Конспект урока русского языка 7 класс. Тема Правописание частиц -не, -ни

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок № 111

Тема урока: Правописание частиц НЕ и НИ (продолжение)


Тип урока: комбинированный

Технология: элементы технологии проблемного обучения

Цель: отработка навыка различия частиц НЕ и НИ.

Задачи: а) воспитательная: воспитание патриотизма к 70-летию Победы;

б) развивающая: развитие языкового чутья, формирование орфографического навыка;

в) образовательная: знание условий выбора частиц НЕ и НИ.

Знать: условия выбора частиц НЕ и НИ в зависимости от смысла высказывания.

Уметь: различать и правильно писать частицы НЕ и НИ


Ход урока

Мне рассказывал смоленский
Паренек:
- В нашей школе деревенской
Шел урок.


Проходили мы частицы
"Не" и "ни".
А в селе стояли фрицы
В эти дни.

Обобрали наши школы
И дома.
Наша школа стала голой,
Как тюрьма.

Из ворот избы соседской
Угловой
К нам в окно глядел немецкий
Часовой.

И сказал учитель: "Фразу
Дайте мне,
Чтобы в ней встречались сразу
"Ни" и "не"."

Мы взглянули на солдата
У ворот
И сказали: "От расплаты
НИ один фашист проклятый




НЕ уйдет!" С.Я Маршак

1.Организационный момент.

Учитель: Как вы думаете? Почему сегодняшний урок я начала именно со слов С.Я Маршака?

Слово учителя. Календарь событий . Ровно 70 лет назад 6 апреля 1945 года Советская Армия начала освобождение Вены.

Вопросы к беседе:

1.Тема, записанная на доске, новая для нас?

2. Какой частице из тех, что вы видите на доске, мы уделяли особое внимание на прошлом уроке?

3.Мы с вами составили таблицу «4 случая написания частицы НИ». Как думаете, стоит ли ещё потренироваться в выборе написаний?

4.Теперь мы вполне способны сформулировать цель нашего урока.

5. Какой вы её видите?

Затем сам учитель либо ученик по желанию делает вывод: «Наша цель сегодня - совершенствовать свои знания в области русского языка, конкретнее - закрепить известный материал о правописании частиц НЕ и НИ, уделив при этом особое внимание частице НИ, и проверить уровень наших знаний

Учитель: Совершенно верно, ребята, а какие именно частицы мы изучали?

Учитель: Правильно, на сегодняшнем уроке мы с вами закрепим знания, полученные на прошлом уроке.

Открываем тетради, записываем число, классная работа и тему сегодняшнего урока «Правописание частиц не и ни».


Блиц- опрос:

-Что такое частица?

-Сколько разрядов частиц мы знаем?

Приведи примеры

для чего служит частица НЕ?

сколько случаев употребления частицы НИ мы запоминали?

2 Проверка д/з.

Упр № 460

3. Актуализация имеющихся знаний и промежуточная диагностика уровня владения учебным материалом:

Формы работы:

1. В тексте (на столе) текст о пленном австрийском мальчике.Задание: подчеркни все частицы и определи разряд

2. Работа в паре : Соедини фразеологизмы

3. Самостоятельная работа с книгой Упр № 458

4. Диагностика уровня усвоения знаний по теме «Правописание частиц НЕ и НИ» - самостоятельная работа):

Работа с тестом

5. Работа по развитию речи.

Исправь грамматические ошибки, связанные с неправильным образованием и употреблением слов

Учитель. Сейчас мы попробуем обнаружить и исправить речевые и грамматические ошибки в предложениях. Не забудьте правила разграничения частиц не и ни

Исправьте речевые и грамматические ошибки. Карточки

1. Н_льзя не восхититься восторжествованием красоты. (Подсказка: нарушение словообразования; несуществующее слово

2. Н_ один из альпинистов не перестанут стремиться к неизведанному

Проверка

Нельзя не восхититься торжеством красоты.

Ни один из альпинистов не перестанет стремиться к неизведанному.

6 Подведение итогов урока

Учитель: Сегодня мы не только потренировались в различении и правописании частиц НЕ и НИ. Но и закрепили полученные знания на практике. Ребята, пожалуйста, обратитесь еще раз к шкале развития и теперь отметьте, достигли ли вы той цели, которую ставили перед собой в начале урока?

7.Домашнее задание.

1.Стр 213 Правило.

2.Параграф №37

3.Упр№ 457





© 2010-2022