- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока по теме Не с существительными
Конспект урока по теме Не с существительными
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Шаханова Т.А. |
Дата | 01.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №4
УРОК В 6 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ: «НЕ С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ»
ПОДГОТОВИЛА
УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРЫ
ШАХАНОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА
КИМОВСК
2014-2015
Конспект урока русского языка в 6 классе
Слитное и раздельное написание - НЕ с именами существительными
Тип урока: урок усвоения новых знаний с разноуровневой дифференциацией обучения.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, опорные карточки, тест, файлы с исследовательским заданием.
Задачи урока:
1) развивать коммуникативные умения, а именно:
формулировать вопрос и давать ответ на грамматическую тему; осуществлять речевое взаимодействие в мобильной группе;
создавать собственные тексты на заданную тему;
- развитие познавательного интереса через создание проблемной ситуации, организацию работы в парах и группах; развитие логических операций:
активно слушать художественную речь;
2)формировать лингвистическую и языковую компетенцию:
знать правило о правописании не с существительным;
уметь с помощью алгоритма применять данное правило на практике;
повторить орфограмму «Не с глаголом», правило об имени существительном;
3)воспитывать бережное отношение к слову как духовной ценности народа.
Ход урока.
-
Оргмомент (приветствие, запись в тетради числа, классная работа. Свободную строчку оставляем для записи темы урока, которую мы сформулируем чуть позже, выполнив следующее задание).
-
Исследование языкового материала
Учащиеся разбиты на группы.
Слайд 1. Перед вами слова. Распределите данные слова в два столбика.
- По какому признаку вы будете распределять слова?
Будьте внимательны, одно слово - лишнее.
(не) годовать, (не)уважать, (не) любить, (не)волить, (не)счастье, (не) хотеть,
(не) чувствовать, (не)доумевать, (не)навидеть, (не) быть, (не)здоровится.
(учащиеся от каждой группы зачитывают по 3 слова, определяя их по столбикам)
- Сформулируйте правило о правописании глаголов с НЕ.
Слайд 2.
- Какое слово является лишним? Почему не выписали слова (НЕ)СЧАСТЬЕ? (это имя существительное.). А как напишем? Почему? (версии учащихся).
- Сформулируйте тему урока. (запись темы урока)
-
Знаем ли мы условия слитного и раздельного написания имени существительного? (нет)
- Как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться на уроке? (формулировка целей урока)
3. Изучение нового материала.
Словарная работа.
А сейчас вам предлагаются два отрывка. Слайд 3.
А народ - то над ним насмехался: «Поделом тебе, старый (не)вежа.
(Не)вежда также в ослепленье
Бранит науки и ученье,
И все учёные труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды.
- Из каких литературных произведений эти строки и кто их авторы?
- Какие слова показались вам похожими?
Ребята, а кто такие невежа и невежда? Каких людей мы так называем? (Ответы учеников). Давайте проверим ваши ответы с помощью Толкового словаря Ожегова, а заодно узнаем, как пишутся эти слова.
(на столах у учащихся распечатки страниц словаря)
- Давайте запишем лексическое значение этих слов в тетради.
(Невежа - грубый и невоспитанный человек, невежда - малообразованный человек)
Подобные слова в русском языке называются паронимы.
- Итак, как же пишутся слова (НЕ)ВЕЖДА и (НЕВЕЖА)? Почему? Подсказку будем искать в правиле о слитном и раздельном написании НЕ с глаголами.
Давайте сравним свой ответ с учебником. (стр.150, чтение 1-ого положения правила)
Не с существительным пишется слитно, если не употребляется без не.
- К правильным ли выводам мы пришли?
Но в русском языке есть ещё и другие слова, которые не употребляются без НЕ. Я вам сейчас предлагаю сказку, а вы постараетесь найти эти слова. Слайд 4.
(Работа носит соревновательный характер, каждая группа должна записать все 7 слов).
Грамматическая сказка
В те сказочные времена, когда все слова свободно употреблялись без «не», жили в одной стране просвещённые люди - вежды. Король у них был Годяй, большой человеколюб, а королева - Ряха, аккуратистка в высшей степени…
Вежды глубоко ненавидели своего короля Годяя. Да и как было не ненавидеть короля, когда во всём королевстве сплошная разбериха, постоянные взгоды, поладки и урядицы...
- Какие слова вы услышали? Проверка работы группы: учащиеся зачитывают слова, ими выписанные, а потом общая проверка. Слайд 5.
( Невежды, неряха, негодяй, неразбериха, невзгоды, неполадки, неурядицы).
- Все ли слова вам понятны? (устно) Как они пишутся с не?
