- Преподавателю
- Русский язык и литература
- КСП по русскому языку на тему Настоящее время глагола
КСП по русскому языку на тему Настоящее время глагола
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Шукирова З.А. |
Дата | 18.07.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Предмет Русский язык | Четверть четвертая | Урок № 3
| 14.04.14
| Класс 5 «б» | ||
Тема урока | Настоящее время глагола | |||||
Ссылки | Учебник «Русский язык для 5 класса». Методическое руководство к учебнику. | |||||
Цели урока | Уметь образовывать глаголы настоящего времени; закрепить правописание глаголов; уметь делать выводы и употреблять глаголы в речи. | |||||
Результаты обучения для учащихся | формировать умение использовать глаголы, определять настоящее время глагола, проанализируют морфологические признаки, расширят свой кругозор, закрепят навыки правописания глаголов. | |||||
Источники, оснащение и оборудование: | Учебники, раздаточный материал, мультимедийное оборудование, бумага А-3, фломастеры, листы с заданиями) | |||||
Форма работы: | Групповая, индивидуальная, парная | |||||
Этапы
| Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся
| |||
Ознакомление с темой урока, постановка цели
| 1мин
1 мин
3 мин
3 мин
4 мин
18 мин
3 мин 3 мин 4 мин
2 мин
3 мин
| Приветствие и пожелание -Здравствуйте, ребята! Желаю успешной работы на уроке. Видеоролик «Хорошее настроение» (Цель: создать коллаб. среду) Деление на группы при помощи картинок (- праздники - «9 Мая», «22 Наурыз», «Новый год», «8 Марта») С. 275 упражнение 956. Заменить глаголы прошедшего времени, на глаголы в настоящем времени. «Мозговой штурм» -Определите тему урока, прочитав стихотворение на с.277 упражнение 961. -Глаголы какого времени использовал поэт? -Поставьте перед собой цель на сегодняшний урок. Работа в группах: Раздает бумагу А-3, - отобразить тему урока; разрешает поиск информации в интернете Методом «Джигсо» обойдите по часовой стрелке все группы и напишите замечания; Защита проектов; Видеоролик Работа в парах: Тестовые задания Раздает листочки с заданиями; - Индивидуальная работа: Выполните упражнение 963 на с. 277. Образуйте формы настоящего времени. Раздает листы-самооценки С. 277 упражнение 964 Рефлексия: «Две звезды и одно пожелание» Написать на стикерах и прикрепить
| Взаимное приветствие Смотрят и слушают внимательно Выбирают картинки и садятся по группам Высказывания спикеров от каждой группы
Читают, осмысливают, отвечают, записывают тему урока Формулируют цель урока
Самостоятельно работают, отвечают на вопросы, рисуют, пишут, ищут информацию в интернете Подходят к работам других групп, читают и пишут замечания; высказывают свои предположения и мнения, рассуждают, слушают членов своей группы и других групп, дополняют выполняют движения работают в парах, обсуждают, выявляют правильные ответы по слайду Выполняют задания и записывают все в тетради Спикеры групп оценивают работу членов группы по критериям Оценивают в группе Читают условие д/з Пишут свои мнения и прикрепляют к доске. |