Урок литературы по творчеству Тютчева. 5 класс

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок литературы по творчеству Тютчева. 5 класс.

Тема урока: «Особенности изображения природы в лирике Ф.И.Тютчева»

Цели:

образовательная: формировать первоначальные навыки интерпретации лирического произведения, умение находить в тексте средства художественной выразительности , понимать настроение, чувства поэта;

развивающая: развивать навыки исследовательской деятельности, ассоциативное мышление, речь школьников;

воспитывающая: прививать интерес к поэтическому слову, поэзии, учить бережному отношению к природе.

Методические приёмы: аналитическая беседа.

Тип урока: урок-исследование

Используемые учебники и учебные пособия: толковый словарь русского языка И.С.Ожегова, листы с текстами (стихотворение Ф. И. Тютчева «Чародейкою Зимою…»).

Задачи:

  1. Предметные:

- познакомить с пейзажными зарисовками зимнего времени года Ф.И. Тютчева;

- формировать умение анализировать поэтический текст, внимательно относится к каждому слову в лирическом произведении;

- закрепить полученные умения определять тропы в художественном тексте;

- отметить музыкальность стихотворений Ф.И. Тютчева;

- раскрывать особенности синтаксического строя языка стихотворения, лексических единиц.

2. Метапредметные:

- развивать навыки выразительного чтения;

- совершенствовать коммуникативные и речевые навыки;

- развивать память, внимание, творческие способности.

3. Личностные:

- привлекать учеников к прочтению и изучению лирических откровений русских писателей, в частности Ф.И. Тютчева;

- воспитывать любовь и уважение к родной природе;

- утвердить значимость и ценность каждого слова;

- передать красоту и музыкальность поэтической речи;

- пробудить желание к созданию своих лирических откровений о природе.

Оборудование: компьютер, учебники, презентация, репродукция картин русских художников о зиме, музыка А.Вивальди «Времена года».

ХОД УРОКА /Слайд 1/

  1. Организационный момент. Вступление.

- За окном царствует Зима, заставляет нас кутаться в шубы. Поднимите руки, кому нравится это время года? А почему вам нравится зима? Какие изменения происходят в природе с приходом зимы? /Слайд 2/

Ребята, сегодняшний урок у нас необычный, потому что нас ждёт удивительная встреча с поэтическим миром, который воссоздал для нас прекрасный поэт Фёдор Иванович Тютчев. /Ойкина Марина. /Слайды 3 - 4/

  1. Объявление целей урока и формулирование темы.

- цели нашего урока

Мы познакомимся со стихами о природе, «услышим» их музыку, исследуем поэтические тексты, нарисуем для себя неповторимые пейзажи и образы.

Давайте сформулируем тему нашего урока «Особенности изображения природы в стихотворении Ф.И. Тютчева «Чародейкою Зимою…»

Эпиграф к уроку - это слова Фёдора Ивановича Тютчева: /Слайд 5/

«Не то, что мните вы - природа…

В ней есть душа, в ней есть свобода»

  • Может быть не все слова вам понятны? Я объясню:

Мните (устар.) - думаете, полагаете

Душа - внутренний, психический мир человека

Свобода - отсутствие ограничений, стеснений в чем-нибудь

В конце урока мы возвратимся к эпиграфу и выясним, что имел в виду поэт.

3. Работа в группах. Словарная работа. Повторение теории литературы.

- Ребята, вы уже знаете, что писатели и поэты при создании своих произведений пользуются изобразительно-выразительными средствами. Стихи Ф.И.Тютчева открывают нам красоту родного края, учат понимать язык природы и язык поэзии. Но, чтобы лучше почувствовать настроение стихотворения, нарисовать в своём воображении чудесные пейзажи, нам необходимо вспомнить средства художественной выразительности.

Для этого предлагаю обратиться к домашнему заданию. /Слайд 6/

1.Эпитет - образное определение, дающее дополнительную художественную характеристику предмета в виде скрытого сравнения, почувствовать отношение автора к нему.

2.Олицетворение - придание неживому предмету свойств живого существа.

3.Метафора - переносное значение слова, основанное на сходстве и противопоставлении одного предмета или явления другому, скрытое сравнение.

4.Сравнение - изображение одного явления с помощью сопоставления его с другим.

Проверка выполнения работы./Слайд 7/

- Спасибо, ребята, вы отлично справились с заданием. И теперь в течение всего урока каждой группе будет светить яркое солнышко.

