Системность фразеологизмов русского языка

Цели урока: 1) закрепить и обобщить изученный учащимися материал по данному разделу.              2) Развивать у учащихся учебно-языковые                  лексикологические умения, а также               умение пользоваться словарями; расширять словарный запас учащихся.                     3) Воспитать у школьников интерес к изучению языка.      Тип урока: Обобщающее занятие      Вид урока: урок-конкурс     Метод урока :интерактивный, коммуникативный, технология                                                                                                                                  игрового обучения , поисковый.      Формы обучения: групповая, коллективная Оборудование: карточки-таблицы, интерактивная доска,   презентация к занятию, тесты, задания    Межпредметная связь: казахский язык, этика                                                   Ход урока:       І. Организационный момент: Здравствуйте, ребята! Друзья, я задам вам несколько вопросов, на которые вы должны ответить поднимая большой палец вверх (“Хорошо”) или отпуская большой палец вниз (“Плохо”). Положительный ответ вы сопровождаете восклицанием “Во!” -          Какие у вас друзья? -          А школа? -          А учителя? -          Класс? -          Как ваши дела? -          Как настроение? (На все вопросы ученики должны ответить положительно.) -          Молодцы! Я рада за вас. Давайте вспомним наш девиз! “Знания зовут, а дела не ждут!” Мы отправляемся только вперёд. Нас ждет урок-конкурс. И пусть победит сильнейший и не будет огорчений, а только радость за себя и друзей ІІ
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Системность фразеологизмов русского языка

Системность фразеологизмов русского языка

3-я группа: «Антонимия фразеологизмов». А) Теория. Антонимия фразеологизмов. В) Практика. Заполнить таблицу «Подобрать к фразеологизмам антонимичные слова»

Таблица №1 «Заменить фразеологизмы синонимичными словами»

В ЕЖОВЫХ РУКАВИЦАХ

В ДВА СЧЁТА

ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ

В ПОТЕ ЛИЦА

БЕЗ ГОДУ НЕДЕЛЯ

ДАТЬ МАХУ

ЧЕСАТЬ ЯЗЫКИ

ВОДИТЬ ЗА НОС

ДЕНЬ И НОЧЬ

ТИШЕ ВОДЫ НИЖЕ ТРАВЫ

КАК РЫБА В ВОДЕ

ПОВЕСИТЬ НОС

ВЫХОДИТЬ ИЗ СЕБЯ

НАДУТЬ ГУБЫ

ЗАДИРАТЬ НОС

СО ДНЯ НА ДЕНЬ

КРИВИТЬ ДУШОЙ

ПАДАТЬ ДУХОМ

ОТВЕТ:Таблица №1 «Заменить фразеологизмы синонимичными словами»

В ЕЖОВЫХ РУКАВИЦАХ

СТРОГО

В ДВА СЧЁТА

БЫСТРО

ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ

ИНОГДА

В ПОТЕ ЛИЦА

УСЕРДНО

БЕЗ ГОДУ НЕДЕЛЯ

НЕДАВНО

ДАТЬ МАХУ

ОШИБИТЬСЯ

ЧЕСАТЬ ЯЗЫКИ

СПЛЕТНИЧАТЬ

ВОДИТЬ ЗА НОС

ОБМАНЫВАТЬ

ДЕНЬ И НОЧЬ

ПОСТОЯННО

ТИШЕ ВОДЫ НИЖЕ ТРАВЫ

СКРОМНЫЙ

КАК РЫБА В ВОДЕ

СВОБОДНО

ПОВЕСИТЬ НОС

ГРУСТИТЬ

ВЫХОДИТЬ ИЗ СЕБЯ

СЕРДИТЬСЯ

НАДУТЬ ГУБЫ

ОБИДЕТЬСЯ

ЗАДИРАТЬ НОС

ВАЖНИЧАТЬ

СО ДНЯ НА ДЕНЬ

СКОРО

КРИВИТЬ ДУШОЙ

ЛГАТЬ

ПАДАТЬ ДУХОМ

ОТЧАИВАТЬСЯ

Таблица №2 «Подобрать к фразеологизмам антонимичные слова»

ПОВЕСИТЬ НОС

КАПЛЯ В МОРЕ

БЕЗ СУЧКА БЕЗ ЗАДОРИНКИ

ЛИЦОМ К ЛИЦУ

ЗАРУБИТЬ НА НОСУ

ВСТАВЛЯТЬ ПАЛКИ В КОЛЁСА

БИТЬ БАКЛУШИ

НИ СВЕТ НИ ЗАРЯ

ДЕНЬ И НОЧЬ

ЯБЛОКУ НЕГДЕ УПАСТЬ

НА НОЧЬ ГЛЯДЯ

КАК ТЁМНЫЙ ЛЕС

В ДВА СЧЁТА

ВЫБИВАТЬСЯ ИЗ СИЛ

СЕМИ ПЯДЕЙ ВО ЛБУ

КАК ПО МАСЛУ

КАК КОШКА С СОБАКОЙ

СКОЛЬКО ЛЕТ, СКОЛЬКО ЗИМ!

