Технологическая карта и презентация к уроку русского языка в 5 классе на тему Повторение. Морфемика

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Класс- 5 а

УМК - Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова «Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч.»

Тема «Повторение изученного в разделе «Морфемика»

Тип урока - урок рефлексии.

Цели урока: деятельностная - развивать умения работать с информацией, со словарем; аргументировать свой ответ; работать в группах, самостоятельно.

Содержательная - повторить понятие «морфемика», «морфемный разбор слова», повторить орфограммы в различных морфемах.

Учитель Козлова Е.В.



Технологическая карта

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

1.Организационный момент, определение темы урока

Вижу, класс наш хоть куда!

Мы начнем урок, друзья!

Посмотрите на слайд. Что вы здесь видите? Как вы думаете, какая тема нашего урока. Какой раздел мы только что закончили изучать? Итак, тема урока

Технологическая карта и презентация к уроку русского языка в 5 классе на тему Повторение. Морфемика

Ученики называют увиденное на слайде, формулируют тему урока





К11, К12,К13,

П3,

Л9

2. Этап постановки цели и актуализации знаний

Должны мы обобщить изученное? А закрепить знания? Ну а всё, что мы делаем на уроках русского языка, должно способствовать чему? Грамотному письму и грамотной речи. Значит, мы должны закрепить полученные знания и уметь применить их на практике? Конечно. Итак, цели нашего урока…

Дети отвечают на поставленные вопросы, тем самым определяя цели урока

Л6,Л7,

Р3,

К10,

П3

3. Обобщение и систематизация знаний

Даются различные задания, в том числе разноуровневые, на повторение порядка морфемного разбора

Задание: найдите окончание в словах.

1-вариант: территория, домик, путешествие, храбрый, читал

2-вариант: препятствие, стул, артиллерия, красивый, горел

Учащиеся выделяют окончания в словах, самостоятельно определяя важность выделения именно этой морфемы. По карточкам работают ученики со слабой мотивацией

П1,П3,П4,П5,П9

К1,К2,К3,К4,К5,К6,К9,К11,

К12,К13

Р1,Р2,Р8

Л8,Л9,Л10,Л11

5. Применение знаний и умений в новой ситуации

Почему я начала именно с окончания?

- Что вы знаете об окончании? (Окончание - значимая часть слова, служащая для образования форм слова; единственная изменяемая часть слова).

- Что необходимо сделать, чтобы правильно определить окончание? ( Изменить форму слова).

Каков дальнейший план разбора?

Учащиеся определяют порядок морфемного разбора, делают вывод о значимости всех морфем, называют отличия формы слова от однокоренных слов

П3,П5,П9

К2,К4,К6,К9,К10,К12,К13

Р2,Р8

Л9,Л10,Л11

6.Контроль усвоения обсуждения ошибок и их коррекция

Физминутка. Учитель настраивает детей на повторение орфограмм, используя в физминутке элементы пройденного материала

Технологическая карта и презентация к уроку русского языка в 5 классе на тему Повторение. Морфемика

Ученики называют орфограммы, изученные в разделе, выполняют различные задания( работа с текстом в парах, работа по карточкам, цифровой диктант), проверяют, корректируют ошибки

7. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Помогает ученикам сделать вывод урока, достижения целей, предлагает самим оценить свою работу на уроке.

Синквейн на тему «Морфемика»

Ученики сами делают вывод, достигли ли они поставленных целей, составляют синквейны, оценивают свою работу на уроке и прикрепляют к доске разноцветные лучики(жёлтый символизирует успех-солнце, зелёные листочки-желание ещё поработать над темой, и синий- грусть, что не всё удалось)

К5,К12,К13

Р5,Р9,

Л7,Л11

8. Домашнее задание

3​ Технологическая карта и презентация к уроку русского языка в 5 классе на тему Повторение. Морфемика

П1, П12, Р2, Л7, Л9, Л12




© 2010-2022