Урок русского языка по теме «Правописание приставок»

Конспект урока русского языка в 5 классе по теме «Правописание приставок» будет полезен учителю при написании поурочного плана по программе Разумовской, так как содержит необходимый методический и дидактический материал, вопросы для повторения и закрепления изученного материала. Разработка содержит словарный диктант, список исключений, элементы занимательности для лучшего усвоения материала учащимися. Приводится список используемой при написании конспекта урока литературы. Применяется в практике...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка в 5 классе.

Тема: Правописание приставок.

Цели : 1.Повторить сведения о неизменяемых приставках, о вариантах типа

об- (обо-).

2.Дать понятие о правописании приставок на З- С, при-, пре-.

3.Научить правильно писать неизменяемые приставки.

4.Развивать навык опознавания орфограмм в приставках.

5.Воспитывать любовь к природе и стремление ее охранять.

Оборудование: репродукции картин о природе, таблица «Приставки на З-С»,

печатные материалы, перфокарты.

Х о д у р о к а.

1.Оргмомент.

2.Проверка домашнего задания. Словарный диктант ЗСП- 5, 13, 14.

Информация, расшифровать, запись, жужжать, бинокль, инженер, преподаватель,

Артист , иллюстрация, магнитофон, телевидение.-5

Наслаждаться, поразительный, украшать, ослепительный, напряженный, непреодолимый-13.

Монолог, диалог, интонация, фразеологизм, олицетворение, коллекция, юный, паутина, муравей.-14

3.Введение нового материала. Отличие приставок от предлогов. (Плакат)

4.Сообщение темы и целей урока.

5. Объяснение нового материала.

  • Повторение сведений о правописании неизменяемых приставок.

( упр. 541, 542 ) Беседа о природе и демонстрация репродукций картин.

Промежуточный вывод: Приставки, с которыми мы уже знакомы, -это приставки, которые имеют постоянные написания. (Плакат «Неизменяемые приставки» ).

  • Наблюдение на произношением приставки С-. ( упр. 543 ).

  • Выбор букв З -С на конце приставок. В приставках, которые оканчиваются на

З - С, выбор буквы зависит от согласной, которая стоит за приставкой:

З + звонкий согласный.. (известить, разбить, воззвание )

С + глухой согласный ( исправить, рассказать, восстание).

Стихотворение - помощник.

Не забудьте, что приставки

Из-, раз-, воз-, низ-, через-, без-

Пред согласными глухими

Быстро сменят З на С.

ЗАПОМНИ! Приставка С- этому правилу не подчиняется, она приставка неизменная.

ИСКЛЮЧЕНИЯ : здесь, здание, здоровье, здравствуйте.

  • упр. 544 .

- В приставках ПРЕ- и ПРИ- выбор Е и И зависит от значения приставки:

ПРЕ- «очень», «пере» ПРИ- «приближение», «присоединение», «неполное действие».

(Примеры на плакате).

ВЫВОД: Три группы приставок:

  1. не изменяемые на письме приставки,

  2. приставки на З- С (написание зависит от произношения),

  3. приставки ПРЕ- и ПРИ- ( написание зависит от значения, смысла приставки)

6. Закрепление.

  • Назовите основные группы приставок.

  • Назовите приставки, которые пишутся всегда одинаково, независимо от произношения. ( про-, по-, об-, от, с, и т.д.)

  • Перечислите приставки, которые зависят от произношения. (из-, раз-, без-,..)

7.Тренировочный материал. Озаглавить текст. Списать 1-2 абзацы. Предлоги обвести в квадрат, приставки обозначить. Вставить пропущенные буквы.

(Текст на плакате)

8. Подведение итогов.

9. Задание на дом : параграф 57, упр. 546, 547.


Литература:

  1. Русский язык. 5 класс. М.М. Разумовская. 2000г.

  2. Уроки русского языка в 5 классе. Н.О. Крамаренко,2003.

  3. Тематическая разработка уроков русского языка в 5 классе

С.А. Романова. 1999 год.

4.Пронина И.В. Правописание приставок. РЯШ № 2, 2003, с. 44.


Учитель: Зима В.Н. Никольская СШ. 3.03. 2013.




© 2010-2022