А мы начинаем знакомство со стихотворением «Чародейкою Зимою»

4. Выразительное чтение стихотворения «Чародейкою Зимою…» (музыка, картинки на слайдах) Прослушайте стихотворение и постарайтесь погрузиться в атмосферу зимнего пейзажа. / Слайд 8/

( Читает М. Иванов)

Чародейкою зимою

Околдован, лес стоит-

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован, -

Не мертвец и не живой-

Сном волшебным очарован,

Весь окутан, весь окован

Легкой цепью пуховой…

Солнце зимнее ли мещет

На него свой луч косой -

В нем ничто не затрепещет,

Он весь вспыхнет и заблещет

Ослепительной красой.

- Вам встретилось незнакомое слово.

Мещет-устаревшая форма слова метать, что значит бросать, кидать, сейчас мы говорим мечет

5. Беседа. Эмоциональный настрой. А теперь приступим к исследованию текста.

-Понравилось стихотворение?

Повторение теории. Что такое тема и идея? /Слайд 9/

Тема стихотворения - это то, о чем рассказывает писатель - события, факты, жизненные явления

Идея стихотворения (основная мысль) - это оценка событий, фактов, жизненных явлений, которые описывает автор

6. Исследование текста.

- Люди пытаются изображать зимнюю природу по-разному. Композиторы «рисуют» её с помощью звуков. Художники это делают с помощью красок, а писатели и поэты - с помощью слов.

Сейчас мы проведём исследовательскую работу с текстом стихотворения и выясним, какие слова помогли Тютчеву нарисовать великолепие зимнего леса. Вы будете делать записи в рабочих листах.

Первое задание рабочего листа: определить тему стихотворения.

Давайте назовём тему. (Ответы) Запишем в рабочий лист.

- Зима полноправной хозяйкой вошла в природу. Много ли она изменила, побывав в лесу?

- Прочитаем первую строфу.

-Какие картины вы себе представили после прочтения первой строфы?

-Лес живой или мертвый?

(Лес как живой организм, загадочной, чудной жизнью он блестит даже под зимним покровом.)

-Как вы понимаете слово чародейка?

(Колдунья. Волшебница. Зима - волшебница околдовала, очаровала лес. Зима - чародейка очаровывает, гипнотизирует, погружает в сон)

-Под снежной бахромою... Что это за средство выразительности? (Метафора)

-А что такое бахрома?

(Бахрома - это полоска ткани или тесьмы для обшивки скатерти, женского платка со свисающими кистями)

-А здесь снежная бахрома у леса, как вы это понимаете?

(Снежной бахромой поэт переносно называет покрытые снегом ветки деревьев, которые переплетаясь друг с другом, образуют различные снежные узоры)

-Какой названа жизнь зимнего леса ? (Неподвижная, немая, чудная жизнь)

-Как вы понимаете слово немая? Какое это средство выразительности? (Эпитет)

(Не имеющая способности говорить, высказать словами свои мысли и чувства)

Это слово в стихотворении употреблено в переносном значении тихий, безмолвный.

- В лесу глубокая тишина, ветви деревьев не колышутся, и ничто не нарушает покоя леса

-Чудная жизнь... От чего образовано это слово? (Чудо)

-А что оно обозначает? (Что-то очень красивое, необычное. Зимнее чудо совершается в состоянии сна)

-Подберем слова - синонимы: прекрасная, удивительная, волшебная

Выпишем в рабочий лист эпитеты и метафоры, которые нам встретились.

Читаем вторую строфу.

-Итак, лес как живое существо очарован... Чем же ?

(Сном волшебным.)

-Давайте пофантазируем, что ему снится?

(Может быть, весна?)

-С помощью каких слов Тютчев создает завораживающий образ леса? Какие колдовские слова он использует?

(Тютчев мастерски подбирает колдовские слова: чародейка, очарован, околдован, чудная, ослепительная краса)

-Давайте сравним слова очарован и чародейка. Есть ли у них что-либо общее?

(Общий корень чар - волшебство, обаяние)

-О чем говорят эти слова? Какую картину рисуют в воображении?

(О сказке, о сказочном описании зимнего леса)

- А кто из вас был очарован подобной картиной?

-Обратимся к слову цепь...Что такое цепь? (Цепь - ряд колец, крепко соединенных друг с другом)

-Опутать цепью. Какое это средство выразительности? (метафора)

- Что значит в стихотворении опутать цепью? Как вы себе это представляете?

(Снег, который лежит на ветвях деревьев, очень легкий, Оковать цепью - это значит окружить, накрепко опутать).

