Урок русского языка по теме Значение суффиксов

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка по теме Значение суффиксовУрок русского языка по теме Значение суффиксовУрок русского языка по теме Значение суффиксовУрок русского языка по теме Значение суффиксовУрок русского языка по теме Значение суффиксовУрок русского языка по теме Значение суффиксовУрок русского языка

Класс: 2

Тема урока: Значение суффиксов
Цель урока:

познакомить учащихся с группой суффиксов (суффиксы, образующие ласковую форму имён и суффиксы, образующие отчества), отрабатывать алгоритм нахождения суффикса в слове.
Задачи урока:

предметные
формировать у учащихся умения образовывать слова с помощью суффиксов;
углублять представления о значении суффикса в слове;
обогащать словарный запас учащихся;

метапредметные

способствовать формированию умения работать в паре, воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи;
побудить учащихся к ведению диалога, изложения своего мнения, аргументации своей точки зрения;
акцентировать внимание учащихся на контроле и самоконтроле.

Оборудование:

ноутбук, проектор, презентация к уроку;
карточки для индивидуальной работы и работы в парах;
справочник по литературному чтению «Книгочей»;
таблицы с суффиксами и значениями суффиксов.

I.



2.

3.





4.











5.

















6.

7.









8.





9.

Организационный момент.
- Прозвенел уже звонок,
Нам пора начать урок.
- Проверьте готовность к уроку.

-Что особенного приготовили к уроку? (карточки с заданиями для индивидуальной работы и работы в паре)

-Вспомните правила работы в паре.

Сообщение темы и задач урока.

-На предыдущем уроке мы начали изучение темы «Суффикс» и на сегодняшнем уроке мы продолжим изучение этой темы. Сегодня мы узнаем о новых значениях суффиксов и научимся находить суффиксы в словах, используя алгоритм (на доске таблица с задачами) (слайд №1)

Чистописание.
1)-Сегодня мы повторим написание строчной и заглавной букв И, и и соединений с этими буквами. (Слайд №2)

Ии ии ие ик ил ищ ит (возможны варианты безотрывного письма и письма с отрывом)

- Найдите сочетания, которые могут быть суффиксами.
2) Игра с суффиксами.
-Кто это? (кот) (Слайд №3)
- Если посмотреть на него через увеличительное стекло мы увидим, что это не кот, а ….. котище.
-Как кот превратился в котище?
-Какое значение придал суффикс -ищ- слову?
- А как превратить в маленького кота? Котик (Слайд №4)

-Какое значение придал суффикс -ик- этому слову?

Аналогично разбираются слова домик-дом-домище
-Запишите слова и выделите суффиксы.

Закрепление знаний о суффиксе.

-Так как сегодняшний урок посвящен суффиксам, давайте вспомним, что это такое.

-Найдите верные утверждения и подчеркните их. (Слайд №5)

(задание на индивидуальных карточках)



  1. Суффикс - это маленькое слово.

Суффикс - это часть слова..

  1. Суффикс служит для образования новых слов.

Суффикс служит для связи слов в предложении.

  1. Суффикс стоит перед корнем.

Суффикс стоит после корня.

  1. Суффикс не имеет значение.

Суффикс имеет значение.

Проверка выполнения задания (поставить +, если верно).

-Какой информации о суффиксе не хватает? Что можно сделать? (обратиться к правилу на стр.101) (как обозначается в слове)

-Обобщите все предложения и прочитайте правило, что такое суффикс.

-Расскажите правило друг другу (работа в парах).

После корня он стоит
Перед окончанием.
Его я если заменю
Другое слово получу.
Обозначу уголком
Называю …(суффиксом).
-Подведём итог. Что сейчас делали? Эти знания помогут нам в дальнейшей работе.

Работа над новым материалом.

1.Откройте учебники и найдите урок №48 (стр.103-106)

2. Найдите упражнение №1. Прочитайте задание. (Слайд №6)
-Прежде чем читать это произведение, давайте вспомним, что такое басня. Кому трудно, обратитесь к справочной литературе или к учебнику по литературному чтению.

-Найдите в литературном справочнике «Книгочей» или в учебнике по литературному чтению определение, что такое басня?

-Как работать со справочником? (работа в парах) (Слайд №7)

-Прочитайте баню.

-Почему это произведение можно назвать басней? Докажите.

