Урок по русскому языку на тему Правописание НЕ с причастиями (7 класс)

Урок русского языка в 7 классе по теме "Правописание НЕ с причастиями". Рассматриваются особенности изучаемого правописания, развиваются орфографические, синтаксические, морфологические навыки.  У учащихся воспитывается культура труда и речи, любовь и бережное отношение к родному русскому языку. На уроке используются элементы работы по ФГОС. Вся работа проходит в групповой форме. Много внимания на уроке уделяется исследовательской и поисковой работе. Результативность работы учащихся оценивается ...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 7 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МОАУ СОШ с. Светиловки



Урок по русскому языку в 7 классе


Тема: Правописание НЕ с причастиями.


Подготовила Василенко Л.П., учитель

русского языка и литературы.









Светиловка, 2014 год

Урок по русскому языку в 7 классе.

Тема: Правописание НЕ с причастиями.

(Т. § 140, П. упр. 99 - 108, с.39 - 43.)

Цели: изучить новый материал по правописанию НЕ с причастиями; развивать

орфографические, синтаксические, морфологические навыки; воспитывать

культуру труда и речи, любовь и бережное отношение к родному языку.

Ход урока:

I. Организационный момент.

1.Проверка готовности к уроку.

2.Эмоциональная зарядка.

Мы должны внимательными быть,

Горячо родной язык любить,

Чтобы правильно читать, писать и говорить.

3. Раздача тетрадей по проверке знаний теоретического материала:

- Что обозначает причастие?

- На какие вопросы отвечает причастие?

- Как образуются причастия?

- Назовите признаки прилагательного у причастия?

- Какие признаки глагола проявляются у причастия?

- Каким членом предложения может быть причастие?

- Что такое причастный оборот?

- Как на письме и в устной речи выделяется причастный оборот?

II. Изучение нового и закрепление.

1. Определение темы урока. На доске даны слова и словосочетания.

Негодующий взгляд. Не увядшие, а свежие цветы.

Невыполненная работа. Не выполненная вчера работа.

Не сделана.

- Что общего в этих примерах?

- О какой части речи идёт речь?

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

- Правильно, сегодня на уроке мы будем изучать правописание НЕ с причастиями.

2. Тема, цели урока, запись в тетрадях.

3. Рассмотрите и проанализируйте орфограмму на с.39 учебника «Практика».

- В каких случаях НЕ с причастиями пишется слитно, а в каких раздельно?

4. Подтверждение сделанных выводов. Чтение п.140.

5. Составление учащимися и запись опорной схемы. (Запись в отдельных тетрадях для опорных схем.) Работа ведётся в группах с консультантами.

НЕ С ПРИЧАСТИЯМИ

↙ ↘

слитно раздельно

↓ ↓

без НЕ не употребляется в предложении есть

Ненавидящий взгляд. противопоставление

↓ Не увядшие, а свежие цветы.

причастие не имеет ↓

зависимых слов причастие имеет зависимые

Невыполненная работа. слова

Невыполненная вчера работа.

с краткими причастиями

Работа не сделана.

6. Оценивается работа каждого учащегося. ( Оценочный лист.)

7. Минутка релаксации «Шум моря».

8. Выполнение упр.99 с.39. (Результаты выставляются в оценочный лист.)

9. Буквенный диктант. (Результаты выставляются в оценочный лист.)

с - слитно, р - раздельно.

1/ Невыполненная в срок работа;

2/ непроснувшийся человек;

3/ непрочитанное письмо;

4/ не вымытые весной окна;

5/ не замеченная учеником ошибка;

6/ не написанное вчера сочинение;

7/ неопубликованная статья;

8/ нераспустившиеся цветы;

9/ не построенный в срок дом;

10/ негодующий крик.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

р с с р р р с с р с

10. Выполнение упр.102 с.40. (Результаты выставляются в оценочный лист.)

11. Подведение итогов.

III. Домашнее задание.

1. Выучить опорную схему (п.140).

2. Упр.100 с.39.

IV. Рефлексия.



© 2010-2022