- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока по русскому языку на тему: Правописание Н-НН в суффиксах прилагательных (6 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему: Правописание Н-НН в суффиксах прилагательных (6 класс)
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Хорьякова Л.В. |
Дата | 26.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Сценарий урока № 101
Тема: Правописание Н-НН в суффиксах прилагательных
Дата проведения: 21.12
Класс: 6А
Тип урока: урок актуализации знаний
Цели :
-
Способствовать формированию навыка написания Н-НН в суффиксах имён прилагательных.
-
Способствовать развитию умения у детей самостоятельно получать знания.
-
Развивать монологическую речь учащихся за счёт объяснения написания Н-НН в прилагательных.
-
Способствовать воспитанию коммуникативных отношений.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация к уроку, учебник для общеобразовательных учреждений в двух частях «Русский язык» Е.А.Быстрова,Л.В.Кибирова, Ю.Н.Гостева и др. , индивидуальные карточки
Этап урока
Деятельность учителя
Действия учащихся
Формирование УУД, за счет чего
I.Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке
Мотивирующий приём:
положительный настрой на урок русского языка
Добрый день, мои друзья,
Встрече с вами рада я.
Сели ровно, всё достали,
Вспоминаем всё, что знали.
Оставляем все заботы
И включаемся в работу.
Слушают, настраиваются на урок
- личностные УУД:
формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению;
положительное отношение к школе и учебной деятельности
II.Актуализация знаний
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;
подготовка учащихся к изучению нового материала через создание проблемной ситуации
Мотивирующий приём:
подводящий к теме диалог.
-
Орфографическая разминка
(весь класс)- слайд
Задание: устно объяснить правописание слов
Слово учителя: на улице зима, поэтому сегодняшний урок мне бы хотелось начать с замечательного стихотворения об этом времени года «Зимняя дорога». Давайте его выразительно прочитаем и может быть вы вспомните , кто его автор.
Зимняя дорога
Сквозь в…лнистые туманы
Проб…рается луна,
На печальные п..ляны
Л…ёт печально свет она.
По дорог… зимн…й, скучной
Тройка бoрзая бежит,
Колокольчик (одно)звучный
Ут…мительно гремит.
Что-то слыш…тся родное
В долгих песнях ямщика:
То разгулье удалое,
То сердечная тоска...
Учитель: что в данном стихотворении обозначает слово борзая (тройка)
Учитель: пока мы будем работать с орфограммами стихотворения, двое ребят будут работать у доски по индивидуальным карточкам.
-
Повторение изученного:
-Работа по индивидуальным карточкам:
Карточка 1
Задание: определите разряды прилагательных. Разряд запишите в виде букв К, О,П
Морозный воздух, серебряный снег, тяжёлые шапки снега, зимнее утро, лисий хвост, радостное настроение, мамины варежки, серебристый иней, глубокий снег
Доп. вопрос:
Для чего нужны прилагательные в текстах?
В текстах какого стиля они употребляются чаще всего?
Карточка 2
Задание: запишите предложение, объясните постановку знаков препинания в нём. Постройте схему предложения
Слой ледяного наста на дорогах ещё тонок, а в лучах утреннего солнца сверкает талая вода.
-Выпишите 1 прилагательное, определите его морфологические признаки
Доп. задание (если не закончат индивидуальную работу по карточкам)
-
Работа с классом.
«Верные-неверные утверждения»
-
Верно ли, что прилагательное -служебная часть речи?
-
Верно ли , что прилагательное изменяется по родам, числам и падежам?
-
Верно ли, что в предложении прилагательное может выступать в роли определения и сказуемого?
-
Верно ли, что относительные прилагательные имеют краткую и полную формы?
-
Верно ли, что прилагательное оловянный качественное?
-
Верно ли, что притяжательное прилагательное обозначает принадлежность предмет?
