Урок по произведениям А. П. Чехова

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Литература

7 класс


ТЕМА: ДВА ЛИЦА РОССИИ В РАССКАЗАХ А.П. ЧЕХОВА «ЗЛОУМЫШЛЕННИК», «ТОСКА».


Цель урока:

- показать жанровое разнообразие тематики расска­зов Чехова,

- активизировать самостоятельную работу учеников,

- развивать их творческие способности,

-совершенствовать навыки анализа текста.

Оборудование: мультимедийная доска, проектор, ноутбук; КИМы.


Методические приемы: выразительное чтение по ролям, элемен­ты анализа текста, работа с иллюстрациями.


Ход урока

I. Оргмомент. Слово учителя

Сегодняшний урок по рассказам Чехова будет строиться на воп­росах, которые вы составили сами. Скорее всего, вы не ограничи­лись чтением трех рекомендованных рассказов, а прочитали и дру­гие произведения Чехова: раз открыв чеховский сборник, трудно оторваться. Вы можете задавать не только те вопросы, которые придумали дома, но и те, которые возникли у вас по ходу обсужде­ния. И в ответах старайтесь использовать свои знания более ши­роко, сравнивать героев, авторов, произведения, которые мы изу­чали или вы прочитали самостоятельно.


II.Актуализация опорных знаний

Работа с рассказом «Злоумышленник» (1-я группа)

1) Выразительное чтение по ролям.

2) Вопросы по рассказу и их корректировка.

-Вопросы записываются на доске. Обсуждаем порядок ответа на них, уточняем формулировки. Дело не в количестве, а в качестве вопросов: они должны касаться существенных сторон произведе­ния, а не частных (например: «Сколько стоила разбитая гувернан­ткой чайная чашка в рассказе «Размазня»?» Подобные вопросы малоэффективны, использовать их нежелательно.)

3. Мотивация учебной деятельности учащихся .

Ответы на вопросы.

Отвечают ученики 2-ой и 3-ей групп. Рецензии на ответы дают ученики 1-ой группы. Примерные вопросы:

  • Над чем вы смеялись в рассказе?

  • Какое чувство у вас осталось по прочтении рассказа?

  • Виноват ли Денис в своем проступке?

  • Как речь характеризует Дениса, следователя? Приведите примеры.

  • Дополните текст репликами, которые прояснили бы ситуа­цию, сделали бы ее ясной и для Дениса, и для судьи.

  • Почему образ Дениса дан в рассказе подробно: описан его портрет, названо имя, а образ следователя - без имени и пор­трета

  • Прочитайте воспоминания Горького.
    - Почему Чехов говорит, что отпустил бы Дениса на месте
    судьи? (Наказание без осознания не имеет смысла.)
    Какие чувства вызывает у Горького собеседник Чехова, мо­лодой юрист? Как мы узнаем об этом?

  • Что бы вы сделали на месте судьи?

  • Какую тему поднимает Чехов этим рассказом?

  • Могло ли описанное Чеховым произойти в действитель­ности?


4. Словарная работа.

1) Объясните значение слов:

латаные порты (чиненые штаны),

знамо (конечно, естественно),

живец (маленькая рыбка для ловли более крупной рыбы),

пестрядинная рубаха (рубаха из пестряди, грубой льняной или хлопчатобумажной ткани из разноцветных ниток, обычно домо­тканая),

выполозок (наружный покров насекомого, гусеницы - исполь­зуется также для ловли рыбы),

учинить (сделать, совершить),

недоимка (невыплаченный налог, неоплаченный долг).



2) Обратите внимание на следующие формы выражений и обороты слов и найдите им современные соответствия:

  • седьмого числа сего июля (седьмого июля этого года);

  • Иван Семенов Акинфов (отчество имело ту же форму, что и фамилия, современная форма: Иван Семенович Акинфов);

  • уложение о наказаниях (Закон о наказаниях).

III. Работа с рассказом «Тоска» (2-я группа)

Выразительное чтение по ролям.

Вопросы по рассказу и их корректировка.

Можно использовать также вопросы к рассказу на стр. 146 по­собия «Читаем, думаем, спорим...».

3. Ответы на вопросы.
Отвечают ученики 1-ой и 3-ей групп. Рецензии на ответы дают ученики 2-ой группы.

Дополнительные вопросы:
Чем этот рассказ отличается от юмористических произведе­ний Чехова?

Что общего в композиции этого рассказа и рассказа «Хаме­леон»?
Какие художественные средства использовал автор? Какова их роль?

IV. Закрепление изученного.
Дополнительные вопросы:

Почему Юлия Васильевна готова покорно снести неспра­ведливость?

  • Проследите за ремарками, сопровождающими речь Юлии Васильевны. Меняется ли характер ее поведения в течение разговора? Почему?
    Сопровождается ли ремарками речь повествователя? По­чему?
    Как бы вы ответили на вопросы повествователя: «Разве мож­но на этом свете не быть зубастой?» «Разве можно быть та­кой размазней?»?

3. Устный отзыв на рассказ по плану:

а) тема рассказа, б) основная идея, в) система образов, г) впе­чатление от рассказа.

V. Обобщающая беседа по рассказам Чехова:
Какой рассказ произвел на вас наибольшее впечатление?

  • Кто из героев симпатичен, смешон, неинтересен?

  • В чем актуальность рассказов Чехова?

- Рассмотрите иллюстрации к рассказам. Устно составьте не­
большой отзыв о наиболее понравившейся вам.



VI. Домашнее задание: написать небольшое сочинение «Мой люби­мый рассказ Чехова».

© 2010-2022