План-конспект открытого урока Простое осложненное предложение 7 класс

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Простое осложнённое предложение


1.

ФИО

Почепецкая Людмила Владимировна

2.

Место работы

МОУ «Сельцовская СОШ»

Волосовского района

3.

Должность

Учитель русского языка и литературы

4.

Предмет

Русский язык

5.

Класс

6.

Тема урока

Простое осложнённое предложение

(дата проведения: 03.10.2014)

7.

Учебник для общеобразовательных учреждений

С.И. Львова, В.В. Львов «Русский язык» учебник в 3 частях. Москва, издательство «Мнемозина», 2014 год.

Методические пособия: И. П. Васильевых «Уроки русского языка». Пособие для учителя. 7 класс;

Л. Г. Ларионова «ЕГЭ. Шаг за шагом»7 класс.

8. Цель урока:

Образовательные цели:

знать:

- все (вспомнить) о синтаксических конструкциях, осложняющих структуру и

семантику простого предложения: вводных словах, обращениях, однородных членах предложения, сравнительных оборотах;

уметь:

- определять, чем осложнено предложение;

- ставить знаки препинания в осложненном предложении;

- формирование умения пунктуационного анализа простых осложнённых предложений;

- формирование УУД: употребление в устной и письменной речи осложненных предложений.

развивающие:

- научить учащихся самостоятельно анализировать, сопоставлять учебный материал, выполнять задания творческого характера; развивать навыки устной связной речи;

- создать условия для развития эмоциональной сферы, творческого мышления, внимания обучающихся;

-воспитательные:

-прививать любовь к родному языку; формирование самостоятельности, аккуратности, способности к сотрудничеству;

-формирование творческих способностей учащихся.

9.Тип урока: повторение и закрепление изученного в 5-6 классах (урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности).

  1. Формы работы учащихся: коллективная и индивидуальная

11. Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска «SMART Board», ПК, мультимедийный проектор, учебник русский язык 7 класс, учебник географии, учебник биологии.



ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Метапредметная деятельность

Время

(в мин.)


1

2

3

4

5

6

1

Орг. момент.

Целеполагание.

Создание благоприятного психологического климата. Приветствует учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности

Мотивация учащихся.

Задача нашего урока:

- научиться определять, чем осложнено предложение;

- правильно ставить знаки препинания в осложненном предложении;


Приветствуют учителя

Оформляют запись в тетради

(число, тема урока).

Умение слушать.


2

2

Актуализация опорных знаний.

  • Организация повторения по домашнему заданию.

Определяет уровень усвоения предыдущего материала учащимися. Слайд 3.


  • Сформулируйте вопросы по материалу предыдущего параграфа.

План-конспект открытого урока Простое осложненное предложение 7 класс

Рассказывают о видах предложений.

Ответы учащихся:

  • Предложение - это основная единица синтаксиса. Характеризуется смысловой и интонационной законченностью, содержит высказывание (мысль) о чем-то или о ком-то. В предложении есть грамматическая основа.

В устной речи одно предложение отделяется от другого паузами, а на письме запятыми.

  • По количеству грамматических основ предложения бывают простыми и сложными.

  • Простое предложение - это предложения, в котором одна грамматическая (предикативная) основа.

  • Сложное предложение - это предложение, в котором две или несколько грамматических (предикативных) основ.

  • По наличию главных членов предложения - односоставные и двусоставные.


Проведите синтаксический разбор предложения:


Злая стужа на дворе трещит.

(из упр. 135).




Проверка на доске в презентации. Слайд 5.План-конспект открытого урока Простое осложненное предложение 7 класс


Умение слушать.

Умение систематизировать информацию, предъявлять её.



5

3

Повторение и закрепление изученного

в 5-6 классах.

  • Вспомните, чем может быть осложнено простое предложение.




  • Вспомните, что такое обращение.

Расскажите о знаках препинания при обращении.