Ответ:Таблица №2 «Подобрать к фразеологизмам антонимичные слова»

ПОВЕСИТЬ НОС

РАДОВАТЬСЯ

КАПЛЯ В МОРЕ

МНОГО

БЕЗ СУЧКА БЕЗ ЗАДОРИНКИ

ПЛОХО

ЛИЦОМ К ЛИЦУ

ДАЛЕКО

ЗАРУБИТЬ НА НОСУ

ЗАБЫТЬ

ВСТАВЛЯТЬ ПАЛКИ В КОЛЁСА

ПОМОГАТЬ

БИТЬ БАКЛУШИ

ТРУДИТЬСЯ

НИ СВЕТ НИ ЗАРЯ

ПОЗДНО

ДЕНЬ И НОЧЬ

ИНОГДА

ЯБЛОКУ НЕГДЕ УПАСТЬ

ПРОСТОРНО

НА НОЧЬ ГЛЯДЯ

РАНО

КАК ТЁМНЫЙ ЛЕС

ЯСНО

В ДВА СЧЁТА

МЕДЛЕННО

ВЫБИВАТЬСЯ ИЗ СИЛ

ОТДЫХАТЬ

СЕМИ ПЯДЕЙ ВО ЛБУ

ГЛУПЫЙ

КАК ПО МАСЛУ

ТРУДНО

КАК КОШКА С СОБАКОЙ

ДРУЖНО

СКОЛЬКО ЛЕТ, СКОЛЬКО ЗИМ!

НЕДАВНО

3. Выполнение тестовых заданий

І-я группа: "Происхождение фразеологизмов"

1.Вставьте слово во фразеологизм «смотреть как …... на новые ворота»

а) утка в) лошадь с) баран

2. Фразеологизм имеет значение «запомнить»

а) зарубить на носу в) наложить вето с) сесть в калошу

3. Укажите фразеологизмы-антонимы:

а) сбросить маски- повернуться лицом

в) в двух шагах - за тридевять земель

с) на худой конец - в первую голову

4. Укажите фразеологизм, сходный по значению с выражением «хоть пруд пруди»

а) кот наплакал в) яблоку негде упасть с) сломя голову

5.Укажите, в каком варианте имеется фразеологический оборот

а) ледоход всегда событие для детей

в) часовые на посту мокнут одиноко

с) рукопись проливает свет на события, происходящие в стране

Ответ:1-с, 2-а, 3-в, 4-в, 5-с

2-я группа:«Синонимия фразеологизмов»

1.Подберите фразеологизм к понятию золото

а)голова на плечах

б) кожа да кости

в) презренный металл

г) слово в слово

2.Подберите фразеологизм к понятию умышленно врать

а) бежать сломя голову

б) втирать очки

в) втаптывать в грязь

г) сойти со цены

3.Подберите фразеологизм к понятию запутать

а) хоть кровь из носу

б) крутить хвостом

в) с три короба

г) сбить с толку

4.Подберите фразеологизм к понятию плохо

а) через -пень -колоду

б) с три короба

в) кровь с молоком

г) запретный плод

5.Подберите фразеологизм к понятию мало

а) некуда яблоку упасть

б) кот наплакал

в) ни два ни полтора

г) как сельдей в бочке

Ответ: 1-в, 2-б, 3-г, 4-а, 5-б

3-я группа: «Антонимия фразеологизмов».

  1. Укажите фразеологизм, имеющий значение «голодать»

а) развесить уши

в) положить зубы на полку

с) шевелить мозгами

2. Фразеологизм «бить баклуши» имеет значение:

а) бездельничать

в) бегать

с) лежать

3. Укажите, какое словосочетание является синонимом фразеологизма

«за тридевять земель»

а) быстро возвратиться

в) находиться далеко

с) сильно плакать

4. Выберите фразеологизм, который имеет значение «говорить без достаточного основания»

а) высосать из пальца

в) заметать следы

с) распускать нюни

5.Укажите фразеологизм-антоним выражению «семи пядей во лбу»

а) без царя в голове

в) калиф на час

с) коломенская верста

Ответ:1-в, 2-а, 3-в, 4-а, 5-а

4. Игра «Брейн-ринг» . Читаю толкование фразеологизма, а ученики называют соответствующий устойчивый оборот

1.Человек на которого сваливают все грехи и проступки других. (Козёл отпущения)

2. Старый, опытный моряк. (Морской волк)

3.Кто-либо испытывает сильное беспокойство, волнение, тревогу. (кошки скребут на сердце)

4. Говорить нудно, медленно.(Тянуть кота за хвост)

5. Глазеть по сторонам, бездельничать.

(считать ворон)

6. Очень сильно обидеться, рассердиться. (дуться как мышь на крупу)

7.Жить недружно, постоянно ссорясь.

(как кошка с собакой)

8. Уделять слишком много внимания тому, что такого внимания не заслуживает.

(носиться как курица с яйцом)

5

Системность фразеологизмов русского языка.Конкурс «А ларчик просто открывался».Определить, из какой басни И.А.Крылова эти выражения

«Попрыгунья стрекоза лето красное пропела»

«Синонимия фразеологизмов»

"Вороне где-то Бог послал кусочек сыра"

"Происхождение фразеологизмов"

«А Васька слушает да ест»

«Антонимия фразеологизмов».

Системность фразеологизмов русского языка

6. Игра «Кот в мешке»

В мешке лежат игрушечные зверята.

Назвать фразеологизм, в котором упоминаются эти домашние животные

Системность фразеологизмов русского языка

Системность фразеологизмов русского языка

8

5

Системность фразеологизмов русского языка

10 00000000

Системность фразеологизмов русского языка

12

Системность фразеологизмов русского языкаСистемность фразеологизмов русского языка

Системность фразеологизмов русского языкаСистемность фразеологизмов русского языка


© 2010-2022