Конспект урока по теме Деепричастие

Я работаю по блочно- модульной технологии уже много лет. В 2012 году участвовала на Международной ярмарке инновационных педагогических идей. Обобщила опыт работы по данной технологии  "Методическое пособие по блочно -модульной технологии в преподавании русского языка". Хочу поделиться разработками двух уроков  по русскому языку    по теме "Деепричастие".Учебный модуль состоит из трёх частей:  вводной части, диалогической части и итоговой части. Объянение новой темы по данной технологии осуществл...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по теме ДеепричастиеКонспект урока по теме ДеепричастиеКонспект урока по теме ДеепричастиеКонспект урока по теме ДеепричастиеКонспект урока по теме ДеепричастиеКонспект урока по теме ДеепричастиеКонспект урока по теме ДеепричастиеКонспект урока по теме ДеепричастиеКонспект урока по теме ДеепричастиеКонспект урока по теме ДеепричастиеКонспект урока по теме ДеепричастиеКонспект урока по теме ДеепричастиеКонспект урока по теме ДеепричастиеКонспект урока по теме ДеепричастиеКонспект урока по теме ДеепричастиеКонспект урока по теме ДеепричастиеУчебный модуль по русскому языку 7 класс

Тема: «Деепричастие»

Количество часов: 8+1(РР)

Структура модуля

Кол-во часов

Форма и содержание уроков

Кол-во минут

Вводная часть

1-й урок

17.11

Знакомство со структурой учебного модуля. Определение целей и задач, стоящих перед каждым учеником.

Объяснение темы учителем на основе опорной схемы «Проверь себя»

10 мин

20 мин

15 мин

Диалогическая часть

2-й-3-ий уроки

19,21

Закрепление материала по блокам.

Теоретическая и практическая работа. Работа в группах

Мини-тест

10 мин

30 мин

4-й урок

24

Закрепление материала.

Работа в группах. Мини-тест

10мин

35 мин

5-6ые уроки

26,28

Закрепление, обобщение знаний, умений, навыков учащихся по всей теме. Выполнение разноуровневых заданий.

45 мин

Итоговая часть

7-8 ые

Уроки

1,3дек

Зачёт

Диктант

45 мин

Учащиеся должны знать:

- признаки глагола и наречия у деепричастия, способы образования деепричастия;

- условия слитного и раздельного написания НЕ с деепричастиями;

- правило выделения деепричастия и деепричастного оборота.

Учащиеся должны уметь:

- безошибочно определять деепричастия в предложении;

- опознавать суффиксы деепричастий несовершенного и совершенного видов;

- определять слитное и раздельное написание НЕ с деепричастиями;

- выделять запятыми деепричастия и деепричастные обороты.























ОПОРНАЯ СХЕМА

Деепричастие - особая форма глагола

Блок 1. ОЗ

1) добавочное действие, поясняет главное, основное действие глаг+ Д

2) что делая? что сделав? как?

3) обстоятельство

Блок 2.

МП

Наречия: не изменяется, обстоятельство

Глагола:вид(несовершенный, совершенный),возвратность -ся, -сь, переходность, непереходность

Блок 3.

Образование Д.

Несов. вид (что делая?)

Сов. вид (что сделав?)

наст. + -а (-я)

н.ф. сов.в. + в (-вши; - ши)

читает - читая

быть - будучи

не образуется

буд. прост вр. а (-я)

выйти, войти

от глаголов:


  1. шьют, льют, жмут

2) …г

бегут, текут

…к

3)глаг.основа на -ну, -чь

Блок 4. |ДО| и знаки препинания

Д + зав.сл. →| Д.О|

Д и | Д.О.| - выделяются запятой

| ДО | и | ДО | однородные

| ДО |, а | ДО |

| ДО |, но, | ДО |

не выделяется запятыми

Д > Н<Фразеологизмы находится после глагола чаще в конце предложения

Блок 5. Правописание Д.

слитно - без НЕ не употребляется

Не

раздельно в остальных случаях.





Диалогическая часть 4 -ый урок

Тема Закрепление темы «Деепричастие» по блокам

Цель и задачи:

Обучающие: закрепить теоретические знания о деепричастии, выработка практических умений разграничивать основное и добавочное действие; формирование практических навыков находить деепричастный оборот и выделять его запятыми, закрепление умения находить деепричастия в тексте и использовать их в речи.
Развивающие: развитие навыков самоконтроля и взаимоконтроля, связной речи, когнитивного мышления; развитие умения правильно употреблять деепричастия в речи.
Воспитывающие: воспитание в учащихся внимательности, интереса к предмету, коммуникабельности

Методы: визуальный, словесный, наглядный, практический.
Приемы: работа в группах, работа с текстом, применение ИКТ, творческая работа; самостоятельная работа: тест, рефлексия.
Оборудование: интерактивная доска, тестовые задания, оценочные листы,.
Ход урока:


I. Организационный момент. 3мин

Здравствуйте ребята! Я желаю вам хорошего настроения и успехов сегодня на уроке!