Читают стихотворение
Называют автора(А.С. Пушкин)
Устно комментируют орфограммы в словах
Ответы ребят: быстрая, резвая
Работает ученик у доски , определяет разряды имён прилагательных
Ответ: К,О,К, О, П, К, П, О, К
Записывают предложение. Выполняют задание.
Возможный ответ: Предложение сложное, две грамматические основы, сложносочинённое, союз а
Ледяного наста-кач., полн., р.п., м.р., ед.ч.
Слой тонок-кач., к.ф., м.р., ед.ч., и.п.
Утреннего солнца - отн., р.п., ср.р., ед.ч
Записывают ответы: да-нет.
Способ проверки -взаимопроверка
Ответы: Нет, да, да, нет, нет, да
Беседа, диалог
личностные УУД:
формирование внутренней позиции школьника на уровень положительного отношения к обучению;
- познавательные УУД:
понимать заданный вопрос и строить сообщение в устной форме; обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку;
- анализировать изучаемые факты языка, сравнивать, классифицировать;
- коммуникативные УУД:
формулировать собственное мнение
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
1.Понаблюдай!
- На слайде предложение. Назовите прилагательные, образованные суффиксальным способом. От какой части речи образованы эти слова? Какие суффиксы вы можете выделить в этих словах?
В чем особенность их написания?
2.Определите тему урока.
Какие цели мы ставим перед собой? Что мы должны узнать? Чему научиться?
Учитель: формулируя цели нашего урока , мы определились, что должны сформулировать правило правописания Н-НН в суффиксах прилагательных
3.Исследовательская работа в группах
Задание: Прежде чем начать наше исследование сформулируем проблемный вопрос (Почему в одних прилагательных будем писать Н, а в других НН? или От чего будет зависеть правописание Н и НН в прилагательных?)
- Ваши предположения?
-Как мы будем доказывать наши предположения?
Учитель: на столах лежат две карточки, в одной материал для исследования (строчки из стихотворений русских поэтов о зиме), во вторую вы будете записывать выводы своих наблюдений. К концу вашей работы вы мне должны сказать, когда в именах прилагательных пишется Н, а когда две. И привести примеры.
Карточка 1.
Задание: сформулируйте правило написания одной Н в суффиксах имён прилагательных, выпишите примеры из текста
-
День - коньки, снежки, салазки,
Вечер - бабушкины сказки, -
Вот она - зима!..-
На окне, серебряном от инея,
За ночь хризантемы расцвели -
По снегу в кожаном пальто шагал человек.
-
На оловянных ручках дверей повис иней.
-
Деревянные домики утонули в снегу.
-
Стеклянные сосульки блестели на солнце.
-
Румяный юный мальчик играл в снежки.
-
Карточка2:
Задание: сформулируйте правило написания НН в суффиксах имён прилагательных.
-
Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня -
Ночью буря бушевала,
А с рассветом на село,
На пруды, на сад пустынный
Первым снегом понесло. -
В демонстрационном варианте работы ощибок не было.
-
На улице морозная ветреная погода.
-
На улице безветренная погода.
НН в суффиксах прилагательных
Суффиксы
Примеры
Слова-исключения
Н в суффиксах прилагательных
Суффиксы
Примеры
Слова-исключения
Доп. вопросы:
Вы провели исследование языкового материала и сделали вывод о правописании Н-НН в суффиксах прилагательных. Сравните ваши выводы со слайдом, что ещё не сказали о правописании Н-НН?
-Каким способом образованы все вышеназванные прилагательные?
-А слова румяный, юный?
-Что обозначают суффиксы АН, ЯН? ИН?
Итак, разрешили ли мы наш проблемный вопрос?
Сформулируйте правило написания Н-НН в суффиксах прилагательных.
Находят прилагательные ледяного, утреннего.
Формулируют тему и цели урока
Почему в одних прилагательных будем писать Н, а в других НН? или От чего будет зависеть правописание Н и НН в прилагательных?
Говорят, что правописание суффикса с зависит от суффикса, который пишется в прилагательном.
Будем работать со словами и определять, так ли это?
