- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок русского языка Предлог как самостоятельная часть слова
Урок русского языка Предлог как самостоятельная часть слова
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Иванова О.В. |
Дата | 14.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Министерство образования Иркутской области
Государственное общеобразовательное казенное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с нарушениями зрения №8 г. Иркутска»
Председатель Методического
Объединения
коррекционных классов
____________________Н.Б. Гажевская
Согласовано:
Зам. Директора по УР
__________________ О.Б. Лихачева
План - конспект открытого урока
По теме «Предлог как самостоятельное слово»
Выполнил: учитель О.В. Давыдова
Класс 2 б
Дата проведения: 6.04.2012
Присутствовали:
Лихачева О.Б. ___________
Гажевская Н.Б. __________
Алексеева Е.Н. __________
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ВО 2 КЛАССЕ
Тема: Предлог как самостоятельное слово.
Цели:
-
Познакомить детей с понятием «предлог».
-
Разъяснить, что это самостоятельное слово, а все слова в нашей речи на письме пишутся отдельно. Развивать умение отличать предлог от других частей речи.
-
Показать на конкретных примерах, что предлоги связывают слова по смыслу.
-
Формирование орфографической зоркости.
-
Совершенствовать каллиграфические навыки.
Оборудование: таблица «Предлоги», карточки с предлогами В, ИЗ ,НА,С, У.
-
Организационный момент
Слышите звенит звонок
Говорит … «Начнем урок!»
Садитесь поудобнее мы начинаем урок русского языка.
-
Минутка чистописания
Пора за работу
Нам всем приниматься
В тетрадях красиво писать и стараться
На минутке чистописания вы будете писать слово, а вот какое вы мне скажите сами.
Слово спряталось, чтобы узнать какое слово вы будете писать, нужно отгадать загадку, которая пришла к нам по почте из страны Слов.
- Русская красавица стоит на поляне,
В зеленой кофточке, в белом сарафане.
(Береза)
- Что это?
- Объясните как вы догадались, какие слова помогли найти отгадку?
-Вы правы, белый сарафан это ствол березы, а зеленая кофточка это листва?
Прописываем слово береза. Подчеркнем трудную букву в слове. Какую букву надо запомнить?
- Молодцы!
-
Изучение нового материала
Установка
-Сегодня на уроке мы познакомимся с новым жителем страны Слов. Вспомните с какими словами мы уже знакомы
- Ребята, мы уже много знаем о словах русского языка: слова обозначают предметы и действия, отвечают на разные вопросы. Сегодня мы узнаем о других, совсем маленьких словах, узнаем, зачем они нужны в нашем языке. Урок наш будет необычным, мы совершим путешествие в сказку. Чтобы попасть в сказку мы произнесем известные нам слова Сто вопросов сто секретов
Сто вопросов сто секретов
В них найду я сто ответов
все секреты я узнаю
если в сказке побываю.
Наблюдение над значением предлогов
В какую же сказку мы отправимся? Узнаете отгадав загадку.
1) Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали? (КОЛОБОК).
-
Посмотрите на картинку. (с.134) Что на ней изображено?
-
Где сидит колобок ? (в печке)
(Учитель рядом с рисунком прикрепляет табличку «в печке»
-
А где сейчас находится кошка? (его достали из печки)
-
Прикрепим на доску и эту табличку «из печки»
-Куда сейчас попал колобок? (на окно) Прикрепим табличку с этими словами рядом с рисунком.
-
С чего спрыгнул колобок? (с окна). Прикрепим и эту табличку рядом с рисунком.
Прочитайте, все, что записано на доске.
В печке На окошке
Из печке С окошка
-
Прочитайте теперь только «маленькие слова» на карточках. (их выделить другим цветом).
-
Эти слова называются предлогами (термин прикрепляется доску).
2) Выяснение значения предлогов
-
Вернемся к нашим рисункам. Я закрою все предлоги, уберу картинки. Вы попытайтесь картинки вернуть на место, прикрепить их снова так, как они были показаны и как записаны слова в затруднении учителем оказывается помощь).
-
Почему было трудно выполнить задание? (Не было предлогов неизвестно, к какому слову относится картинка) (Учитель открывает предлоги и ученики расставляют картин- озле каждой таблички)
-
Предлоги нам помогают понять, где находятся предметы. , если мы говорим «в печке, покажите указкой, где будет колобок?» (Сидит внутри).
-
Если мы говорим «из печки», покажите, где будет колобок, -запишите это сочетание.
-
Покажите, где будет колобок, если мы говорим «На окне» Запишите в тетрадь.
-
«с окна» обозначает, что колобок спрыгнул с окна. Запишите тетрадь.
Итак, предлоги, вместе со словом, к которому они относятся, помогают определить, где находятся один предметы по отношению к другим.
Физминутка
-
Работа по закреплению знаний, умений
Продолжим составлять предложения с предлогами и уточнять их значение. Для этого будем рассматривать картинки и дописывать ответы на вопросы.
(Учитель прикрепляет на доску картинку «Девочка стоит у доски»)
-
Где стоит девочка? Дайте полный ответ на вопрос. (Девочка стоит у доски).
-
Сколько слов в этом предложении? С какой будем писать первое слово? (С большой, это начало предложения. В конце поставим точку). Запишите это предложение, проговаривая шепотом каждое слово. Подчеркните предлог.
(Аналогично составляются и записываются предложения: «Книга лежит на столе», «Игорь вышел из комнаты»
-
Прочитайте «маленькие слова», которые вы подчеркнули. Посмотрите на табличку, как называются эти слова. (Предлоги).
-
Прочитайте первое предложение и покажите, где стоит девочка (у стола, рядом со столом).
-
Покажите где лежит книга? (На верху стола).
Работа с правилом: стр. 134. чтение вслух и хором.
Обобщение учителя.
V. Домашнее задание
Упр. 4, стр.135.
Задание: списать текст, подчеркнуть предлоги.
-Сегодня на уроке мы познакомимлись с новыми жителями страны Слов - с предлогами.
- Ребята как пишутся предлоги?
Предлоги пишутся отдельно от других слов.
Молодцы
Сегодня за урок ….