Неряха - неаккуратный человек, негодяй - подлый человек, неразбериха - запутанное положение, невзгоды - несчастья, неполадки - отсутствие порядка, неурядицы - беспорядок, ссоры,
Исследовательская работа.
- А сейчас я предлагаю вам побывать в роли исследователей и самим добыть ответ на вопрос: «При каком ещё условии не с существительным пишется слитно, а при каком - раздельно?»
- Посмотрите внимательно на доску и по обозначенным орфограммам попытайтесь
сформулировать правило слитного и раздельного правописания -НЕ с
существительными.
несчастье (= горе)
асоюз
Не друг, враг
- Сравним с материалом учебника на стр. 150, п. 75 (со 2 абзаца)
- Итак, как же мы должны действовать, когда стоит вопрос о написании НЕ с
существительным? Составим план наших действий - алгоритм.
Составление алгоритма.
Работа в группах
(пользуясь правилом в учебнике, учащиеся составляют «Алгоритма применения правила -НЕ с существительными)
Учащимся каждой группы даны по одному листу, на котором они и должны представить свой алгоритм.
Подсказка в виде заданий:
1.Определи, употребляется ли существительное без -НЕ.
2. Если употребляется без НЕ, замени существительное синонимом.
3. Проверь, есть ли противопоставление с союзом а или его нет.
Проверка - Слайд 6.
Существительное
не употребляется без НЕ употребляется без НЕ, можно заменить синонимом
пиши слитно пиши слитно
Противопоставление с А
Есть нет
Раздельно слитно
- Итак, с правилом познакомились, алгоритм составили, а сейчас применим данное
правило на практике.
4. Закрепление изученного
Применение алгоритма на практике
Слайд 7. На слайде даны предложения. Пользуясь алгоритмом, объясните написание слов с НЕ. Запишите предложения.
1)Ум определяется (не) возрастом, а головой.
2)Каждая (не)удача прибавляет ума.
3)(Не)вежество - орудие невежды.
Каждая группа объясняет смысл одной пословицы.
Тест на первичное усвоение материала
по теме «Не с существительными» (личный зачет)
А теперь проверим, как вы усвоили материал с помощью теста. Вы можете выбрать уровень сложности. Кто уверен в своих силах, смело выполняйте весь тест. Кто сомневается, может выполнить задания группы А или только группы Б. Время выполнения 5-7 минут.
А1 Не с существительным пишется слитно, так как не употребляется без не.
1 .Мешала (не)погода, а другие обстоятельства.
-
Полная (не)лепица.
-
Причины (не)успеваемости.
А2 Не с существительным пишется слитно, так как можно заменить синонимом или близким по значению выражением.
-
Прилив (не)нависти.
-
(Не)знание предмета.
-
Жизнь красна (не)днями, а делами.
А3 Не с существительным пишется раздельно, так как есть противопоставление с союзом а.
-
Видно (не)ряху по грязной рубахе.
-
Говорить (не)правду некрасиво.
-
Говорить (не)правду, а ложь.
Б1 Не с существительными пишется раздельно.
-
(Не)везение преследовало меня.
-
(Не)везение, а труд и настойчивость приведут к успехам в знаниях.
-
(Не)везение преследовало меня, но труд и воля помогли добиться успехов в учении.
Б2 Не с существительными пишется раздельно.
-
Учение - красота, а (не)учение - слепота.
-
Сила с (не)правдою не уживаются.
-
Ещё (не)зима, но уже выпал первый снег.
Закончили работу. Взаимопроверка по образцу.
Ответы:
А1 - 2, А2 - 2, А3 - 3, Б1 - 2, Б2 - 1
Критерии оценок:
-
Нет ошибок - 5
-
1-2 ошибки - 4
-
3 ошибки - 3
4-5 ошибок - повтори правило
Кто правильно выполнил всю работу?
Кто сделал одну ошибку? А кто больше?
Значит, нам ещё есть, над чем работать.
7. Итог урока: Ребята! Заканчивается наш урок. Что вы нового сегодня узнали об именах существительных?
Что является условием слитного написания -НЕ с существительными, раздельного?
Кто может сказать, что хорошо запомнил правило, у кого не было затруднений с выполнением заданий. Остальным не стоит расстраиваться, завтра мы продолжим отработку данного правила.
В русском языке много частей речи, мы сегодня говорили о правописании НЕ с глаголом и именем существительным. Впереди нас ждёт знакомство с правилами правописания -НЕ с другими частями речи.
8. Домашнее задание:
- руководителям групп представить отчет о работе каждого участника, выразить в оценке;
- выучить правило
- упр. упр. (по вариантам)