-Чему учит эта басня? (обсуждение сначала с соседом, затем в классе).

-Обратите внимание на текст. Что необычного заметили? (выделенные слова)
-Выпишите эти слова в столбик.

- Подумайте, от каких слов образовались выделенные слова?

-Какое значение приобретают слова с суффиксом -еньк-?

- Запишите еще 2-3 слова с таким же суффиксом.


3.Кластер. Выведение алгоритма нахождения суффикса в словах.

-Всё на свете из чего-либо состоит. Облако - из капель воды. Лес - из деревьев.
Наша речь состоит из …. (предложений), предложения состоят из … (слов). А слова имеют свой строительный материал. -Вспомните из каких частей состоят слова.

Заполнение кластера. (Слайд №8)

Части слова

Корень Суффикс Окончание

Общая часть для образования для изменения

родственных слов новых слов формы слова

-Посмотрите на схему и подумайте, как найти суффикс в слове? Давайте попробуем вывести алгоритм (порядок) нахождения суффикса в слове. (Слайд №9)

Ветерок - ?

1. Найти окончание (изменить слово). Изменим слово - ветерки, ветерка, ветерку. Значит в слове ветерок нулевое окончание.

2. Найти корень (подобрать родственные слова). Ветер, ветреный, ветрище. Значит в слове ветерок корень ветер.

3. Найти суффикс (находится между корнем и окончанием). Значит в слове ветерок суффикс

-ок-.

- Работа в парах. Пользуясь алгоритмом, найдите суффиксы в словах. (Слайд №10)

- Проверка на доске.
- Какую из поставленных на уроке задач мы выполнили?

Физкультминутка (зарядка для пальцев и глаз). (Слайд №11, 12, 13)

Упражнения в образовании слов с помощью суффиксов.

1. Найдите упражнение №3. Прочитайте задание. Обратите внимание на подсказку. С помощью каких суффиксов можно образовать ласковые формы имён?
- От первых трёх имён образуйте ласковую форму.

Проверка.

-К какой категории значений суффиксов мы можем отнести эти суффиксы? (к уменьшительно-ласкательным)

2.Давай подумаем. (Слайд №14)

Серёжа написал: "Лидочка" и обозначил суффикс -чк-, так как слово образовано от слова Лида; "Алёшинька", потому что сочетания жи -ши надо писать через и. Учитель назвал такие ответы ошибочными. Почему?

3. Образование отчеств.
- Рассмотрите схему образования отчеств. (Слайд №15)
-Можно ли образовать отчества от женских имён? Почему?

-Какие суффиксы используют для образования мужских отчеств, а какие для женских? (добавить новые суффиксы на доску).
- Образуйте отчества от следующих имён и выделите суффиксы (работа в группах): (слайд №16)
Андрей -
Роман -
Кузьма -

-Проверка.

-Запиши своё отчество, выделите суффикс.

-Какое значение имеют суффиксы -евн-, -овн-. -ич-, --евич-, -ович-, иничн-.
-Выполнили ли мы вторую задачу на уроке?


Итог урока.

-Какой части слова был посвящён сегодняшний урок?

-На карточках у вас есть таблица. Определите, что вы понимаете, знаете и умеете. Если ответ «да» поставьте в кружке галочку. (Слайд №17)
-Понимаю, что такое суффикс

-Умею находить суффикс в слове.

-Знаю три значения, которые может иметь суффикс.
- Умею образовывать новые слова с помощью суффиксов.
- Положите карточки в папку по русскому языку. И следующий урок русского языка мы начнем с разбора трудностей возникших на сегодняшнем уроке.

Домашнее задание.
Стр.107 упражнение № 2

Положительный настрой на урок.
Сравнение.
Способы взаимодействия.





Целеполагание (постановка учебных задач)





Сравнение и анализ.







































Рассуждение.















Поиск информации,

анализ, обобщение.
Умение работать в паре.











Подведение промежуточного итога.
Оценка.



Поиск необходимой информации (умение пользоваться справочной литературой), анализ, умения выражать свои мысли и объяснять свой выбор.







Прогнозирование.

































Обобщение.







Планирование учебной деятельности.















Оценка















Контроль.

Сравнение и анализ.



Сравнение, установление аналогий.

Рассуждение



Контроль.

Оценка.

Умение оценивать свои знания в соответствии с поставленной целью.



© 2010-2022