Урок русского языка Правописание ться и тся в глаголах

Правописание –тся  и –ться в глаголах Урок изучения и первичного закрепления полученных знаний Познакомить с алгоритмом действий при выборе правильного написания –тся и –ться в глаголах, научить обучающихся правилу написания –тся, -ться в глаголах Задачи урока: Обучающая : -отработать способ действия при выборе написания –тся и –ться; - провести работу по предупреждению наиболее распространённых и устойчивых ошибок в написании данной орфограммы; -ввести новые для учащихся понятия: возвратность-...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Школа


Предмет

Русский язык


Класс

5


Учитель


Тема урока

Правописание -тся и -ться в глаголах


Тип урока

Урок изучения и первичного закрепления полученных знаний


Цель урока

Познакомить с алгоритмом действий при выборе правильного написания -тся и -ться в глаголах, научить обучающихся правилу написания -тся, -ться в глаголах


Задачи урока

Обучающая :

-отработать способ действия при выборе написания -тся и -ться;

- провести работу по предупреждению наиболее распространённых и устойчивых ошибок в написании данной орфограммы;

-ввести новые для учащихся понятия: возвратность- невозвратность, инфинитив (неопределённая форма глагола)

Учащиеся должны:

-знать правило написания -тся, -ться в глаголах;

-уметь применять полученные знания на практике

Развивающая:

- развивать умения высказываться но лингвистическую тему;

-сопоставлять, анализировать предложенный языковой материал;

- формировать орфографическую зоркость, внимание, культуру речи

Воспитательная:

- воспитывать положительное отношение к учёбе, к знаниям, любовь к родному языку

Методы и приёмы

Словесные, наглядно- практические, проблемного изложения, самоконтроля, дискуссия


Предполагаемый результат

Личностные:

- проявление творческого отношения к процессу обучения;

- проявления эмоционально- ценностного отношения к учебной проблеме

Познавательные УУД:

- умение находить условия выбора правописаний - тся и -ться в глаголах;

-перерабатывать полученную информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую;

- обобщать полученную информацию;

- давать оценку своим действиям, оценивать результат;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные УУД:

- умение работать по предложенному учителем плану, проговаривая последовательность действий;

- формировать вопрос, проблему, затруднение, с которыми столкнулись учащиеся;

-оценивать сложившуюся учебную ситуацию.

Коммуникативные УУД:

- оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;

- сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и её результат, слушать мнение других;

- адекватно использовать речевые средства для дискуссии аргументации своей позиции.



Технологическая карта с дидактической структурой урока









Дидактическая структура урока







Деятельность учеников







Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению планируемых результатов





Планируемые результаты





Предметные





УУД

1.Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности.

Цели этапа:

- мотивация обучающихся на учебную деятельность, на получение новых знаний;

- создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебный процесс.

Подготовка к уроку. Приветствуют учителя и слушают информацию о том, что будут делать на уроке.

Отгадывание загадки. Формулировка темы урока.

Создание условий для осознанного вхождения обучающихся в пространство учебной деятельности на уроке(создание интриги); формирование положительной учебной мотивации обучающихся.

- Ребята, сегодня предстоит трудный, но увлекательный путь в волшебную Страну Орфографию. Чтобы путешествие наше проходило без происшествий, нам понадобится один предмет. А что это за предмет, вы узнаете, когда отгадаете загадку:

На ладонь он ляжет весь.

Не часы- а стрелка есть.

Он в дороге пригодит..ся.

С ним нигде не заблудит..ся.

- Верно, это компас. Он поможет нам ориентироваться в пути. Ребята , посмотрите внимательно на пропущенные буквы в словах в тексте загадки и помогите мне сформулировать тему нашего урока. Правильно , правописание - тся и - ться в глаголах. Результат сегодняшнего путешествия будет зависеть от того, насколько хорошо усвоите правописание -тся и -ться в глаголах.

Создание собственных высказываний с учётом ситуации общения.

Понимание зависимости характера речи (отбора содержания и его организации, выбора языковых средств) от задач и ситуации общения; оценивание мыслей, принятие их во внимание в своей учебной деятельности.

2. Актуализация знаний.

Цели этапа:

- актуализация изученных способов действий по определению частей речи;

- актуализация мыслительных операций, необходимых для изучения нового знания;

-фиксация ситуации, демонстрирующая недостаточность имеющихся знаний;

-фиксация затруднений в выполнении обучающимися задания или в его обосновании.

Актуализация знаний, изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их обобщение и фиксация; актуализация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов; мотивации к пробному учебному действию («надо»- «могу»- «хочу») и его самостоятельное осуществление; фиксация затруднений в выполнении пробного учебного действия и его обоснования.

Подготовка к мотивации обучающихся к самостоятельному выявлению и фиксации затруднения. Организация беседы по вопросам.

Сопоставление предложений.

1.Голубым хрусталем светится на заре Венера, и туман начинает клубиться над водой.

