Конспект урока русского языка на тему Закрепление способов проверки безударных гласных (4 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МБОУ «Основная общеобразовательная школа №7, осуществляющая деятельность по

адаптированным основным образовательным программам»












Конспект открытого урока русского языка

в 4 а классе на тему:

«Закрепление способов проверки безударных гласных»

(урок-обобщение полученных знаний)

Использованные технологии:

1.Технология уровневой дифференциации.

2. Технология рефлексивного воспитания

3. Информационно - коммуникативная.







Учитель русского языка и чтения

I квалификационной категории Новикова Е.А.


2015-2016 уч.год

Тема: «Закрепление способов проверки безударных гласных»

Цель: Систематизировать знания обучающихся о правописании безударных гласных.

Образовательная:

- закрепить знания и практический навык обучающихся в способах проверки безударных гласных;

-проверить у обучающихсяумение правильно подбирать проверочные слова.

Коррекционно-развивающая:

-корригировать и развивать устойчивое внимание путём выполнения задания в парах;

-развивать связную письменную речь при работе с заданием по выбору гласной буквы;

- развивать зрительное и слуховое восприятие;

-корригировать и развивать мыслительные процессы.

Воспитательные:

-воспитывать интерес к учёбе;

-умение работать в паре;

-воспитывать усидчивость, выдержку, самостоятельность.

Оборудование урока: проектор, ноутбук, экран, индивидуальные карточки, предметные картинки, карточки с гласными буквами, карточки с домашним заданием.

Ход урока.

1)Организационный момент 1с

-Здравствуйте ребята.

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Книжка, ручкаи тетрадка.

Проверили? Садитесь!

С усердием учитесь!

Сегодня к нам на урок пришли гости, давайте поздороваемся с ними.

С хорошим настроением отправляемся в страну знаний русского языка. 2с.

Психологическая готовность. Ситуация успеха

- Пусть каждый из вас на уроке почувствует себя уверенным и удачливым.

Проверили осанку. 3с

2)Проверка домашнего задания. 4с

- Какую темы мы изучали на предыдущем уроке?

-Как проверить написание слов с безударной гласной? (нужно подобрать проверочное слово). Давайте повторим правило без которого нам не обойтись.

ЧТОБЫ ПРОВЕРИТЬ БЕЗУДАРНУЮ ГЛАСНУЮ,

НУЖНО ИЗМЕНИТЬ СЛОВО ТАК ,

ЧТОБЫ БЕЗУДАРНАЯ СТАЛА УДАРНОЙ.

Сейчас мы проверим домашнее задание.

-У кого вызвало проблему выполнить задание?

-1 ученик читает слова, остальные показывают карточки с безударной гласной буквой, которую они вставили.

Зв.зда, ст.кло, с. ды ,з.ма, м.сты, м.чи.с.ва, д.жди.

(после проверки дом.задания дежурный собирает тетради)

Работа в тетрадях.

- Сегодня мы продолжаем закреплять наши знания, умения проверять безударную гласную и подбирать проверочные слова.

Запись в тетради

число, классная работа, темы урока: 5с

Способы проверки безударных гласных.

3) Работа по теме урока.

Задание 1.

Буквы «спорят». (работа на карточках) 6с

В задании нужно выбрать правильную безударную гласную и подобрать проверочное слово (индивидуальные карточки, дифференцированный подход)

Н(о,а)га, сн(е,и)жки, з(и,е)мля, гр(е,и)бы, в(о,а)да, з(е,и)рно, п(а,о) ля, м(а,о)ря, сл(и.е) ды.

Как называется гласная, на которую падает ударение?

Как называется гласная если на неё не падает ударение?

Как проверить безударную гласную?

(оценка ответов)

Задание 2. 7с

«Один-много» (задания выполняется устно).

-Учимся подбирать проверочное слово.

У каждого ученика предметная картинка. (один предмет или много предметов)

Сначала ученик поднимает карточку с изображением одного предмета.

Другой ученик картинку, где изображено много предметов.

- У одного ученика 1 предмет, а у другого много, это и есть проверочное слово.

Вывод:

Чтобы проверить безударную гласную нужно изменить слова так : один -много, много -один.

- Сейчас внимание! Сделаем речевую разминку. Логоминутка

У меня есть 2 слова - доска и тоска. 8с

Доска - это плоский кусок дерева небольшой толщины.

Тоска - это душевная тревога, грусть и скука.

Я прочитаю стихотворение, а вы продолжите этими слова. Только слушайте внимательно.

Лошадь скачет по ………(доске)

А лисичка вся в ……..(тоске)

Зайки нет, и ей тоскливо

Скачет лошадь, вьётся грива.

- А теперь прочитаем все вместе это стихотворение. 9с

В слове доске есть безударная гласная. Назовите её и подберите проверочное слово (доска- доски).

Гимнастика для глаз 10 11 с

Задание 3. 12с

Работа по учебнику (упр.38) деформированный текст.

Составить и записать предложения из слов. 13с

- Чтобы дальше успешно работать на уроке, мы с вами разомнемся.

14с ФИЗМИНУТКА

Вправо, влево повернись, на соседа оглянись

Если стать ещё шустрее, мы слегка покрутим шеёй.

Раз и два, раз и два, закружилась голова.

Приседания у нас, приседает целый класс.

Напоследок, всем известно, как всегда - ходьба на месте.

От разминки польза есть? Что ж, пора за парты сесть.

15 с

Пальчиковая гимнастика

Задание 4

Работа в парах по карточкам.

Каждой паре даётся по 1 слову.

Отгадай и запиши слова.

1.Хвойное дерево

2.Полезное летающее

3.Комнатные растения

4.Время года

5.Орган зрения

Поставь знак ударения. Подчеркни безударную гласную.

Составь предложение с одним из слов. (оценка каждому ученику)

с

о

с

н

а

п

ч

е

л

а

ц

в

е

т

ы

в

е

с

н

а

г

л

а

з

а



4) Рефлексия.

-Вам понравился урок?

Над какой темой работали?

Как проверить безударную гласную?

Какое задание было интересным?

Какое трудным или лёгким?

Каждый ученик прикрепляет смайлик к соответствующей колонке в табличке.

Своей работой на уроке я

доволен не доволен

За урок я

устал не устал

Мое настроение

весёлое грустное

5) Объяснение домашнего задания. (индивидуальное)

1.Допиши предложения.

2.Вставить пропущенную безударную гласную. Поставить ударение.

-Оценки за урок получают все ученики.

Урок окончен, спасибо.


© 2010-2022