  • Организация дифференцированной работы:



  • Вспомните, что такое вводные слова.

Расскажите о знаках препинания при вводных словах и конструкциях.





Отвечают на вопрос. Слайд 6.План-конспект открытого урока Простое осложненное предложение 7 класс

Отвечают на вопрос. Слайд 7.

План-конспект открытого урока Простое осложненное предложение 7 класс

Выполняем упр. 141- слабые и средние учащиеся, упр. 140 - сильные ученики.

Работа с учебником.


Слайд 8.

План-конспект открытого урока Простое осложненное предложение 7 класс

Сильные учащиеся приводят примеры, используя учебник географии или биологии;

слабые и средние учащиеся

работают вместе (у доски 2 человека).

2 глагола запишите поморфемно.


Умение слушать.






Систематизировать информацию, предъявлять её.




Исследовать текст.

Перерабатывать, систематизировать информацию, предъявлять её.

13

4

1. Учебная игра.









2. Пунктуационный анализ предложений.


  • Вспомните, что такое сравнительный оборот.

Расскажите о знаках препинания при сравнительных оборотах.






  • Вспомните, что такое однородные члены предложения.

Расскажите о знаках препинания при однородных членах предложения.




  • Какие знаки препинания ставятся в предложениях, осложнённых однородными членами с обобщающим словом при них?










  • Выполните тестовое задание.

Слайд 9.

План-конспект открытого урока Простое осложненное предложение 7 классКонкурс на лучшее

предложение со сравнительным оборотом

(фотоколлаж упр. 137)

Ответы учащихся.

План-конспект открытого урока Простое осложненное предложение 7 класс

Слайд 10.

Между однородными членами предложения при отсутствии союзов ставится запятая.

В предложениях с обобщающим словом при однородных членах ставится:

  • после обобщающего слова перед однородными членами ставится двоеточие;

  • если предложение после однородных членов продолжается, то ставится и тире.

  • После однородных членов перед обобщающим словом ставится тире.

выписывают из упр. 146 материал, соответствующий схемам, либо составляют самостоятельно:

[O: O и O, O и O].

[O: O, O, O, O иO].

[ и O, и O, и O, и O - O].

Слайд 12.


Примеры на слайде для тех, кто не справился с заданием. Слайд 13.

План-конспект открытого урока Простое осложненное предложение 7 класс

План-конспект открытого урока Простое осложненное предложение 7 класс

Выполняют тестовое задание. Слайд 14.

Умение слушать и оценивать себя и других.




Умение выразить свои мысли в письменной и устной форме.






Перерабатывать, систематизировать информацию, предъявлять её.


Умение извлекать информацию.






Умение анализировать текст, самостоятельно принимать решение.

18

















2

5

1. Подведение итогов работы: выполнили ли задачи, поставленные в начале урока, что нового узнали, вспомнили, чего достигли.

Рефлексия:

- что я изучал;

- как я работал;

- чего достиг.


  • Вывод.

Оценивает работу на уроке.

1.Видюкова В. - 4

2. Ковалев А. - 3

3. Кругликова А. - 3

4. Кононов Н. - 5

5. Морин В. - 4

6. Перфильева Д. - 5

7. Понкратьев В. - 5

8. Ходорошкова Я. - 5

9. Юмашов И. - 4

10. Попова В. - 4

11. Янсон И. - 4

12. Алексеев Н. - 4

13. Кольцова Т. - 4


Делают вывод. Чем может быть осложнено простое предложение.

Подводят итоги.

Контролировать и оценивать достигнутые результаты

своей (и чужой) деятельности (саморазвитие, самооценка).

3

6

Домашнее задание.

  • консультирует по выполнению домашнего задания

1) Повторить изученное; выполнить упражнение

на выбор: упр. 138, 139, 142;

Записывают в дневник задание. Слайд 15.

План-конспект открытого урока Простое осложненное предложение 7 класс

2

videouroki.net/filecom.php?fileid=98731120

© 2010-2022