Урок русского языка по теме Согласные звуки. Непроизносимые согласные звуки (5 класс VII вид)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель: Кузнецова Ирина Александровна

Урок русского языка (5 класс VII вид)

Тема: Согласные звуки.

Правописание непроизносимых согласных в корне слова.

Тип урока: обобщение и систематизация изученного ранее.

Цели урока:

  1. предметные:

  • формировать умение различать звуки и буквы, гласные и согласные звуки; развивать умение наблюдать над произношением слов, проводить их звуко-буквенный анализ;

  • развивать орфографическую зоркость:

  • вспомнить опознавательные признаки данной орфограммы;

  • продолжить работу по формированию умения определять данную орфограмму в словах и подбирать проверочные слова;

2) метапредметные:

корректировать и развивать

  • познавательные способности;

  • логическое мышление (умение анализировать, сравнивать и обобщать);

  • умение связно и грамотно излагать свои мысли;

  • внимание, память, эмоциональную сферу;

  • коммуникативные качества речи;

3) личностные:

формировать

  • положительную учебную мотивацию и интерес к изучению русского языка;

  • уважительное, бережное отношение к родному языку;

  • умение рационально использовать время;

Формировать умения:
- формулировать тему урока, ставить цель урока самостоятельно (Регулятивные УУД);
- оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД);
- ориентироваться в своей системе знаний; преобразовывать информа-цию из одной формы в другую; вычитывать все виды текстовой ин-формации (Познавательные УУД).

Методы: постановка проблемных вопросов.

Формы работы: индивидуальная, работа в парах.

Виды контроля: фронтальный письменный и устный, взаимопроверка, самопроверка.

Ход урока:



Деятельность учителя

Деятельность детей

I.Организационный момент

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

А теперь тихонько сели,

И на доску посмотрели.

Открыли тетрадки, записали сегодняшнее число, классная работа.

Оставьте 2 строки для темы урока.

Оформляют тетради

II. Актуализация знаний учащихся. Мозговая атака.

а) На доске изображено 2 столбика слов:

ОЯ
ОЯИ
УАЕ

ПЛ
КСК
ЖРВЛЙ

- Что изображено в этих двух столбиках?

- Что изменится, если я начну их произносить?

- Сделайте, исходя из этого наблюдения, вывод: что такое звуки, что такое буквы

- Какая наука изучает звуки?

- В природе, в окружающем нас мире много самых различных звуков: приятных и неприятных для нашего слуха. Изучает ли их фонетика?
- Почему?

б) Возвращаемся к столбикам на доске.
- На какие 2 группы мы можем разделить звуки?

- В каком столбике гласные, а в каком согласные звуки?

в) Звуки, которые могут "свистеть, звенеть, шуметь, но не хочется им петь".

г) Несколько согласных букв подряд, иногда встречающихся в слове.

д) Третья буква русского алфавита.

е) Буква, обозначающая последний звук в слове "парад". ж) Буква, следующая за буквой "к".

з) С этой буквы начинается третий слог слова "лопата".

Отвечают на вопросы учителя

III. Минутка чистописания.

- Какие четыре буквы вы сейчас называли?

- Порядок следования букв в цепочке следующий:

Вдлт Влтд Втдл Вдлт Влтд В…

- Справа от заглавной буквы В находятся строчные буквы д, л, т, которые меняют свой порядок. Первая из них становится последней.

- Напишите эту цепочку в указанной последовательности до конца строки.

Называют буквы В, д, л, т.



Делают записи в тетради

IV. Сообщение темы и цели урока.

- Ребята, обратите внимание на доску (на доске слова - сделана транскрипция)

Здравствуй [здраствуй']

сердце [ с'эрцэ ]

солнце [ сонцэ ]

грустный [ грусный' ]

- Что интересного вы заметили?

- Верно, ребята. Не все буквы обозначены звуками. Буквы пишем, а звуки не произносим.

- Какие это буквы? Назовите их.

- Ребята, обратите внимание - нам встречались уже сегодня на уроке эти буквы. Когда?

- Это какие буквы - гласные или согласные?

- Верно. Это согласные буквы.

- В какой части слова находятся эти буквы?

- Ребята, может быть вы готовы назвать тему сегодняшнего урока?

- Тема: «Правописание непроизносимых согласных в корне слова».

- Ребята, скажите пожалуйста, можно ли проверить написание слов с непроизносимыми согласными или их нужно запомнить?

