- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Технологическая карта 6 класс по теме Глагол. Повторение изученного в 5 классе
Технологическая карта 6 класс по теме Глагол. Повторение изученного в 5 классе
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 6 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Бачева М.А. |
Дата | 21.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Здравствуйте, Валентина Анатольевна!
Высылаю Вам технологическую карту урока.
Делаю технологическую карту впервые, поэтому благодарю за понимание.
Технологическая карта Бачевой Марии Анатольевны,
учителя русского языка и литературы «МОБУ ООШ № 5»
Предмет: русский язык
Класс: 6 класс
Тема урока
Место урока по теме
Глагол. Повторение изученного в 5 классе.
Первый урок в теме Глагол.
Тип урока
Формы, приемы, методы
урок повторения
Цель урока
Задачи урока
Повторение и углубление знаний учащихся о глаголе и его грамматических признаках
-
Вспомнить что такое глагол и его грамматические признаки
-
Уметь находить глаголы среди других частей речи
-
Научить работать с текстом и находить в нем глаголы.
-
Уметь определять грамматические признаки глаголов
-
заполнить учащимися листы контроля, оценить свои результаты и результаты других ребят
-
выявить уровень полученных знаний через самостоятельную работу «Исключи лишнее слово»
-
провести рефлексию качества работы на уроке , выявить понимание детьми значимости изучения глагола как части речи.
Планируемые результаты
предметные
метапредметные
личностные
- знают что такое глагол и его грамматические признаки
- знают особенности их изменения породам, числам, лицам
- различают глаголы среди других частей речи
- называют каким членом предложения могут быть глаголы
- умеют формулировать проблему и выдвигать гипотезы по ее решению;
- определяют цель и учебные задачи
- осуществляют сравнение глаголов с другими частями речи
- умеют работать с информацией учебника и таблицами;
- владеют навыками работы в паре;
- овладели новыми понятиями, использовали их в ответах на вопросы;
- адекватно оценивают свои результаты деятельности и результаты одноклассников
- проявили интерес к теме, выразили свое отношение к ней и выявили смысл ее изучения;
- проявили уважительное отношение к одноклассникам в ходе групповой работы;
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Формы контроля/ оценивание
1 этап ( орг. момент ) миницель: организовать направленное внимание на начало урока; проверка готовности рабочих мест; создание положительного настроя учащихся на урок.
Приветствие детей.
Объяснение условий работы на уроке.
Приветствуют учителя и готовятся к работе на уроке.
Пополняют словарный запас, развивают мышление, осуществляют мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, определяют тему урока
Беседа - отвечают на вопросы, наблюдение за уровнем активности учащихся
2 этап (актуализация знаний) миницель: Введение в проблему, выход на тему урока. Повторение и обобщение сведений о глаголе
Постановка проблемной ситуации.
Анализируют, оценивают, формулируют проблему, выдвигают мнения о разных частях речи, их признаки. Вспоминают грамматические признаки глагола. Формулируют тему урока.
Умение выражать свои мысли.
Достаточный объём словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения.
Беседа - отвечают на вопросы, наблюдение за уровнем активности учащихся
3 этап (Работа по теме) миницель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи.
Объяснение работы над препятствием. Озвучивание вопросов.
Объяснение письменных заданий и кураторство при выполнении заданий детьми.
Отвечают на вопросы по теме.
Оценивают свою работу на листах самооценки. Выполняют упражнение по карточкам - проверка по эталону
Проводят взаимопроверку.
Наблюдают, оценивают.
Отгадывают загадку.
Вспоминают и определяют синтаксическую роль глаголов в предложениях.
Слушают, анализируют, вспоминают и делают вывод по данной теме.
Беседа - отвечают на вопросы, наблюдение за уровнем активности учащихся
4 этап (физкультминутка) миницель: снять утомление у ребенка, обеспечить активный отдых и повысить умственную работоспособность учащихся.
Объясняет задание. Произносит словосочетания и предложения
Дети определяют словосочетание или предложение, есть там глагол или нет. Если это предложение - наклоняются влево-вправо, если словосочетание с глаголом - приседают, словосочетание без глагола - хлопают в ладоши. Самооценка на листах оценок.
Слушают, анализируют, вспоминают.
Индивидуальная работа.
Наблюдение за уровнем активности учащихся.
5 этап (Закрепление) миницель: закрепить полученные знания
Объяснение заданий упражнений со слайда.
Дает жетоны за правильные ответы.
1. Находят из пословиц глаголы 2 лица единственного числа, выписывают их, обозначают орфограмму Ь в глаголах 2 лица. Оценка в парах.
2.Выписывают из ряда слов лишнее слово и объясняют свой выбор.
Самооценка.
Вспоминают, анализируют, выписывают глаголы в тетрадь. Индивидуальная работа.
Коллективная проверка по эталону.
Наблюдение за уровнем активности учащихся.
Проверка письменных работ учащихся.
6 этап (домашняя работа) миницель: закрепить полученные знания
Объясняет правила выполнения домашнего задания.
Записывают домашнее задание в дневник.
7 этап (рефлексия) миницель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности.
Задает вопросы по уроку.
Отвечают на вопросы, делают выводы.
Формирование самооценки, включая осознание своих возможностей в учении.
Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Наблюдение за уровнем активности учащихся.
Проверка листов самооценки.
Прописать об особенности класса (третья часть класса - слабые ученики)