- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Поурочный план по русскому языку
Поурочный план по русскому языку
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Упинова Р.А. |
Дата | 21.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
5 класс Русская речь
Тема урока: Буквы гласных звуков; буквы согласных звуков, звуковое значение букв е, ё, ю, я; функции букв Ь, Ъ; правила обозначения мягкости согласных.
Цели урока: 1. познакомить учащихся с двойной ролью букв Е,Е,Ю,Я. Научить детей различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один звук, указывая при этом на мягкость предшествующих согласных, а в каких - два; способы обозначения мягкости
2.развивать умения различать двоякую роль букв Е,Ё,Ю,Я; располагать слова в алфавитном порядке. Работать над развитием речи учащихся
3. Воспитывать у детей стремление оказывать помощь в работе одноклассникам.
Воспитывать внимательное отношение к языковым явлениям.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
1) Блиц - опрос.
- Какой раздел науки о языке мы изучаем?
- Что изучает "Фонетика"?
- В какой речи используются звуки?
- А в письменной речи?
- Что такое буквы?
- Подберите синоним к слову "алфавит".
- Что такое алфавит, или азбука?
2) Расположить слова в алфавитном порядке:
Буря, буран, мороз, вьюга, пороша*, метель, поземка*.
- Указать, что общего в записанных словах.(Это имена существительные. Они подобраны по теме "Зима").
- Сколько букв в русском алфавите?
- На какие группы они делятся?
- Сколько гласных букв? Какая позиция для них является сильной?
- Какие буквы указывают на мягкость предшествующих согласных?
III. Проверка домашнего задания- упр. 25 стр. 16
IV. Объяснение нового материала.
1. В русском языке 21 согласная буква, Ь,Ъ звуков не обозначают. Звуков же согласных всего 36. Почему? Да потому, что большинство образуют твердую и мягкую пару (15 пар). Но всегда твердыми бывают [ж] [ш] [ц], только всегда мягкими являются [ч], [щ], [й]
В русском языке : гласных букв- 10, а гласных звуков- 6(Таблица а э о у ы я е ё ю и) [а], [э], [о], [у], [ы], [и]
- Почему так?
- Запишите транскрипцию слов: тема, нёс, люк, мята
- Где стоят гласные буквы е, ё, ю, я? (После согласных).
- Каких? (Мягких).
- Сколько звуков они обозначают? (Один).
- Сделайте вывод.
- Всегда ли буквы е, ё, ю, я обозначают один звук?
- Докажите это.
(Учащиеся самостоятельно формулируют тему урока).
2. Запись темы урока.
- Определите, в каких позициях буквы е, ё, ю, я дают два звука?
Ель, ясно, вьют, поём, дают, подъём (в начале слова; после Ь и Ъ знаков; после гласной)
V. Закрепление материала.
1. Игра "1" или "2".
Дети с помощью карточек показывают, сколько звуков дают буквы е, ё, ю, я в словах: лес, юля, люк, каюта, день, съёмка, ярко, подъезд, пёс, якорь.
2 Фонетический анализ слов.
- Назвать слова, в которых количество букв и звуков совпадает. (если совпадает хлопок)
I вариант: юг, баян, льёт, поезд.
II вариант: юноша, вьюн, поёт, маяк.
VI. Домашнее задание.
Придумать текст об осени, используя буквы е,ё,ю,я с двойным звучанием
VII. Подведение итогов урока.