- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Открытый урок по русскому языку на тему Глагол как часть речи
Открытый урок по русскому языку на тему Глагол как часть речи
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Яндиева А.И. |
Дата | 11.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
МБОУ СОШ с.Дачное.
Открытый урок
по русскому языку в 6-ом классе.
на тему: «Глагол как часть речи».
Учитель русского языка
Яндиева Айна Иссаевна.
Тема: « Глагол как часть речи».
Цель урока: повторить и обобщить изученное о глаголе в 5-ом классе, раскрыть основные признаки глагола как части речи.
Оборудование: презентация.
Ход урока.
1.Орг. момент.
2. Характеристика глаголов. (Найти в предложениях глаголы, выписать их и дать характеристику)
1) Вчера юннаты работали на пришкольном участке. Сегодня они сажают фруктовые деревья. А завтра ребята поработают на птицефабрике.
2)В лесу притаилась тихая, ласковая осень. Горький запах дубовой коры заполнял лес. Щебетание дроздов нарушало тишину.
Работали (глаг., пр.вр., мн.ч., несов.в., 1 спр.)
Сажают (глаг., наст.вр., 3-е лицо, несов.в., 1 спр.)
Поработают (глаг., будущ.вр., 3-е лицо, сов.в., 1 спр.)
Притаилась (глаг., пр.вр., ед.ч., ж.р., сов.в., 2 спр.)
Заполнял (глаг., пр.вр., ед.ч., м.р., несов.в., 1 спр.)
Нарушало (глаг., пр.вр., ед.ч., ср.р., несов.в., 1 спр.)
3. Обсуждение новой темы.
(Учащиеся отвечают на вопросы учителя и вспоминают изученный в 5-ом классе материал о глаголе.)
Опрос .
-
Какая часть речи называется глаголом?
-
Какие грамматические категории глагола мы сегодня вспомнили?
-
Что такое спряжение?
-
Разберите 1-ое предложение из первого текста по членам и определите синтаксическую роль глагола.
4. закрепление темы.
- Работа с учебником.
1)Чтение правила на стр.100.
2)Упр.510 (повторение спряжения глагола)
- Тренировочные упражнения.
Расположите глаголы по нарастающей силе действия; определите время, число и род глаголов, вставьте пропущенные буквы:
Спортсмен б..жал, шёл, шагал, мчался, л..тел.
Ученика хв..лили, од..бряли, восхв..ляли.
З..ря г..рела, тлела, пылала, пл..менела.
К данным ниже глаголам подберите антонимы, составьте с ними предложения, определите их время и спряжение.
Погасит, молчит, распахнул (дверь), брать, чистить, сидеть, подружиться.
Упр.514, стр. 103.
5. Итоги урока.
-Итак, ребята, какую часть речи мы изучали на уроке?
-Как называется часть речи, которая обозначает действие предмета?
-Назовите грамматические категории глагола.
-Какую синтаксическую роль играет глагол?
6. Оценки.
7. Домашнее задание.
П.88, упр. 513, 515.