Урок русского языка в 6 классе по теме «Неопределённые местоимения»

Урок русского языка по теме «Неопределённые местоимения» в 6 классе Цель урока – развитие навыков слитного, раздельного и дефисного правописания неопределенных местоимений-существительных.Задачи:Обучающая – научить правильно писать неопределенные местоимения-существительныеРазвивающая – развитие правописных навыков и орфографических умений, связанных с изучением данного правилаВоспитательная – воспитание бережного отношения к языкуОборудование: учебник “Русский язык”(авторы М.Т. Баранов,Т.А.Лады...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в 6 классе

Учитель МКОУ «Побединская СОШ» Кузекенова Анна Александровна

Тема:Неопределённые местоимения

Цель урока - развитие навыков слитного, раздельного и дефисного правописания неопределенных местоимений-существительных.

Задачи:

Обучающая - научить правильно писать неопределенные местоимения-существительные

Развивающая - развитие правописных навыков и орфографических умений, связанных с изучением данного правила

Воспитательная - воспитание бережного отношения к языку

Оборудование: учебник "Русский язык"(авторы М.Т. Баранов,Т.А.Ладыженская и др.)М., Просвещение 2012год, дидактические материалы

Тип урока - урок закрепления изученного.

Технология проблемного обучения

Ход урока

Постановка проблемных вопросов.

  • Когда неопределенные местоимения-существительные пишутся слитно?

  • Когда через дефис?

  • А когда раздельно?

  • От чего это зависит?

Тренировочные работы

1.Диктант с грамматическим заданием: подчеркнуть местоимения, определить разряд.

Приготовить кое-что, прийти ко мне, превозносить себя, сдружиться с кем-нибудь, рассердиться из-за чего-то, купить несколько метров, рассадить кое-кого кое с кем, сбегать за чем - нибудь, препятствовать кому-либо в чём-нибудь.

2.Выборочная работа по карточке: выписать сочетания с местоимением несколько(1 вариант),с местоимением некоторый (2 вариант)

Троекуров расхаживал по псарне, останавливался перед некоторыми конурами.

Прошло несколько дней,а вражда между двумя соседями не унималась.

На дворе у Кирилы Петровича воспитывалось несколько медвежат.

Около семи часов некоторые гости хотели ехать.

За рекой тянулись холмы, поля, несколько деревень оживляли местность

- орфографический разбор, лексическое толкование неопределённых местоимений

3. Творческий диктант

Замените неопределённые местоимения другими местоимениями, близкими по смыслу

Ребята рассказали нам нечто интересное.

Собрал кто-либо гербарий?

Мы встретили кое - кого из товарищей.

Я читал некоторые статьи этого журнала

- Чем отличаются близкие по смыслу местоимения?

-Морфологический разбор местоимений

4.Самостоятельная работа.

Работа по карточке: добавьте к данным глаголам неопределённые местоимения

Подарить

\рассказать

не забыть

спрашивать

Обобщение.

- Что нужно помнить о значении неопределённых местоимений?

Домашнее задание

Выписать из учебника «Литература» 7 предложений с изученными разрядами местоимений.



© 2010-2022