2.Мы смотрим, как поднимается огромное белое солнце.

-Что общего в этих предложениях?

-В чем разница?

-Составьте схемы предложений.

Давайте вспомним о глаголе.

Глагол - это…

Глагол обозначает…

Глаголы отвечают на вопросы…

В предложении глагол чаще всего является…

На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме…

Почему она так называется…

Проявление знаний о части речи и его морфологичес

ких признаков. Развитие и углубление потребностей и мотивов учебно- познаватель

ной деятельности. Формирова

ние умения извлекать информацию из текста. Формирова

ние умения выявлять сущность, особенности объктов. Формирова

ние умения на основе анализа объектов делать выводы.

Формирование компетенции в общении, включая сознательную ориентацию обучающихся на позицию других людей как партнеров в общении и совместной деятельности. Формирование умения слушать, вести диалог в соответствии с целями и задачами общения. Способность контролиро

вать и организовы

вать свои действия.

3.Формирование нового знания

Цель этапа:

- тренировка способности к самостоятельной деятельности по алгоритму;

- организация самоконтроля и взаимоконтроля.

Учащиеся записывают предложения, сопоставляют написание глаголов, пробуют объяснить употребление и неупотребление Ь в -ться и -тся глаголов, формируют правило самостоятельно, сопоставляют с правилом, предложенным авторами учебника.

Учитель ведет инструктирова-

ние по выполнению задания в соответствии с технологической документацией; организует самостоятельную работу обучающихся, осуществляет проверку умения работать по алгоритму, самопроверку и взаимопроверку самостоятельной работы; оказывает помощь слабо подготовленным км выполнению задания обучающимся.

1.Учитель предлагает записать на доске и в тетрадях предложения:

Пятиклассница заботится о своём четвероногом друге. Подростки любят заботиться о животных: щенках, котятах и хомячках.

Вопросы:

Как вы написали глаголы в предложениях?

Почему написание различается?

Попробуйте сформулировать правило написания- тся и -ться в глаголах.

Сопоставьте с определением в учебнике.

2.Рифмованное правило

Чтоб не думать, не гадать,

Нужно ль мягкий знак писать,

Надо помнить, что к глаголу

Должен ты вопрос задать.

Мягкий знак в вопросе есть,

То хвала ему и честь-

Нужен тоже он в глаголе.

Так всегда учили в школе!

3.Работа с учебником. в группах.

- Сколько условий выбора написания?

- Каковы окончания глаголов в разных случаях?

Придумайте свои примеры.

Умение структуриро

вать знания. Выбор способов решения поставленных орфографичес-ких задач. Установление причинно- следственных связей. Построение логической цепи рассуждений, из обоснование.

Умение осуществлять самоконтроль выполнения задания, взаимоконт

роль. Формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничест-

во со сверстниками. Формирование внутреннего плана действий. Формирование умения полно и точно выражать свои мысли.

4.Физминутка

Выполнение действий

Вы работали старательно, слушали внимательно. Выполним действия.

Потянуться, отдохнуть,

Глубоко теперь вздохнуть.

Встать, попрыгать, посмеяться,

Покружиться, распрямиться,

Поклониться, распрямиться,

И опять начать трудиться.

5.Первичное закрепление умений, полученных на уроке.

Цель этапа:

- анализ выполнения самостоятельной работы обучающимися;

-вскрытие причин ошибок, разбор типичных ошибок обучающимися;

- повторное объяснение обучающимися выбора написаний между -тся и -ться в глаголах.

На данном этапе обучающиеся решают орфографичес-кую задачу, применяя новый способ действий с проговарива-

-нием алгоритма решения вслух.

Обучающиеся выявляют границы применимости нового знания; выполняют задания ,в которых используется новый способ действий; закрепляют способы решения ранее изученных орфограмм.

Предлагает представить полученный результат. По результатам выполнения самостоятельной работы организует выявление и исправление допущенных ошибок, создает ситуацию успеха по результатам выполнения самостоятельной работы.

Учитель подбирает задания, в которых тренируется использование нового и изученного ранее материала. С одной стороны, происходит автоматизация умственных действий по изученным нормам, а с другой- усвоение новых орфографичес

ких норм. Дифференциация заданий.

1.Самостоятельная работа с проверках в парах.

Мы прямо сейчас попробуем себя в роли строителя. Ребята, представьте себе, что вы построили большой двухквартирный дом. Ваша задача поселить в дом жителей. А жители непростые. У них большие семьи. Вам нужно, чтобы всё семейство поселилось в дом.

-тся -ться

Работа в тетради, в парах

Трус и тени своей боит..ся.

Кто хочет учит..ся, тот учит..ся хорошо.

Кто стремит..ся приобрести знания, тот не боит..ся трудностей.

Мастером нельзя родит..ся, мастерству нужно учит.ся.

Солнце садит..ся, надо домой торопит..ся.

