Урок внеклассного чтения в 9 классе СКШ III вида на тему К. Паустовский Телеграмма

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 9 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа г. Бодайбо».

К.Паустовский «Телеграмма»

Урок внеклассного чтения в 9 классе


Учитель - Гринеева Татьяна Викторовна




Цель:

1) Продолжать знакомство обучающихся с творчеством К.Г. Паустовского, показать многообразие творчества писателя.

2) Коррекция мышления на основе словесно-логического обобщения, речи на основе пересказа, ответов на вопросы.

3) Воспитывать доброе, заботливое отношение к матери.

Наглядный материал: тексты рассказа на каждого ученика, эпиграф, пословицы о матери.

Ход урока

Организационный момент.

1. Активизация внимания обучающихся. Работа с эпиграфом: «Если зовет тебя мать - мчись к ней в самой крылатой ракете...»

• Как вы понимаете эти слова?

• Когда может позвать мать?

• Подберите близкие слова к слову «мчись».

• Что означает это слово?

• Какую мысль выразил автор этих строк?

• Находим ли мы подтверждение этой мысли в рассказе «Телеграмма»? (Ответы учащихся.)

2. Сообщение темы урока.

3. Беседа учителя с обучающимися:

1. Какое впечатление произвёл на вас рассказ «Телеграмма»?

2. Какие чувства пришлось вам испытать, читая его?

3. Кто из героев рассказа вызвал у вас жалость?

4. Почему?

5. Кого вы осуждаете? За что?

4. Чтение сочинений обучающихся:

«Мать, которую я вижу на рисунке, вызывает у меня чувство...»

5. Диспут.

Знакомство обучающихся со значением слова диспут и вопросами к нему.

1. Что заставило Екатерину Петровну написать дочери Насте письмо? (Чтение письма.)

2. Писала ли она ей раньше такие письма?

3. Как бы вы откликнулись на такое письмо?

4. Как поступила Настя? (Равнодушно, безразлично, спокойно - выбрать правильный ответ.)

5. Почему Настя не поехала к матери?

6. Как она относится к художнику и к матери? Сравните.

7. Какой это человек? (Добрый, жестокий, заботливый, равнодушный, внимательный, бессердечный, любящий, безразличный - обучающиеся должны назвать нужные качества

и привести примеры.)

8. Какие чувства овладели Настей, когда она поняла, что

теряет мать?

(Предлагается тест, нужно выбрать правильный ответ:

* горе,

* страх,

* отчаяние,

* стыд,

* разочарование,

* безразличие.)

9. Какое чувство к ней испытываете вы? (Тест:

* жалею,

** сочувствую,

* осуждаю,

* презираю,

* ненавижу,

* разделяю ее горе.)

6. Чтение понравившихся отрывков.

7. Слушание песни «Прости меня, мама» (В. Вершинина). • Какая главная мысль?

8. Итог урока:

(Предлагается работа с пословицами: «Дитя плачет, а у матери сердце болит»; «Нет лучшего дружка, чем родная матушка»; «При солнышке тепло, при матери добро».)

Ответы на вопросы:

1. Как вы понимаете выражения «непоправимая вина», «невыносимая тяжесть»?

2. Почему автор озаглавил рассказ «Телеграмма»?

3. Как можно было озаглавить по-другому?

4. Чему учит этот рассказ?

Чтение учителем отрывка из поэмы С. Острового «Мать». (Обращается внимание на эпиграф к уроку.)

9. Задание на дом:

Прочитать рассказ А. Чехова «Переполох».


© 2010-2022