Работают с предложениями, выписывают суффиксы, записывают примеры из предложений, находят слова-исключения
Заполняют таблицу, один из группы делает вывод
Сравнивают результаты исследования со слайдом
Проговаривают правило написания кратких прилагательных
Говорят, что слова румяный, юный пишутся с одной Н
Суффиксальным, бессуффиксным.
АН, ЯН-«сделанный из», «предназначенный для ..»
ИН- принадлежность
Делают вывод исследовательской работы?
Повторения алгоритма действии при выборе безударной гласной в корне слова:
Личностные УУД:
Задание(вопросы) , ориентирующее школьника, на выяснение имеющихся знаний
Предметные:
определять безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением
- познавательные:
анализировать изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков;
Формулирование темы урока:
- регулятивные УУД:
понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
- познавательные:
- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
- устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
- коммуникативные УУД:
- формулировать собственное мнение и позицию;
Работа в группах:
- регулятивные :
понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
- коммуникативные УУД:
- принимать участие в работе группами;
-договариваться, приходить к общему решению;
IV. Физминутка
Цель: здоровьесбережение, активизация внимания
Физкультминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покружились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем
Дружно до пяти считаем,
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем
V. Первичное закрепление
Цель: проговаривание нового знания
-
Поработаем устно
Задание №1.
Задание: От существительных образуем имена прилагательные с Н-НН в суффиксе, объясним правописание
1 группа: луна, зверь
2 группа: стекло, серебро
3 группа: утро, зелень
4 группа: ветер, кухня
Работают в группах(1-гр.1
2-гр.2 и…..), объясняют устно написание Н-НН в суффиксах прилагательных
.
Формулирование правила, его запоминание:
- регулятивные УУД:
понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;
последовательность производимых действий составляющих основу осваиваемой деятельности;
- предметные УУД:
выведение способа проверки безударных гласных в корне слова
Рефлексия после выполнения задания:
- регулятивные:
осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя
- адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами;
VI. Закрепление изученного
1. Буквенный диктант
Ржа..ой, волося..ой, зелё..ый, тыкве..ый, обеде..ый, обществе..ый, ветре..ый, безветре..ый; пчели..ый
Задание 2:
Работа с тестом стр.49 ТПО задание 4стр. 49
Работает каждый в своей тетради
Способ проверки: взаимопроверка
Н, Н, Н, НН, НН, НН ,Н , НН , Н
Работают самостоятельно
Самостоятельное выполнение задания:
- регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную задачу; анализировать объекты с выделением существенных признаков.
Предметные:
- применять правила правописания безударных гласных в корне слова;
Взаимопроверка:
- Регулятивные:
оценивать результаты деятельности (своей, соседа по парте).
- коммуникативные:
осуществлять действие взаимоконтроля.
- личностные:
- нравственно-этическая ориентация (оценивание работы товарища по заданным критериям, умение радоваться успехам товарища).
VII. Рефлексия.
Итог урока.
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности.
Я узнал…
Мне понравилось…
Я открыл для себя…
Было интересно…
Выставляет оценки за урок, комментируя их
Формулируют свою позицию
Выбирают условный знак
Выставляют оценки друг другу, комментируя их.
Рефлексия:
- личностные УУД:
представление о причинах успеха в учебе;
- регулятивные УУД:
оценивать совместно
с учителем или одноклассниками результат
своих действий;
- познавательные УУД:
обобщать (выделять ряд объектов по заданному признаку);
проводить аналогии между изучаемым объектом и собственным опытом;
- коммуникативные УУД:
формулировать собственное мнение и позицию;
строить устные высказывания;
VIII. Домашнее задание
На выбор :1.Тест 13 вариант 1 стр.49-50
2.Подготовить текст словарного диктанта из 20 слов на изученную орфограмму
3. Придумайте грамматическую сказку на тему «Приключения Н и НН в королевстве Прилагательного»
Записывают домашнее задание