- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Открытый урок по русскому языку
Открытый урок по русскому языку
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Кутейникова О.С. |
Дата | 14.10.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
МКОУ «Эртильская средняя общеобразовательная школа №1»
Урок по русскому языку в 3 классе
Учитель начальных классов
Кутейникова Ольга Серафимовна
Цели урока:
-
Образовательные:
- создать условия для знакомства детей с неопределённой формой глагола, как формой, которая не изменяется по лицам , числам, временам;
- содействовать в умении выделять глаголы неопределённой формы в контексте;
- учить образовывать неопределённую форму с помощью вопросов и окончаний.
2. Развивающие:
-развивать орфографическую зоркость, внимание, память;
- развивать логическое мышление, творческие способности учащихся.
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес к изучению предмета, активность учащихся;
- воспитывать бережное отношение к природе,
- воспитывать чувства товарищества и взаимопонимания.
Оборудование: карточки, компьютер с мультимедийным проектором, книга «Воронежский заповедник», учебник, иллюстрация дерева ива.
1
Ход урока.
-
Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
-
Чистописание.
-Запишите число, классная работа.
- Сочетания букв: ть, ти, чь.
-Слова : звонить, топор, тетрадь
- Какое слово лишнее? Почему?
- Запишите его (устная работа над словом).
3. Словарная работа.
- Запишите глаголы, образованные от словарных слов.
Завтрак, весело, работа, рисунок, обед, дежурный, чёрный.
4.Актуализация знаний.
а) Интервью.
- Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты.
Послушайте вопросы и ответы, догадайтесь, какая часть речи давала интервью.
- Что вы больше всего любите?
- Люблю действовать.
- Что вы больше всего не любите?
-Не люблю предлоги и известную всем частицу.
- Что бы вы пожелали ребятам?
- Чтобы русский все ребята,
на десятку знали.
На письме и в разговоре меня употребляли.
2
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду -
Всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады
И хлеб в полях растёт.
- О какой части речи пойдёт речь на уроке?
- Конечно же - знакомый незнакомец глагол.
- Почему я так сказала? (Потому что мы его немножко знаем, но ещё не всё)
б) - Давайте вспомним, что мы уже знаем о глаголе.
-Что такое глагол?
- Что обозначает глагол?
- На какие вопросы отвечает глагол?
- Каким членом предложения чаще всего бывает глагол?
5.Самоопределение к деятельности.
- Поставьте слова в начальную форму и запишите их.
Весной, леса, быстрому, дороги.
- Что такое начальная форма имени существительного? (Именительный падеж единственного числа.)
- Что такое начальная форма имени прилагательного? (Именительный падеж единственного числа мужского рода).
3
- А как вы думаете, у глагола есть начальная форма?
- Сформулируйте тему урока.
6. Работа по теме урока.
Работа по учебнику. Упр.181 (с.106)
- Прочитайте пары слов. Сравните их.
- Выполните задания.
( Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова с орфограммами и объясняют их написание.)
- Назовите глаголы, которые отвечают на вопрос: что сделать? Назовите приставки в этих глаголах.
- Прочитайте ниже сведения о языке. На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме?
- Что такое неопределённая форма ?
- На что оканчиваются глаголы в неопределённой форме?
Упр. 182 (с.106).
- Прочитайте предложение.
- Какая мысль выражена в предложении?
- Обсудите и выполните задание в парах.
(Проверка.)
7. Физкультминутка.
8. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
- Прочитайте текст.
- Какова главная мысль текста?
4
- О чём сообщает автор, чтобы показать, что ива - неприхотливое дерево? - А ива растёт в Воронежской области ?
- А какие деревья ещё произрастают в нашей области?
(Сообщения)
- В Воронежской области есть заповедник. Его назвали Воронежским заповедником по реке Воронеж, которая течёт рядом с заповедником. Особенность участка состоит в том, что его пересекает граница с Липецкой областью. Находится он в Усманском лесу. Заповедный лес очень красив, растут рядом дуб и сосна, клён и берёза, ива и другие деревья.
- Ива цветёт рано. Ива - дерево, кустарник или кустарничек высотой 10-15 м, реже 30-40 м. Ива от слова вить, плести. Из её веток плетут корзины. У ивы очень много сестёр: ветла, ракита, ива плакучая, козья ива (бредина). В ивовых кустах живут и поют соловьи.
- А какую пользу приносят деревья?
(Там, где много деревьев и кустарников, всегда свежий и чистый воздух)
- Как надо относиться к природе?
- Задание.
Спишите текст. Подчеркните глаголы. Какие глаголы стоят в неопределённой форме? Докажите.
9.а) Игра «Будь внимателен» (коллективно)
- Замените фразеологизмы глаголами неопределённой формы.
Зарубить на носу - запомнить.
Клевать носом - дремать.
Держать язык за зубами - молчать.
б) Работа в парах ( по карточкам).
Приставки: по-, вс-, при-.
Корни: порх-, черн-, смотр-.
Суффиксы: е-, ну-. 5
Окончание: ть-.
Почернеть, вспорхнуть, присмотреть.
- Какие это глаголы?
10.Итог урока.
- Сегодняшнее исследование глаголов заканчивается. Что нового вы узнали о глаголе?
- На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме?
- Какие окончания имеют данные глаголы?
- Почему эти глаголы так названы? (не указывают на время и число)
11. Рефлексия.
- Какое открытие вы для себя сделали?
- Интересно ли вам было на уроке?
- С каким настроением вы работали?
- Какое задание оказалось самым трудным?
- Мне сегодня очень приятно было работать с вами на уроке. Я увидела умных заинтересованных детей. А если у кого - то что-то не получилось - не беда. Вы всё равно узнали что-то новое, значит, стали умнее.
Оценки.
12. Домашнее задание. Упр.184(с.107)
6