Окрытый урок по русскому языку

Класс: 8 «а» Лексическая тема:  Удивительный мир – это мир природы. Грамматическая тема: Учетно-повторительный урок по теме                                            «Однородные  члены  предложения» Цели: 1) образовательная:  систематизация знаний учащихся по теме                 «Однородные члены предложения»; формировать умения находить                  однородные члены предложения и знаки препинания при них;            2) развивающая: развитие связной речи, памяти, внимания, умения                систематизировать полученные знания, умения применять                теоретические знания на практике;            3) воспитательная: умения работать в группе, анализировать                    собственный уровень знаний, воспитать  любовь к  природе; Тип урока: систематизация знаний. Метод урока: метод пометок, словесный, ассоциация, ЗХУ, опорные слова,                           бегущий диктант, семантическая карта, тест Форма урока:  групповая Межпредметная связь:  с  живописью Оборудование: интерактивная доска, слайды, карточки
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Класс: 8 «а»

Лексическая тема: Удивительный мир - это мир природы.

Грамматическая тема: Учетно-повторительный урок по теме

«Однородные члены предложения»

Цели: 1) образовательная: систематизация знаний учащихся по теме

«Однородные члены предложения»; формировать умения находить

однородные члены предложения и знаки препинания при них;

2) развивающая: развитие связной речи, памяти, внимания, умения

систематизировать полученные знания, умения применять

теоретические знания на практике;

3) воспитательная: умения работать в группе, анализировать

собственный уровень знаний, воспитать любовь к природе;

Тип урока: систематизация знаний.

Метод урока: метод пометок, словесный, ассоциация, ЗХУ, опорные слова,

бегущий диктант, семантическая карта, тест

Форма урока: групповая

Межпредметная связь: с живописью

Оборудование: интерактивная доска, слайды, карточки

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  • проверка готовности класса к уроку

  1. Психологический настрой

Друзья мои, я очень рада

Приветствовать сегодня вас

И для меня уже награда -

Внимание ваших умных глаз.

Я знаю: каждый из вас гений,

Но без труда талант не впрок.

Высказывайте свои мнения,

И вместе проведем урок.

«Календарик настроения»

  1. Бодрое. 2. Подавленное. 3. Тревожное. 4. Хорошее.

5. Отличное. 6. Боевое.

  1. Опрос домашнего задания.

Презентация учащихся по темам «Однородные члены предложения», «Запятая между однородными членами предложения», «Знаки препинания при однородных членах предложения с обобщающим словом». (дается 7минут)

.

  1. Закрепление домашнего задания.

Вывод: однородными являются те члены предложения, которые связаны с одним членом предложения и выполняют одинаковую синтаксическую функцию;

  1. Подготовка к восприятию новой темы

Искусство обладает могучей силой воздействия на ум

и сердце человека. Думаю, что художником имеет право называться тот, кто направляет эту силу на создание прекрасного в душах людей.

  1. Новая тема.

1. Слово учителя о теме и цели

2.Запись в тетрадях даты и темы урока

Удивительный мир окружает нас - этот мир называется природа. Природа и человек едины всегда. И поэтому немного поговорим о природе. И этот удивительный мир, красоту природы поможет нам увидеть картина И.И.Шишкина.

Окрытый урок по русскому языкуМишки в лесу

кОкрытый урок по русскому языкуОкрытый урок по русскому языкурасота чаща леса

Окрытый урок по русскому языкуОкрытый урок по русскому языкукартина поваленное дерево

Окрытый урок по русскому языкуОкрытый урок по русскому языкуОкрытый урок по русскому языкухудожник

нетронутый И.И.Шишкин

чОкрытый урок по русскому языкуеловеком пейзаж

лес жанр картины

3. Сообщение учащихся о художнике

4. Задание 4. Прочитать текст «Утро в сосновом бору»

5. Беседа по содержанию

4. Словарная работа. (метод пометок) (2 минут)

Бор -

Забавные -

Мох -

Резвятся -

Поросль -

5. Уровневая работа. ( 5 минут)

НПС (низкий порог сложности)

Спиши предложения, подчеркни однородные члены предложения.

Растворились в темноте рощи, сады, поля.

Снег ложился на поля, на кусты, на деревья.

Подарила яблонька людям крупные, сочные плоды.

ППС (промежуточный порог сложности)

Какие члены предложения называются однородными?

Какие члены предложения могут быть однородными?

Разбери предложения, подчеркни однородные члены и обобщающие слова, составь схему.

Старайся читать разные книги: сказки, фантастику, приключенческую литературу.

Умная книга научит тебя многому: доброте, честности, справедливости.

ВПС (высокий порог сложности)

Дополни предложения однородными членами.

Из книг, …, … мы узнаем много интересного.

Над созданием книг трудятся писатели, …, … .

Не записывая предложений, составь их схемы. (знаки препинания на расставлены)

Прилетели птицы и наполнили лес своим пением.

На ветвях деревьев сидели красногрудые и золотистые попугаи.

Его интересовало все: культура, история, этнография, литература.

6. Бегущий диктант (3 минут)

Мы - цветы одного растения. Наши умы - цветки, распускающиеся

на стебле сердца. Мы - дети одной расы. Мы принадлежим расе

людей, а не племени птиц и зверей. И, поскольку мы относимся к

славной расе человечества, мы должны вести себя достойным

образом, построить достойную жизнь.

Саи Баба

7. Семантическая карта (з минут)

Семантическая карта

Предложения

небо висело над нами

лес высокий

это и был мир, родивший Тургенева.

Вот лениво и несмело

Луч возникает за лучом


+

Серое, хмурое, низкое

+

Зелень, вода в прудах, птичий гомон, деревенские песни, охота-

+

Молчит и млеет

+


(соотнесите предложения вставляя плюсы)



  1. Закрепление.

Тест (5 минут)

1 вариант

1. Однородные члены предложения связаны с

а) одним и тем же словом в предложении;
б) разными словами.

2. Они отвечают на

а) один и тот же вопрос;
б) на разные вопросы.

3. Однородные члены предложения

а) независимы друг от друга;
б) подчиняются друг другу.

4.Они являются

а) одним и тем же членом предложения;
б) разными членами предложения.

5. Однородные члены предложения могут быть

а) любые члены предложения;
б) только некоторые.

Ответы: 1А, 2А, 3Б, 4А, 5А.

2 вариант

А) верно; б) неверно.

  1. Однородные члены всегда относятся к одному и тому же слову.

  2. Не все члены предложения могут быть однородными.

  3. Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос.

  4. Однородные члены предложения могут быть словами разных частей речи.

  5. В предложении может быть несколько рядов однородных членов.

  6. Если однородные члены соединены союзами, то запятая между ними не ставится.

  7. [ О: например, О, О, О ].

  8. [ , как О, так и О].

Ответы:1А, 2Б, 3А, 4А, 5А, 6Б, 7Б, 8Б.


  1. Обобщение



  1. Письмо к художнику (работа учащихся) (3 минут)



  1. ЗХУ (3 минут)

Знаем

Хотели узнать

Узнали

Главные и второстепенные члены предложения

Об однородных членах предложения, знаках препинания между ними, знаки препинания при обобщающем слове

Что однородными являются все члены предложения



  1. Домашнее задание.

    1. Задание 5. Спишите, расставляя недостающие знаки препинания.

    2. Напишите небольшое сообщение о своем любимом художнике или писателе.

  2. Комментирование оценок





© 2010-2022