Открытый урок по обучению грамоте на тему Звук (й), буква Йй. Айтыс 1 класс

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Согласный звук [б], [б'] , буква Б, б;

Цели: Закрепить знания учащихся о согласных звуках [б], [б'] , букве Б,б;

Задачи

1) Обучающая (Образовательная):- овладение умением давать характеристику звукам;

- формирование навыка осознанного чтения слов, предложений с изученными буквами.

2) Развивающая: -способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами

- развивать фонематический слух, творческое воображение.

  • развивать произвольное внимание;

3) Воспитательная - воспитание прилежания, любознательности в процессе учения

-способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехам друзей

Оборудование: слоги, разрезные буквы, предметные картинки.

Ход урока

1.Орг. момент

Ну, скорей проверь дружок:

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Ручка, книжки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все ль готовы слушать, думать и запоминать?

2. Повторение изученного

А)Начнем работать. У нас все получится.

Какое сегодня число?

Какой день недели по счету?

Как он называется?

Б) С какой темой мы познакомились на прошлом уроке?

Кто построил плот и шалаш на плоту?

Кого увидел Паша?

Возле чего они проплыли?

В) Чтение текста «Как папа и Паша строили плот» стр.40

3. Физ. минутка

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся,

Два - нагнулся,

Три - нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

4. Сообщение темы и цели урока

А)Игра «Кто самый внимательный?»

-Назовите звук, с которого начинаются все эти слова. Показываю предметные картинки. Дети называют их.

-Дайте характеристику твердости-мягкости звука [б] в этих словах.

- Сформулируйте тему нашего урока - Каковы задачи нашего урока? Чему вы должны научиться?

Б) На что похожа буква Б ?

Буква Б с большим брюшком

В кепке с длинным козырьком.

Барабан упал с небес,

Закатился под навес

Вот посмотрите - кто такой,

Загородив дорогу,

Стоит с прической завитой.

Согнув баранью ногу.

В)Игра «Твердый-мягкий»

Определить твердость-мягкость первого звука

- Если слышится мягкий звук, то встают девочки, если твердый - мальчики.

(барабан, белка, банан, бак, бидон, баран, бабочка, береза, бант, буквы.)

Г) Игра «Доскажи словечко»

А водитель спозаранку

Крутит круглую….(баранку)

Пышный хвост торчит с верхушки

Что за странная зверушка?

Щелкает орехи мелко.

Ну, конечно, это…..(белка)

Д) Составление схемы слова

Бусы

Е)Работа по учебнику стр. 41

1) Чтение слогов

Би ба бо бу бы

2)Чтение слов в столбике.

- Дайте характеристику звукам [б, б′]. Сравните слова в столбиках.

Бак бук балка бабка

Бок бык палка папка

3) Чтение предложений.

У пиона - бутон.

А у Бори?

А у Бори - батон.

У клоуна - барабан.

А у мартышки?

У мартышки - банан

4) Чтение слов

Бидон, питон, батон, бутон.

-Назовите слово, в котором согласный звук [б] мягкий.

5) Работа с иллюстрацией

- Составить рассказ по иллюстрации.

-Кто изображен на иллюстрации?

- Где он находится и что он делеает?

-Кто на арене рядом с клоуном?

-Что у мартышки в руках?

-Что он делает?

7)Чтение индивидуально

Нан

К ба ран

Тон

8) Игра «Найди гласную»

А О Ы

У б к

И с к

м к

к т

р с

Ж) Отгадайте загадки:

На большой цветной ковер

Села эскадрилья,

То раскроет, то закроет

Расписные крылья. (бабочка)

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дыбы?

Кто в дупле орехи прячет

Сушит на зиму грибы? (белка)

Есть на речках лесорубы

В серебристых бурых шубах,

Из деревьев, веток, глины,

Строят прочные плотины. (бобры)

Тридцать три родных сестрички-

Писаных красавицы.

На одной живут страничке,

А повсюду славятся. (буквы)

З) Чистоговорка

Ба -бо -бы - на дворе стоят столбы

Бу - бы -ба -из окна торчит труба.

И) Скороговорка

Бублик, баранку, батон и буханку

Пекарь из теста испек спозаранку.

5. Рефлексия.

-Понравился вам урок?

-Мне понравилось……..

Я узнал………………….

Я научился…………….

6.Дом. задание

Стр. 41 читать









© 2010-2022