- Можно. Каким образом? Назовите алгоритм (т.е. как мы будем действовать) проверки слов с непроизносимыми согласными в корне слова.

(- Определяем наличие стечения согласных.

- Подбираем однокоренные слова.

- Выделяем корень в однокоренных словах.

- Определяем проверочное слово, в котором согласные четко произносятся.

- Записываем слово).

- Итак, ребята предлагаю заглянуть в учебник на стр. 26 и убедиться, что мы правильно помним алгоритм проверки написания непроизносимых согласных в корне слова. Правило на стр. 26 прочитать. Рассказать соседу по парте.

Беседа



(На доске по мере ответов детей появляется запись:

- непроизносимые

- согласные

- находятся в корне слова





Фиксируют тему урока в тетради







Работают в парах

V. Физкультминутка.

А сейчас мы будем тренироваться слышать слова с непроизносимыми согласными и подбирать к ним проверочные.

- Я называю слова. Если я назову слово, в котором есть непроизносимая согласная, вы хлопаете в ладоши.

Тростник, устный, страна, сердце, земля, местность, вечер , гигантский, опасный, солнце, голос, обед, счастливый, звёздный, знаменитый, дорога.

VI. Закрепление знаний учащихся.

VI. Закрепление знаний учащихся.

а) Игра "Отгадай слово"

- А теперь я предлагаю, ребята, вам сыграть в игру «Отгадай слово». Я загадываю слово. Угадавший ученик проверяет наличие в названном им слове непроверяемый согласный звук. (После отгадки слово появляется на слайде, а после проверки - открывается "опасное место в слове")

Урок русского языка по теме Согласные звуки. Непроизносимые согласные звуки (5 класс VII вид)

1. Бабочка, которая любит капусту. (Капустница)

2. Счёт вслух. (Устный)

3. Луг, где пасут скот. (Пастбище)

4. Крытая постройка для отдыха в саду, парке.

У. - Какое слово при проверке вызвало у вас затруднение? Почему? Как мы называем такие слова. Выделите это слово цветом - его правописание нужно запомнить.

б)Развитие зрительной памяти учащихся

- Прочитайте словосочетания. Постарайтесь их запомнить. (1 минуты).

У каждого словосочетания я убираю первое слово. Ориентируясь на второе слово, напишите первую часть каждого словосочетания по памяти. Подчерните непроизносимые согласные, подберите к ним проверочные слова (напишите их в скобках).

  • честный ответ

  • радостный взгляд

  • поздний час

  • известный спортсмен

- Итак, проверяем… Какие слова вы записали?

- А что объединяет записанные вами слова?

Самостоятельная работа

а) К словам левого столбика подберите близкие по смыслу слова (синонимы) из правого столбика. Запишите парами, вставляя пропущенную букву. В скобках запишите проверочное слово.

Огромный грус(?)ный

Печальный гиган(?)ский

Знаменитый извес(?)ный

б) Дополни предложения. Заглядывай в слова-подсказки, вставив, если необходимо пропущенные буквы.

Наступила _______________ осень, совсем скоро ее сменит зима. На улицах в это время мы видим ________________ картину. Часто моросит холодный дождь. ____________ светит ярко. В ___________ погоду хорошо сидеть дома и ждать ________________ событий.

Слова-подсказки: со(?)нце, радос(?)ный, грус(?)ный, поз(?)ний, ненас(?)ный.

VII. Рефлексия. Итог урока.

У. - Какую орфограмму мы повторили на сегодняшнем уроке?

- Назовите опознавательные признаки этой орфограммы?

- Прослушайте, пожалуйста, стихотворение

Ребята работают устно











Работают в тетради











Выполняют самостоятельную работу на карточках















VII. Рефлексия. Итог урока.

- Какую орфограмму мы повторили на сегодняшнем уроке?

- Назовите опознавательные признаки этой орфограммы?

- Прослушайте, пожалуйста, стихотворение

Урок русского языка по теме Согласные звуки. Непроизносимые согласные звуки (5 класс VII вид)

- Какие строчки в стихотворении подсказывают, как мы можем избежать ошибки на данную орфограмму?

- Кому сегодня на уроке было интересно? Что именно?

- Что получилось хорошо?

- А над чем еще нужно поработать?

- Молодцы, ребята!!! Я очень рада, что вы сегодня хорошо поработали. Спасибо вам за урок! До свидание!

Отвечают на вопросы

Домашнее задание

- Выполнить творческое задание по карточкам






© 2010-2022