II.Проверка домашнего задания (на доске) 5мин

Упражнение 197

В дорогу

На рассвете Найман-ана вышла из юрты, уже готовая в путь. Выйдя , остановилась, перешагнув порог, прислонилась к двери, задумалась, окидывая взглядом спящий аул перед тем, как покинуть его. Её глаза повлажнели в тот миг, и она тяжело вздохнула. Прошептав первую строку молитвы, она решительно направилась к верблюдице. |Негромко покрикивая|, Акмаянеторопливо опустиласьгрудью на землю. Быстро перекинув перемётные сумки через седло, Найман-ана взобралась верхом на верблюдицу. Та встала, выпрямляя ноги и вознося хозяйку высоко над землёй. Теперь Акмаяпонала - ей предстоит дорога.

(По Ч. Т.Айтматову)

ДОн.в

|Негромко покрикивая|, Акмаянеторопливо опустиласьгрудью на землю.

Д/з взаимопроверка (оценку ставит проверяющий)

III.Озвучивание ОС 5 мин

1 группе - блоки 1,2,3

  1. группа - блоки 4,5

IV. Актуализация знаний 7 мин

Составить вопросы и записать на стикерах передать друг другу, отвечают по кругу (оценку ставит ведущий)

1 группе - блоки 1,2,5

2 группа - блоки 3,4

V.Подберите предложения, которые подходят к данным деепричастным оборотам

  1. Плывя в лодке,…

А )множество птиц виднелось по берегам реки;

Б) путешественники видели по берегам реки множество птиц.

2. Поднявшись на гору,…

А) усталость овладело нами;

Б) мы устроили привал.

3. Тщательно прицелившись,…

А) охотник выстрелил и убил фазана;

Б) фазан был убит охотником.

4. Проводив приятеля,…

А) я снова засел за книги;

Б) книги лежали на столе.

5. Читая лёжа,…

А) вы портите себе зрение;

Б) зрение становится хуже.

VI.Блок 4 ДО и знаки препинания 2 мин

Д+ зависимое слово= | ДО |

Знаки

Д и ДО-выделяются запятой

1. Д и ДО,….

2. … , Д и ДО,…

3. …,Д и ДО.

Запятая не ставится

Д=Н

Ф=Н

Д и Д - однородные

| ДО | и | ДО |- однородные

VII. Практические работы 8 мин

Упр.210по заданию (проверяют группы друг у друга)

1 гр. выполняют все нечётные предложения

2гр. - все чётные

Ключ

1.Встречая утро, со всех сторон перекликались фазаны.3. Французское войско, стянувшись крепче от опасности, продолжало, равномерно тая, всё тот же гибельный путь к Смоленску.5.Толпа родных и знакомых, жужжа говором и шурша шлейфами, подвинулись за ними. 7.Там, в темноте, чьи - то глаза смотрели не мигая.

2.Кучер мой слез молча и не торопясь. 4.Маргарита поняла, что, летя над городом, нужно быть очень внимательной. 6.Гости, опасаясь быть нескромными, вскоре разъехались один за другим, не поблагодарив хозяина за хлеб-соль. 8. Насмотревшись в окно на Кремль и распаковав чемоданы, Маша села за стол. 9.Немного подумала, покусывая карандаш, и стала писать.

Дома упр. 211

VIII. «Проверь себя». Мини - тест 5мин

1.Деепричастие обозначает…

А) признак предмета по действию

В) действие предмета

С) добавочное действие

2. От каких глаголов нельзя образовать деепричастие
а) гулять, бежать, читать

в) стричь, мыть, петь
с) держать, улыбаться, кричать

3. Укажите, какие морфологические признаки отсутствуют у деепричастия?
а) лицо
в) возвратность
с) вид
4. Укажите на месте каких цифр должны стоять запятые в предложении:
Орёл(1) расправив (2) крылья (3) взлетел со скалы.
а) 1,2,3
в) 1,2
с)1,3
5. Укажите предложение, в котором деепричастие не обособляется.
а) И день и ночь по снеговой пустыне спешу к вам голову сломя.
в) Виноград вился карабкаясь по соседним деревьям.
с) Вот бегает дворовый мальчик в салазки Жучку посадив.
Ключ1. с, 2. в, 3. а, 4.с, 5.а

IX. Синквейн «Снег» 5 ми

X. Подведение итогов урока. Оценка

Лист оценки

Виды работы

Оценка

1.

Проверка дом.работы

2.

Теоретич.задание

3.

Практич.

4.

Мини-тест

5.

Работа в группе

Оценка учителя



© 2010-2022