чужому мнению.

Планируемые результаты:

личностные:

1)способствовать дальнейшему формированию в образовательном процессе системы ценностных отношений обучающихся к себе;

2)способствовать дальнейшему формированию в образовательном процессе системы ценностных отношений обучающихся к другим участникам образовательного процесса;

3)способствовать дальнейшему формированию в образовательном процессе системы ценностных отношений обучающихся к образовательному процессу и его результатам;

метапредметные:

  1. способствовать дальнейшему развитию мотивов и интересов своей познавательной деятельности;

  2. способствовать дальнейшему развитию умения правильности выполнения учебной задачи, собственных возможностей её решения;

  3. способствовать дальнейшему развитию умения осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

предметные:

  1. 1) углубить понятие о следующем виде имен существительных;

  2. 2) пополнить знания об именах существительных, имеющих форму только единственного числа;

  3. 3) продолжать формировать умение определять род имен существительных.

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Создание ситуации для дальнейшей работы

Включение в деловой ритм.

Проведение игры «Третий лишний» с проецируемым текстом упр.165.

Создание проблемной ситуации.

Готовятся к работе.

Находят «лишнее» слово.

Делают вывод, отвечая на проблемный вопрос.

Самоопределение (Л)

Смыслообразование (Л)

Подведение под понятие (П)

2.Рразминка

Записывает дату.

Даёт задание на повторение пройденного материала.

Работают в тетрадях.

Проводят выборочную работу.

По «цепочке» называют выписанные слова.

Выборочная работа (П)

Логические действия (П)

Самоопределение (Л)

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)


3.Формирование новых знаний

Ставит задачу определить тему урока после выполнения задания в парах.

Даёт инструкцию.

Просит записать тему урока.

Создаёт ситуацию успеха:

предлагает прочитать тексты на стр.112, стр.14.

Ставит цель пересказать их напарнику и сформулировать свой вопрос.

Определяют род и число сущ., размышляя над вопросами.

Производят взаимопроверку в парах, делают вывод.

Работают в тетрадях.

Записывают тему урока.

Пересказывают текст напарнику и задают свои вопросы.

Извлечение необходимой информации из текста (П)

Работа в паре (К)

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)

Подведение под понятие (П)

Постановка и решение проблем (П)

Целеполагание (Р)

Общение и взаимодействие с партнёром (К)
Самоопределение (Л)

4.Первичное закрепление и проговаривание вслух

Организует игру «Передай другому» с применением теннисного мяча..

Физкультминутка. Применяет здоровьесберегающую технологию.

Даёт задание по упр. № 163:

распределить слова по столбикам в таблице.

Обращает внимание ребят на словарные слова, даёт задание составить с ними словосочетания.

Придумывают слова, играя в мяч.

Читают задание к упражнению и пересказывают его товарищу по парте.

Работают в тетрадях, заполняя таблицу.

Знакомятся со словарными словами в рамках.

Выполняют творческое задание по составлению словосочетаний.

Игровой момент (К)

Контроль (Р)

Классификация (П)
Работа в парах (К)

5.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Даёт задание для самостоятельной работы по вариантам с образцом выполнения: упр.165.

Осуществляет дифференцированный подход к учащимся.

Выбирают сами вариант.

Работают самостоятельно в тетрадях.

Проверяют, делают вывод.

Самоопределение (Л)

Выполнение действий по алгоритму (П)

Коррекция Р)

6. Включение в систему знаний и повторение

Делает запись на доске.

Просит вспомнить пройденный материал о типе речи (рассуждение) и продолжить предложение.

Разбивает класс на группы.

Формулирует задания: составить предложения по заданным схемам

(подвижный момент урока).

Вспоминают пройденный материал.

Заканчивают предложение (по заданному началу).

Работают в группах, придумывая слова и составляя предложения по схеме.

В данный момент свободно передвигаются по классу и общаются в группах.

Постановка и формулирование проблемы (П)

Робота в группах (К)

Составление предложений по схеме (П)

Задание творческого характера (Л)

Способность действовать с учётом позиций других (К)

7. Рефлексия

Просит вспомнить, какие цели и задачи ставил каждый перед собой в течение урока.

Организует рефлексию.

Обобщает сказанное.

Благодарит за работу. Оценивает ответы.

Составляют внутреннюю речь.

Используют клише для рефлексии.

Оценивают свою работу.

Рефлексия способов и условий действий (П)

Контроль и оценка результатов деятельности (П)

Самооценка (Л)

Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) (Л)

8.Д.з.

Объясняет домашнее задание разного уровня сложности: параграф 1; упр. 159, упр.164 (задание 2).

Советует поработать с орфографическим словарём.

Записывают задание в дневник.

Подают дневники для оценки учителю.

Дифференцированные задания (П., Л)


© 2010-2022