Вам нужно в одну квартиру «поселить» глаголы вместе со словом от которого задаем вопрос на -тся, а в другую- глаголы на -ться. Что для этого нужно правильно уметь делать?

2.Творческий диктант

Сочетания слов заменить глаголами- синонимами.

-участвовать в состязаниях

-проводить время на тренировках;

-проявлять стремление;

-испытывать волнение;

-допускать ошибки;

-принять решение;

-чувствовать радость;

-выполнять упражнение;

-совершать движение.

3.Лингвистический анализ текста. Какую пословицу можно подобрать?

У Пети сломался велосипед. Что с ним делать, с велосипедом, если он не идёт и всё! И так его Петя вертел, и эдак- не крутятся колеса, вот беда!

Пришёл дедушка, взял велосипед, что-то подкрутил, что-то подтянул- и велосипед поехал!

4.Дифференцированное задание (приложение №1)

5.Выполнение упражнения в учебнике.

Применение на практике нового способа действий, первичное закрепление нового материала.

Выявление и фиксация во внешней речи конкретных знаний и умений по теме урока. Воспроизведе-

ние правил, понятий, алгоритмов; выполнение действий по алгоритму. Решение орфографичес

ких задач.

Построение логической цепи рассуждений, аргументация правильности выдвинутых предположений. Способность адекватно реагировать на трудности и не бояться обнаружения ошибок. Способность личностного морального выбора каждым обучающимся. Развитие коммуникации- интериориза

ции: осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной и письменной форме.

6.Рефлексия

Цель этапа:

-организация фиксации нового знания, изученного на уроке;

-организация фиксации соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели в начале урока;

-организация проведения самооценки обучающимися работы на уроке.

Заполнение листов самооценки и взаимооценки. Высказывание своего мнения, анализ результатов индивидуальной работы на уроке.

Организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности.

- оцените свою деятельность на уроке, заполнив листы самооценки:

1.Я понял(а),как надо действовать при написании -тся и -ться.

2.Я умею применять алгоритм написания и могу объяснить другим, как надо действовать при написании -тся и -ться.

3.Я активно работал(а) в группе и помогал(а) другим участникам группы и пары.

4.Мне понравилось работать на уроке.

5.У меня хорошее настроение.

Оценка, самооценка и взаимооценка учебной деятельности; обобщение и систематиза

ция знаний по теме урока.

Объективная самооценка и взаимооценка учебной деятельности.

7.Домашнее задание.

Цель этапа:

-включение нового способа действий в систему знаний обучающихся;

-тренировка способности применять новый алгоритм действий в стандартной и нестандартной ситуации.

Дети выполняют упражнение в учебнике или пишут рекомендации по правописанию слов на -тся и -ться.

Подготовка дифференцированного домашнего задания на выбор. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания.

-упражнение в учебнике №..

- составить для одноклассников правила правописания -тся и -ться в глаголах.

Самостоятель-

ная отработка алгоритма действий по изученной теме. Творческое использование изученной информации.

Поиск информации в интернете, в социуме, в теле-, аудио-,видеоисточниках, печатных изданиях и использование её для решения практических задач.

8.Итог урока.

Цель этапа:

Соотнесение цели и результата урока.

Установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её результатом.

Соотнесение цели и результата урока, фиксирование степени их соотнесения.

- Чему учились на уроке?

-Достигли ли поставленную цель?

-Какую задачу решали?

-Где в жизни это может пригодится?

Применение ЗУН при выполнение учебных заданий, в реальных жизненных ситуациях.

Адекватная оценка своимх действий и полученного результата.









Приложение№1

  1. Если вы усвоили тему, чувствуете себя уверенно, хотите проверить свои знания

Замени словосочетания одним словом. Запиши глаголы в н.ф. и в форме 3 л ед.ч.

Проявлять стремление- стремиться(н.ф.)- стемится(3л)

Испытывать волнение-

Допускать ошибки-

Принять решение-

Чувствовать радость-



Приложение№1





  1. Если поняли тему и стремитесь закрепить изученное.

Запишите пословицу, обозначая изученную орфограмму.

Не потрудит..ся, так и хлеба не добит..ся.

Как шьет..ся, так и носит..ся.

Кто много знает, с того много и спрашивает..ся.

Дело мастера боит..ся.

С тобой разговорит..ся, что меду напит..ся.





Приложение№1





  1. Если не совсем усвоили тему и сомневаетесь в своих силах.

Запишите пословицу, обозначая изученную орфограмму.

(что сделать?) Не потрудит..ся, так и хлеба (что сделать?) не добит..ся.

Как (что делает?)шьёт..ся, так и (что делает?) носит..ся.

Кто много знает, с того много и (что делает?) спрашивает..ся.

Дело мастера (что делает?) боит..ся.

С тобой (что сделать?) разговорит..ся, что меду (что сделать?) напит..ся.



© 2010-2022