- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Поурочный план по русскому языку по теме Вид глаголы
Поурочный план по русскому языку по теме Вид глаголы
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Бекдаулетова А.К. |
Дата | 19.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Утверждаю
Зам.директора ______________
12.01.2015.
Русская речь.6 класс.
Тема урока: Виды глагола. Видовые пары.
Лексическая тема: Разделите так, как делили работу.
Цели урока:
-
уметь отличать глагол от других частей речи;
-
научить правильно произносить глаголы;
-
не допускать речевых ошибок;
-
способствовать сохранению и укреплению здоровья через физ.минутку, отдых.
Оборудование: доска, учебник, плакат, физ.минутка.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, очень рада видеть вас всех веселыми и здоровыми. Кого нет в классе? Что было задано на дом? Запишите число и тему.
II. Актуализация знаний. Проверка выполнения домашнего задания:
- выучить правила;
-упр.3 стр.117. Переведите на казахский язык
III. Знакомства с новой темой .
Глагол- это самостоятельная часть речи, которая объединяет слова, обозначающие действие и отвечающие на вопрос что делать? что сделать? В предложении глаголы выступают в основном в роли сказуемого. Например: идти, писать, управлять, любить, спать, уважать.
Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида. Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос - что сделать? и указывают на завершенность действия, на его конец и результат. Например: получить, купить, сносить
Глаголы несовершенного вида отвечают на вопрос что делать? и не указывают на завершенность действия, на его конец и результат. Например: получать, покупать, носить.
Глаголы совершенного и несовершенного вида объединяются в пары:
писать- написать
читать- прочитать
играть - выиграть
Эти пары называются видовыми: они имеют одно значение и различаются только грамматически- относятся к разным видам.
IV. Закрепление.
Упр.1 стр.122. Прочитайте, выполните задания к тексту.
-
Допишите сказуемые по вопросам.
Ученики не забывали старого учителя. Матери прислали мальчиков помочь в хозяйстве. Учитель поблагодарил и попросил мальчиков наполнить кадку водой.
Один мальчик выбрал прочное ведро. Другой снял игрушечное ведерко. Много раз мальчики ходили к колодцу. Учитель позвал мальчиков.
-
Спишите, вставляя пропущенные буквы. Поставьте вопросы к сказуемым.
1) Я никогда не забываю делать домашние задания. Я не забыла тетрадь дома.2) Мы долго разговаривали по телефону. Сегодня я поговорила с подругой. 3) Ребята смотрели интересную передачу по телевизору. Сегодня они посмотрели выступления юных танцоров.
Словарная работа.
прислали- жіберу
кадку-күбі
лейки- құйғыш
прочное- берік
кружились- қалықтау
расплескивая- шашырату
доверху- ернеуіне шейін
граненый- қырлы
смущенно- абыржу
спокойно- байсалды
V. Физминутка.
А сейчас мы по порядку
Встанем дружно на зарядку.
Руки в стороны, согнули,
Вверх подняли, помахали.
Спрятали за спину их и оглянулись.
Через левое плечо, через правое плечо, еще.
Дружно присели, пяточки задели,
На носочки поднялись,
Опустили руки вниз.
VI. Домашнее задание. Объявление оценок:
- выучить правила, словарь;
- упр.2 стр.122. Спишите, вставляя вместо точек пропущенные буквы. Найдите однокоренные слова к слову сад.
Катя
Мы целое утро
Возились с ростками.
Мы их посадили
Своими руками.
Мы с бабушкой вместе
Сажали рассаду,
А Катя ходила
С подругой по саду.
Потом нам пришлось
Воевать с сорняками.
Мы их вырывали
Своими руками.
Таскали мы с бабушкой
Полные лейки,
А Катя сидела
В саду на скамейке.
-Ты что на скамейке
сидишь, как чужая?
А Катя сказала:
- Я жду урожая.
.