-Какой названа цепь в стихотворении? (Легкой, пуховой, т.е .состоящая из пуха) Выпишем найденные средства выразительности из второй строфы (рабочий лист)

- Читаем последнюю строфу.

-Что же мещет солнце? (Солнце мещет свой луч косой ) Это какое средство выразительности? (эпитет)

-Почему же луч назван косым?

(Зимой солнце низко стоит над горизонтом, и поэтому его лучи падают сбоку )

-Что же происходит с лесом, когда солнце на него мещет свой луч?

(Лес весь вспыхнет и заблещет. Снежинки под лучами солнца засияют, и от этого лес начнет искриться. Лес становится очень красивым, сверкающим разноцветными огоньками. Мы словно попали в сказку)

- Ребята, а слова вспыхнет, заблещет в прямом или в переносном значении употреблены? Какое это средство выразительности? (метафора)

-Какой автор назвал красу леса? (Ослепительной)

- Какое это средство выразительности? (эпитет)

- Какие чувства передаёт этот эпитет? (Чувство восхищения зимним лесом)

Выпишите в рабочий лист эпитеты и метафоры из последней строфы.

- Какое ещё средство выразительности использовал автор для создания образа зимнего леса? Что позволило нам говорить о нём как о живом существе? (Это олицетворения)

ФИЗКУЛЬТ МИНУТКА

- Проведём физкультминутку.

Предлагаю всем я встать,

Руки медленно поднять.

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Наклонитесь вправо, влево

И беритесь вновь за дело.

Продолжим работу.

Запишите в рабочий лист. Выполните задание до конца.

Самостоятельная работа (3 минуты)

Эпитеты: неподвижная, немая, чудная (жизнь), волшебным (сном), лёгкой, пуховой (цепью), косой (луч), ослепительной (красой)

Олицетворения: чародейка Зима, лес стоит, лес очарован, околдован, окутан; солнце мещет

Метафоры: снежной бахромою, цепью пуховой, лес вспыхнет, заблещет.

- Зачитайте итог своей работы. В ходе исследования мы получили анализ стихотворения «Чародейкою Зимою…» /Слайд 10/

6. Новое: оксюморон. Запишем в тетради. /Слайд 11/

7. Работа с репродукциями картин русских художников. Работа в группах.

Ребята, в начале урока мы с вами говорили, что красота природы воодушевляла композиторов и художников, поэтов на создание бессмертных шедевров. Перед вами картины известных русских художников . /Слайды 12, 13, 14 ,15,16, 17/

- Что вы видите на картинах? (Зимний пейзаж)

- Каким изобразили лес художники?

- И стихотворец, и живописцы, независимо друг от друга, увидели зимний лес, который поразил каждого из них «ослепительной красой»

-А сейчас поработаем в группах. - А теперь поработаем с картинками природы по группам. Каждая группа подберёт в качестве подписи к картине такие строки из стихотворения Тютчева, которые особенно близки . («Сном волшебным очарован», «Чародейкою Зимою околдован лес стоит» и т.д.)

- Затем каждая группа подберет по 2 эпитета, 2 метафоры, 2 сравнения и 2 олицетворения. /Слайды 18, 19,20, 21/

А теперь обратимся к эпиграфу.

«Не то, что мните вы - природа…

В ней есть душа, в ней есть свобода»

- Какова его мысль? О чём заставляет нас задуматься Тютчев?

- Природа - живое существо, она свободна, у нее есть душа.

-Итак, внимательно исследовав тексты стихотворений, мы убедились, что Тютчев изображая природу, пытается понять её душу, услышать ее голос. Природа у Тютчева - это живое, разумное существо /Слайд 22/

Стихи Ф.Тютчева превращаются в звуки, в цвет, в запахи. Они широко открывают двери в мир природы, охватывают прекрасные мгновения. Поэт словно хотел сказать нам: «Смотри, как много в природе прекрасного, как великолепен каждый миг жизни. Не проходи равнодушно мимо этой красоты, остановись, порадуйся».

Рефлексия.

Ребята, каждая группа получила картинки с изображением различных состояний погоды. Посовещайтесь и выберите ту картинку, которая соответствует вашему настроению и прикрепите его на доске./Слайд 23/

Итог урока. Выставление оценок. /Слайд 24, 25/

Домашнее задание. /Слайд 26/

1.Выучить стихотворение Ф.И.Тютчева «Чародейкою Зимою…»

2. Творческое задание: написать стихотворение о зиме.

Рефлексия./Слайд 27/



© 2010-2022