- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока по письму в 7 классе Повторение по теме Местоимение
Конспект урока по письму в 7 классе Повторение по теме Местоимение
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Андреева Е.В. |
Дата | 26.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Муниципальное казенное образовательное учреждение
«Дивеевская школа-интернат »
607328 Нижегородская область, Дивеевский район, п.Сатис, улица Московская, дом 42
Урок письма и развития речи в 7 классе
ТЕМА: «Повторение по теме «Местоимение».
Учитель письма и развития речи
Андреева Елена Васильевна
2015-2016 учебный год.
Тема урока: «Повторение по теме «Местоимение».
Цель: Вспомнить и повторить грамматические признаки личных местоимений, особенности их склонения и правописания.
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать практические навыки правильного склонения местоимений.
2. Углубить и расширить знания обучающихся о местоимении.
Коррекционно - развивающие:
1. Учить обучающихся приемам осмысленного чтения информационного текста.
2. Способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух.
Воспитательные:
1. Содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах, группах.
2. Воспитывать любознательность, самостоятельность.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер,
Компьютерное сопровождение урока: презентация.
План урока:
-
Организация начала урока.(2 мин.)
-
Сообщение темы и цели урока. (1 мин.)
-
Речевая разминка. (2 мин.)
-
Повторение пройденного (фрон. опрос). (4 мин.)
-
Работа в тетрадях. (5 мин.)
-
Закрепление изученного материала. (10 мин)
-
Физкультминутка. (2 мин.)
-
Самостоятельная работа. (5 мин.)
-
Дидактическая игра. (5 мин.)
-
Домашнее задание. (3 мин.)
-
Итог урока. (1 мин.)
Ход урока.
-
Организация начала урока. (2 слайд)
Цель: подготовить обучающихся к работе на уроке.
Улыбайся
Улыбайся солнцу, улыбайся песне!
Улыбайся также радости друзей.
Уж тогда и жизнь покажется чудесней
При любом ненастье, при любой грозе.
Улыбайся детям, девушкам красивым.
Но и некрасивым - тоже не забудь.
И тогда уж точно
Будешь ты счастливым.
И притом не как-то и не как-нибудь.
Улыбайся травам, и цветам любимым.
Улыбнись, конечно, всем цветам другим.
И тогда уж точно
Будешь ты
Лю-би-мым,
Ну, а для кого-то
Самым дорогим.
II. Сообщение темы и цели урока.
Цель: сообщить новую тему; поставить перед обучающимися цель.
Я начала наш урок с этого замечательного стихотворения, потому что хочу, чтобы вы тоже улыбнулись себе, друг другу, пожелали хорошего доброго утра и удачного дня. Я желаю вам отличного настроения, и на этой поэтической нотке продолжим наш урок. Всмотритесь внимательно в строчки этого стихотворения, найдите в нем местоимение. Целью нашего урока является повторение грамматических признаков местоимения, особенности его правописания и изменения по падежам.
III. Речевая разминка. (3 слайд)
Цель: развитие речевого аппарата.
Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Так правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно
IV.Упражнения на повторение и закрепление темы. Работа на интерактивной доске.
Цель: закрепление имеющихся знаний.
1). Что обозначает местоимение? (слайд 4)
Назовите местоимения 1, 2 и 3 лица (слайд 5)
Как изменяются личные местоимения?
Запишите местоимения 1, 2 и 3 лица. (слайд 6)
2). Просклоняйте местоимение Мы (на доске и в тетрадях) (слайд 7)
3). Вы на строчки посмотрите- (слайд 8)
Что заметили - скажите?
В, НА , НОС, Я, , ОН, ТЫ, МНЁМ, НАС, МНЕ, ВЫ
Здесь записаны разные части речи.
Давайте разобьём их на группы (дети выходят к доске и вычёркивают разноцветными маркерами разные части речи, называя их).
Предлоги -в, на,
Им. существительное - нос.
Глаголы - мнём.
Местоимения - я, он, ты, нас, мне, вы
Вы замечательно справились с заданием, нашли все местоимения, им не удалось вас обхитрить.
V. Физкультминутка. (слайд 9)
На одной ноге постой-ка,
Если ты солдатик стойкий.
Ногу левую- к груди,
Да смотри - не упади.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
Какие местоимения встретились в физкультминутке?
(ты).
VI. Работа с упражнением.
Цель: закрепить знания, полученные при изучении темы.
Упр.225 стр.175
VII. Самостоятельная работа. (слайд 11)
Цель: Привитие обучающимся навыков самоконтроля.
3 уровень
Списать, подчеркнуть личные местоимения, определить лицо.
По ночам она летает, спит на дереве лишь днём. Мы с приятелем вдвоём очень весело живём.
2 уровень
Списать, подчеркнуть личные местоимения, определить лицо и число.
Он бежит себе в волнах на раздутых парусах. Никогда в жизни я не видела таких высоких гор.
1 уровень
Списать, вставив пропущенные местоимения 3 лица.
Определить число и род местоимений.
Проснувшись утром, ……. побежала сразу же к ёлке. В этот день….. потрудились на славу.
VIII. Дидактическая игра «Четвёртый - лишний» (слайд 12)
Цель: способствовать развитию памяти.
Он, она, оно, я.
Я, ты, они, он.
Мы, он, но, вы.
Вы, они, я, мы.
«Отгадай загадки».
1. Какое личное местоимение, если к нему добавить шипящую согласную и мягкий знак, превратится в маленького грызуна? (Мы-шь)
2.Какие 3 личных местоимения, если их соединить, кричат, что они чистые?
(Вы-мы-ты)
3.Какие 2 личных местоимения мешают движению по дорогам? (Я-мы)
IX. Подведение итогов урока.
Цель: подвести итог, отметить работу обучающихся на уроке.
- Что такое Местоимение?
- Расскажите о его значении
- Какие местоимения относятся к 1,2,3 лицу?
-Как изменяются местоимения 3 - го лица?
-Как пишутся местоимения с предлогами?
Какая буква добавляется к местоимениям 3- го лица?
X. Д/з Упр.226 стр.176